Зарисовки из жизни

В стремительном темпе метрополитеновского перехода…

В стремительном темпе метрополитеновского перехода никто не обращал внимания на трясущуюся бабульку с вытянутой рукой.
Она вжалась в стенку чтобы пробегающие мимо барыги баулами и пудовыми чемоданами не сбили с ног. Бедная, она и так еле стояла, сизая от голода, в кулечке был замотан остаток черствой булочки, последнее из съестных припасов. Она размачивала его в воде перед тем как съесть кусочек, чтоб не выпали итак плохо державшиеся несколько зубов.
-Сынок, подай на хлебушек. – прошамкала она навстречу идущей толпе молодежи.
-Что бабка, на вторую виллу сыну копишь? – весело заржал самый здоровый. Толпа подхватила высказывание и дальше они шли обмениваясь мнениями о том какие хитрые пошли сейчас люди, готовые на все, чтобы не работать.
Скупая слеза катилась ко лицу старушки – она похронила сына еще в 87 году, в афганистане, когда своим телом он закрыл от пули душмана совсем еще юного парнишку, возможно возраста только что так удачно пошутившего нахала. Фотография сына в черной рамочке до сих пор висела у нее в комнатке, строгое лицо, но улыбающийся он всегда казался ей живым. Она была вынуждена продать свою квартиру, неплохое двухкомнатное жилище со всеми условиями и снять комнату в коммуналке, чтобы было на что питатся, но это было давно, все деньги ушли, года три назад прекратили платить пособия матерям погибших в афганистане и теперь приходилось побиратся с утра до ночи чтобы выжить.
Люди все проходили и проходили мимо, равнодушно отворачивая лица, думая что с ними такое никогда не случится, коробочка для монет была почти пуста.
-Эй, бабка! Ты что здесь хлебалом торгуешь? Ану разворачивайся и на выход! – рявкнул подошедший раскормленый мент с пухлыми щеками
– Сыночек, мне бы только на хлебушек…
-Не положено, мать, уходи в другое место, здесь нельзя стоять Мент вывел ее под локоть за пределы метрополитена и пошел в комнату милиции доигрывать партию в дурака на деньги
– Эй, бомжиха, нашла где развалится! Ану освободи проход – спускающийся по лестнице мужик в спортивных штанах шел выносить мусор.
-Эй, ты что меня не слышишь? – Он перевернул ее носком ботинка. На него смотрели два остекленевших безжизненных глаза, а в руке была зажата та самая черствая булочка.

  1. Kolobok

    да господа…мир жесток, у самого комок к горлу подошёл.
    в данном случае смерть для бабули была избавлением от мирских страданий, она прошла свой жизненый путь, не важно, гладко ли…тернисто ли, она прожила, умереть ей лучше было чем жить в нищете голодая…
    я стараюсь всегда подавать когда вижу подобные картины, как эта бабуля, и в зависимости от материального состояния, могу дать 5-10 грн… (1-2 доллара)…я думаю для бабули потрясающая сумма денег, она на два бакса три дня пожить может….
    а бывает иду, вижу подобную картину….а в кормане нишиша!!! вообще ни копейки!!! блин вот тогда грустно становиться…. дать нечего…и проходиш мимо… :((((

  2. tmn

    в больших городах типа москвы люди вапсче уже не люди а бездушные тела которых тока деньги и развлечения интересуют. вот так. плохо все

  3. CrD

    история, конечно, грустная, но когда доллар стоил 6 рублей, бабушка, стоя в переходе у китай-города в день 400-500 рублей приносила в ближайшую кафешку, чтоб мелочь на крупные разменять.
    Каждый день.

