Еда для армии США: просто добавь мочи

Специалисты армии США разработали способ, который гарантирует, что в сложных условиях военные не будут голодать. Речь идет о сублимированной пище, которую можно развести грязной водой или даже мочой.

Пища содержится в мешочках, которые не пропускают 99,9% бактерий и токсичных химикатов, сообщает журнал «Нью сайентист».

Целью авторов разработки было сокращение объема воды, которую военным необходимо носить с собой.

Разработчики мешочков-фильтров из компании Hydration Technology Inc. предупреждают, что военные должны использовать урину для разведения пищи лишь в том случае, если нет другого выхода. Дело в том что, мешочки, в которых содержится еда, не могут отфильтровывать мочевину, и она в долгосрочной перспективе способна нанести вред почкам.

«Мешочек, в котором находится курица и рис, фильтрует воду и мочу при помощи осмоса», — сообщает журнал «Нью сайентист».

Жидкость проходит сквозь оболочку — тонкие слои пластика на основе целлюлозы, промежутки в которых составляют не более 0,5 нанометров. Это означает, что до еды «доберется» лишь чистая вода, а бактерии не преодолеют преграду.

Идея создания такой пищи принадлежит управлению по снабжению армии США, которое также принимало участие в разработке «неувядающих сэндвичей», которые могут три года оставаться пригодными для употребления в пищу.

По словам представителя управления, сублимированная пища позволит снизить вес дневного запаса еды для военных с 3,5 килограмма до 400 граммов.

Добавить комментарий