А мог попасть крупно…

Mне 18 лет. Я молодой и счастливый сижу на лекции по истории КПСС и прилежно строчу за прогуливающимся по аудитории лектором его бессмертные формулировки. Конспект полагалось вести на каждой лекции, их периодически проверяли на адекватность. Чтобы поспевать за идейно выдержанной речью лектора, приходится пользоваться сокращениями. Конвенциональными – КПСС, СССР, ВКП(б) и самопальными – раб. класс, рев-ция, кл. б-ба и т. п.

И вот посреди лекции чеканный голос лектора внезапно умолкает где-то в районе моего затылка. Удивившись этой тишине, я поднимаю голову от тетради и вижу, что наш доблестный коммунист завис надо мной в немного неестественной позе, как будто у него батарейка села. Т. е. не совсем кончилась – бровями и побагровевшими щеками он шевелить еще кое-как может, а ходить и говорить ему уже слабо. Такая метаморфоза влияет на меня тоже весьма странным образом. А может, у меня из солидарности тоже батарейка села. Меня прямо полупарализует на месте, и все что я могу –
скоситься туда, куда смотрят остекленевающие глаза лектора – в мои записи. Сначала я не понимаю, что дело в них, но потом вчитываюсь и вижу, что лектору было от чего замереть. С огромным трудом я подвигаю ручку к нужному месту конспекта и быстрым движением напрочь вымарываю пяток слов. Вопросительно смотрю на лектора. Тот тихо и облегченно вздыхает, легко повернувшись шагает обратно к доске, продолжая лекцию как ни в чем ни бывало. Никто из студентов разумеется ничего не понял – длилось это секунды две-три. И мы с ним больше никогда к этому инциденту не возвращались. Но на экзаменах он неизменно молча ставил мне “отлично”.

Да, вымарал я фразу “Партия – это организованное б-ство пролетариата”.
Как сейчас помню.

  1. Drinker

    Реальный факт. Во времена еще СССР одного студента отчислили с 5-го курса за то что он в общаге над кроватью выдавил ползающими клопами надпись “Слава КПСС!”. Не успел только последнюю “С” додавить, а давил клопа он только тогда когда тот подползал к… нужному месту

  2. Drinker

    С первого курса он их давил, так что на пять лет антисоветского творчества живности хватило плюс тараканы

  3. Семиглазка

    фууу, еще и над кроватью, креатифщики млин..

  4. Зябл

    так он ведь СЛАВА КПС выдавил, а не СЛАВА КПСС. Что не мог отмазаться?

  5. adsky

    прикольный чел. я б с ним забухал. а бля коммуныки – сцуки.

  6. Meandr

    Ага, прикольный. Он еще в туалете стенку гавном обмажет и во всем КПСС обвинит… (Я бы, кстати лучше за свой счет карбофосу купил). Зато сейчас студенты довольны: учиться не надо, проплатил 50 уе – ЗАЧОТ.

Добавить комментарий