  4. Kaiser

    Угу:( задело человеческие чувства.
    Но блин.
    Я молод, я работаю, а зарабатываю.
    По пути на работу каждый день видишь десятки подобных людей. Дал бы на хлеб каждому. Но, блять, блять, блять.
    Столько наебок во всем этом. Вот реально, у попрошаек даже своя крыша, тем более в москве. “Работают” все по точкам.
    Я не сомневюсь, что им действительно херово живется и это единственный способ заработать, но, опять же – БЛЯТЬ, все они приструнены большими откормлеными дядями, и давая 10-20-30-100р. я бы прибавлял этому дяде в карман 80-90% пожертвованной суммы. Впизду. Мне проще пристрелить такого, чтоб не мучался. Да, жестоко, но будь моя воля я б так и сделал, всетаки остатки человечности, не удавленные москвой, не дают мне спокойно смотреть на людей в тяжелом положении:(((((
    Бывают редкие случаи, когда даю денюжку, когда уж совсем немогу сдержаться и мне допизды скока пойдет в карман пидорасу “крышующему”, лишь бы этот человек получил хоть часть денег и купил поесть.:((
    Хотя с другой стороны, жертвуя монетку, я только продливаю его мучения:((((((
    Ну вот такой ебнуты мир:(

  5. Kolobok

    верно….90% попрошаек крышуют, и отбирают почти всё… к таким относятся ивалиды с явными признаками увечья, которых одевают в льхмотья, не моют месяцок и вперёд….просто бомжи, алкоголики, которым очень не охота работать, а могут ведь, но попрошайничать же легче. (даже инвалиды при желании находят работу)
    ВОТ ТАКИМ я вжизни ни копейки не дам…
    а вот как описано в расказе, таких бабулек видно сразу…они может в лохмотья не одеты, не грязные с ног до головы, может даже опрятны, но сгорбленные, высушеные голодом с трясущимися от слабости руками и ногами… тут уж я не могу не дать подаяние.

  6. Kaiser

    Угу:( тока я таких не видел еще
    🙁 🙁 🙁 🙁 🙁 🙁 🙁 🙁 🙁 🙁 🙁

  7. d-fence

    Если есть лаве, всегда дам правильному нищему. От меня не убудет и ему хорошо.

  8. TONIC

    будет хорошо не ему а мафии (см. выше) :\

  9. Зябл

    То, что чистенькие и опрятные старушки больше собирают, чем грязные бомжы, так как вызывают больше жалости, давно известно. Особенно “крыше”, их и используют поэтому. Другое дело, что на эту “работу” они не от хорошей жизни идут. Их действительно жалко.
    А вот всякие наркоши и алкаши у меня нисколько жалости не вызывают. Я таким не подаю

  10. Lexx

    В Московском метро работают ТОЛЬКО професионалы.Крышуют их цыгане из Молдовы,по меньшей мере на северо-западе.

  11. Lexx

    Ни за что не поверю что пенсионеру в Москве не хватает на жизнь.
    Еще и детям помогают.
    Да и в глубинке у меня родственики живут .Вполне нормально.
    Баян всё это.

  12. Семиглазка

    а мне всех по человечески жалко. наркоманов, спившихся, бомжей, старушек с крышей, и просто тех кому нечего есть. У меня невсегда бываит возможность помочь, иногда у самой в кармане “нишиша” как сказал Колобок, но когда возможность есть, выгребаю всю мелочь из карманов, да и нетолько мелочь…
    В маленьких городах такая мафия практически неразвита, поэтому я оч надеюсь че деньги которые я даю бабушке ей както помогут. Иногда выходишь с рынка потратив все че было с сабой, а тут она, глаза в пол… стыдно, но есть то хочеца. Останавливаюсь, достаю пару яблок, конфет ил че там еще … и отдаю. Непотому че я такая хорошая, и че такое может быть и самной когданить, а просто потому че ктото просит.

  13. Lexx

    Вот на таких и расчет.
    Извесно что подают именно те кто сам
    испытывал нужду.

