Ахуенно… Лямур и все дела…

КОЛЯ

Катерина появилась в офисе неожиданно, в среду. Просто утром, зайдя к генеральному директору, соискатели аудиенций удивлённо таращились на вдруг сменившуюся мордочку фирмы. И – надо это признать – мордочка была смазлива до неприличности. Всяк мужик, от безусых практикантов и до старых пачкунов, пришедших в этот мир под аккомпанимент сполохов ВОСР, – все вдруг приосанились, заблестели глазами и приобрели блаженные выражения лиц.

Коля, как всегда, узнал последним. Увидел и пристыл к полу: любовь, любовь! – защекотало в клапанах, полилось по аортам, вспыхнуло в желудочках. Свадьба, решено! – запело в районе среднего уха. Однако, будучи человеком неимоверно застенчивым, он ничего не сказал Катерине о своём решении, и, лакируя по утру длинные ногти, красавица меньше всего думала о браке с Николаем, о котором она тоже думала ничтожно мало, поскольку сам Николай всё никак не решался подойти и познакомиться, а наблюдал из-за фикуса.

Через две недели влюблённый, дополнительно к прямым обязанностям специалиста отдела кадров, напросился в уборщики и начал тайком собирать опавшие с Катиной головы волосы, а падали они обильно и повсюду: в приёмной, где Катя деревянной щёткой расчёсывала свои длинные густые локоны; в коридоре, где она красиво мотала головой, откидывая волосы с лица; в столовой, где особо пригождалась Николаева наблюдательность, поскольку в тарелках с пловом да жареной рыбой, на нержавеющей плашке с ёмкостями для супов и даже – будучи запечёнными в хлебцах, – всюду и в избытке можно было найти волосы и волоски почти любого окраса, длины и курчавости.

Складывалось впечатление, что их, эти волосы, нарочно стрясают в, допустим, котлетный фарш, чтобы подвергнуть некоторой деформации и термообработке, чем – усложнить идентификацию. Однако юноша не унывал, а, напротив, утраивал усилия, и в результате, к выходным третьей недели у него набрался плотный пучок, связанный теперь в тугой хвостик и украшенный мёртвым цветком.

В начале второго месяца своей одержимости Коля придумал писать Единственной полные восторженных признаний письма, однако письма эти передавать и даже подбрасывать Кате он, конечно, стеснялся, а вместо этого отсылал с ближайшего отделения связи себе домой, где через неделю получал, все в марках и штампиках, и, воображая себя Ею, трепетно вскрывал их кухонным ножом и по многу раз с замиранием сердца перечитывал, гоняя по кругу кассеты с Джо Дассеном и Полем Мориа.

Мелькали дни, летели недели, с грохотом проносились месяцы, уволился главных бухгалтер, сменился начальник отдела кадров, в фирме запахло финансовым кризисом; Колину единицу в отделе сократили и перестали платить за уборку помещений, но зато бесплатно кормили: ничего этого осунувшийся, отрешившийся Николай просто не замечал. Всё его внимание было приковано к объекту за фикусом, среди густых мясистых листьев которого теперь зияла искусственная расщелина; все его жизненные соки питали лишь одну, всепожирающую страсть, а нехарактерная для двадцатилетнего плешь разъела некогда пышную шевелюру.

Глаза молодого человека напоминали две глубокие, болезненно багровые язвы. Его руки дрожали от недоедания, а ноги едва держали дистрофическое тельце. Кожа на теле стала самопроизвольно отслаиваться, пропала перхоть, затвердел и без того редкий стул, соски и головка члена потеряли какую-либо чувствительность, зубы сделались коричневыми и хрупкими. Он гнил заживо.

* * *

Однажды, когда ориентиры, вроде времени суток, были утрачены, Николай полз из копировальной комнаты в уборную. В одной ручонке он сжимал пластиковое ведёрко, уцепившись за другую – волочилась по ленолеуму мокрая тряпка. Путь страдальца пролегал мимо приёмной генерального, и меж распахнутых ролль-ставен гноящиеся подслеповатые глаза выхватили цветущую, крутобёдрую фигуру Кати. Катя сидела на столе, свесив длинные голые ноги, и качала ими в явном удовольствии от поедаемой плитки белого шоколада и общества разбитного зама генерального – усатого здоровяка с косою саженью в плечах. Зам говорил что-то скабрезное, заразительно хохотал и поглаживал Катю по спине – та смеялась в ответ, в уголках её глаз лучились искорки благожелательности. У Николая перехватило дыхание: он полиловел и в следующий момент отключился; вокруг натекала бесцветная лужица.