  14. Зябл

    Есть ещё группа – музыканты. У меня к ним отношение ещё не оформилось. Ну ладно если пацаны захотели на выпивку собрать, сели попели, пошли пропили. Или кто-то в затруднённое положение попал, типа, пенсионеры.
    Ну а если здоровый мужик этим постоянно занимается? Так сказать “профессионально”?
    Или бродячие музыканты. Перебираются из города в город, живут где попало. Это у них бля, стиль жизни такой, пилигримы нах. Ладно если молодые, типа романтика, пошляться по городам, побродить. Ну а в сороколетнем или пятидесятилетнем возрасте?
    С одной стороны они не просто сидят и просят, а музыку играют, людям удовольствие приносят. А с другой стороны один хрен за счёт общества живут, паразитируют. Это уже “христарадничание”

  15. CrD

    Иногда идешь мимо, играют что-нить, бывает, так в душу западает.. последний червонец отдал, и пиво.. зато настроение совершенно поменялось. А вот нищим ни разу не подал.. ну не трогают меня их жалобы.

  16. GodLike

    меня удивляет тот факт, что к некоторым животным относяца лучше чем к людям…
    человек – царь зверей, существо разумное
    мы все типа едины а допускаем страдания себеподобных … обсолютно забивая на нихмы лушче копим корм какоу нибудь бультерьеру нежли спасём человека от смерти … странно …

  17. Георгий Торпедоносец

    Чу’дно написано. Талантливо. Но закрадываются сомнения, что написано по заказу “кураторов” метрошных попрошаек. Уверен, что после прочтения каждый подкинет что-нибудь первой попавшейся бабушке. Талантливо вдвойне.

  18. sashoka

    А меня вот не зацепило нихера. Трындеж это все. Чернуха типа некоторых фильмов времен перестройки. Если человеку нечего есть вопрос надо решать по другому, а не в метро стоять. Соседи иногда помогают, пенсия опять же, а если до метро сил хватило дойти то подъезд помыть, или во дворе подмести сил полюбому хватит.
    Lexx- полностью прав. Все попрошайки -профи. А как они выглядят- выглядят они так чтоб им деньги давали. Короче рассказ художественный, надуманный, незачет

  19. Kolobok

    да фих там…рассказ реальный,… и я вам скажу, до недавнего времени, пенсия была грвен до 200…это (40 баков), мне блин этого (если ОЧЕНЬ экономить) дня на три отсилы….
    то я не представляю, как одинокой бабульке, без помощи со стороны, прожить на эти деньги…это только питание… а нада ещё за проживание заплатить… может и одеваться как никак, пусть даже из секонд хенда, но это ж тоже деньги…

  20. TONIC

    “дня на три отсилы….”
    пиздец чет москвичи ну совсем зажрались…40 баков на три дня? ну ты крут:)

  21. Лиза

    …и мне всех жалко…по мере возможности подаю…хоть немного-но подаю…и вот что я вам скажу-можжж и совпадение-но-ВОЗВРАЩАЕТСЯ СТОРИЦЕЙ!!! любыми путями, но возвращается…

  22. Лиза

    Вот только ненавижу попрошаек с животными! Чтоб котята-щенки не убегали-транквилизаторами их травят…и детей тожжж…гады………

  23. Зябл

    Да ну Лиза… У них фигуры отстойные… 🙂

  24. Лиза

    Зябл…у кого? У попрошаек? так энто же их иммидж…а ты б хотел что б попрошайки имели фигурки как у голливудских звезд??? а шенки-котята чтоб в лапах держали родословные?:)))

  25. Kolobok

    2TONIC
    1. я не москаль, я хохол!!!
    2. я не в москве, я в Харькове (Украина)
    а ты сам прикинь… 200 грн. делим на 3 дня это по 66 грн.
    если даже на одного человека:
    1 завтрак. нужно купить какого нить печенья, это гдет на 4-5 грн, пару пакетиков МакКофе или тому подобное это гдет 1.5 грн… это поминимуму…. а иногда баклашку воды в чайник на работе залить, это гдет 1.5 грн… итого завтрак 8 грн.
    2 обед. варянтов несколько, пойти в рядом стоящую базарную забегалову, это: плов 5грн (смотреть не начто)беру полуторный это 8 грн. люля, это 6 грн. сок томатный 0.5л. 2.5 грн. итого обед 16.5 грн. или самый дешёвый вариант пойти купить 400 грамм колбасы, (средненькой поршивости) это 7 грн, батон 1 грн, тот же сок томатный 2.5 грн.итого 10.5 грн.
    3 ужин. тут тож не очень весело… 3 бытылки пива по 2.5*3=7.5… таже колбаса 8 грн, хлеб 1 грн, пачка сигарет 3грн. бутылку воды минеральной Бон Аква 3 грн. итого 22.5.
    4 итого:завтрак+обед+ужин= 47 грн.
    помимо питания:
    -стоянка машины 4 грн ночь
    -заправка в день литра 2 топлива нада это 6.5 грн.
    итото-итого: 57.5 грн. это я считаю жить одному, вполупроголодь, ничего лишнего себе не позволяя… а ведь у меня ещё семья……