На следующее утро наш герой ценой невероятных усилий добрался-таки до чердака, где иногда ночевал. Медленно, свинцово оглядел своё убогое пристанище: тусклый взгляд из-под опущенных век вяло перемещался от горки объедков к кучке испражнений, от липкой, буроватого цвета постели к сваленным в углу личным вещам Кати и вещам, до которых она дотрагивалась… Он искал приличную одежду, но её нигде не было. Наконец, он вспомнил, что в другом сегменте чердака видел повешенного разнорабочего, и пополз туда.

Рабочий настолько истлел, что о его классовой принадлежности сообщал лишь тёмно-синий комбинезон с неизвестной эмблемой. Обессиленный и накануне обезвоженный Николай до обеда подымался на ноги, дотягивался до покойника, стаскивал его с балки, переодевался. И вот, в три часа пополудни, подкрепившись дохлой крысой и собрав волю в кулак, – переступая крошечными шажками и держась за стену, отправился в Главный Поход своей жизни. Поход за Единственной.

* * *

Долго ли, коротко ли, а к утру третьего дня – как раз в понедельник – добрался Николай до основного этажа. В холле, предваряющем приёмную, на полу в больших вазонах стояли прекрасные цветы – сегодня у Екатерины, Кати, Катеньки, Катюши, Катеринушки был день рождения…

Через каких-то пару часов Николай почувствовал на своей спине взгляды. Обернувшись, он увидел свежепобеленный потолок. Потом – склонившиеся над ним лица. ЕЁ лицо: встревоженное и нахмуренное. Он услышал переливающийся ручеёк её голоса:

– Кто Вы?? Что с Вами случилось?!
– Кто я?.. Кто Я?? Я – Коля. А ТЫ, СУКА, ПОШЛА, БЛЯ, НАХУЙ!!! – собрал последние силы и выдохнул смрадным ртом Николай. И закрыл глаза.

* * *

Остывающее туловце везли по коридору неразговорчивые медбратья. За их удаляющимися спинами, подрагивая красивыми плечами, тихо плакала Катя – она сама не знала, отчего ей так горько. Быть может, оттого, что у неё всё так ошеломительно хорошо в жизни. Это она остро вдруг почувствовала. Или оттого, что никто уже не поговорит с этим незнакомцем… с этим.. Колей о красоте, что спасёт мир.

  1. Семиглазка

    Чушь какаято. Вроде как получается что наш собственный дибилизм и мягкотелость выживает нас самих из этой жизни… хотя так и есть наверное
    Но вот почему она “…СУКА, ПОШЛА, БЛЯ, НАХУЙ!!!”, а????

  2. Зябл

    Тут всё символично, не надо понимать это прямо. Просто если “иногда ночуешь” на чердаке и питаешься дохлыми крысами, не надо засматриваться на девушек, которые едят белый шоколад. Как говорится, по Сеньке шапка

  3. Виталий

    2Семиглазка. Это одна из человеческих слабостей – изгадить (пусть даже морально) недостижимое. Об этом ещё дедушка Крылов писал в басне “Лиса и виноград”.

  4. Семиглазка

    2Виталий: я крыловым неувлекалась. просто печальна както слабость эта. типа накуси выкуси. от того че человек мечту изгадит она достижимее то нестанет. никогда чесговоря нипонимала этого.

  5. Meandr

    Это просто обычный мужской крик души от вопиющей несправедливости жизни…

  6. Meandr

    Это просто обычный мужской крик души от вопиющей несправедливости жизни…

  7. Зябл

    А кстати, ни разу не встречалось, чтобы девушки так по парням убивались. Чтобы как тут, до полного конца. А потому что бабьё! Оно и есть бабьё… Они даже не догадываются, что можно вот так, себя не жалеть.

  8. Семиглазка

    Ну кудауж нам, знать то, канешно. :)может потому что мужчины ведут ся так че и убиваца поним желания невозникает?
    2Зябл: “Чтобы как тут, до полного конца” – а смысл какой в этом конце? ради чего? онж потом невспомница даже…

  9. Олька

    Какой ужас. Вот до чего безответная любовь доводит!!!!! :=(

  10. Зябл

    2 Семиглазка,,, Я ж и говорю. Вам это невдомек

  11. Перец

    злыдень писюкавый!! )))) ..черт откуда это всплыло не помню

  12. Семиглазка

    а на самом деле она должна была разглядеть мужчину своей мечты за “мясистыми листьями фикуса” и, взяв его наруки отнеси в направлении их совместного светлого будущуго 🙂

  13. TONIC

    это мудак какой-то а не мужик, и не любовь это а фигня какая-то…

Добавить комментарий