  26. Kolobok

    у кого какие возражения? и я вам скажу Харьков на Украине, далеко не из самых городов для жизни…

  27. Kolobok

    у кого какие возражения? и я вам скажу Харьков на Украине, далеко не из самых дорогих городов для жизни…

  28. Mulik

    2 Kolobok. Я сам из Украины и меня заинтересовало…
    Сколько нужно получать чтоб 1300 в месяц только на еду и стоянку тратить.
    А комунальные услуги? А одеться? А семья?

  29. Лиза

    Еще раз перечитала рассказ…Закрались сомнения…а пенсия? У нас пенсию платят даже тем, кто дня не работал…Соседка с первого этажа жаловалась-типа она 45 лет отработала, а ее подруга ни дня, а пенсию получает по старости на 300 рэ больше…да…пенсия маленькая- 2-3 тыс рэ…но медсестры в поликлинике получают те же деньги…и еще- существуют дома престарелых,оформляют туда через райсобес. И еще-ума у бабки хватило, что б квартиру продать- а вот жильца пустить в свободную комнату-почему-то не хватило…неувязочка какая-то…У нас в доме бабка одна сама живет в маленькой комнате, а в большую пустила 4 молдованок с рынка, они почти год живут, так она с них берет по 2тыс рэ с носа…неплохая прибавка к пенсии…я никого не осуждаю…каждый вертится как может…

  30. Kolobok

    2 Mulik
    комунальные тянут гдет 250 грн в месяц…. одеться а фиг его знает…я особо не одеваюсь…. туфли только приличные покупаю, штаны, да рубахи… ну курточку купил коженую в прошлом году….и всё, больше мне и не нужно… из дому 1 мин до стоянки, там в машине тёпленько, из манины 30 сек до работы…и в обратном порядке….
    а + ремонт машины BMW дорогая в ремонте… не знаю…но я с трудом протягиваю долларов на 500 в месяц с семьёй.

  31. TONIC

    мне ваши грн ни о чем не говорят, цены в баксах плиз…

  32. Зябл

    Если я правильно понял из рассказа, 5 гривен – один доллар. Tonic, дели всё на пять

  33. TONIC

    все равно непонятно чет…
    тогда стоянка какая-то дешевая получается…
    а посчитай скока можно экономить на куреве и бухле? :)))

  34. Зябл

    курево точно, бесплатно. И пиво недорого

  35. Kolobok

    поверте, для Украины, курево 3 грн (0.6$) не так и дёшего.
    пиво 0.5$ не так даром, с учётом того что средняя зарплата не превышает 100-150$
    ну а стоянка машины 4 грн = 0.8$ я считаю что это ОЧЕНЬ ДОХУЯ!!! сравните со средней зарплатой.
    а стоимость топлива?! вообще пиздец!
    3.30 грн = 0,66$ за литр!!!

  36. sashoka

    топливо как у нас,стоянка дешевая просто пиздец какая, пиво и курево не ясно каких сортов поэтому сложно определиться. У нас бюджетное пиво типа Балтики7 за полбакса тока в кабаках найти можно, в ларьках дешевле. Средняя зарплата стопятьдесят баксов? В харькове? Kolobok а вы не прибедняетесь?:)

Добавить комментарий