До боли знакомо :-(

Она училась в параллельном классе. Всегда выглядела старше своих лет. И умнее. Притягивала меня безумно. Я разум терял, когда мог стоять рядом с ней.
У нас рядом со школой было какое-то строение – вроде котельной. Мы его звали «Белый дом». Все курящие там стояли, чтобы учителя не замечали. Вот там чаще всего и встречались. Я все время рядом с ней старался встать. У нее была такая странная манера – все время пальцем по сигарете постукивать. Как пепел стряхивают, только постоянно. А я как завороженный смотрел за движением ее пальчика, глаз отвести не мог.
А утром пораньше приходил и за тем белым домом вставал. Потому что знал, что она до уроков там остановится по пути из дома, чтобы сигаретку выкурить. И мне очень хотелось, чтобы никто больше не приходил. И все мечтал, как бы в их класс перевестись.

Она со мной достаточно благожелательно себя вела. Видела, видимо, как я возле нее кручусь, но ни слова сказать не могу. Она вообще умница была, все понимала. Я же молодой был, робкий. Ну и потом достаточно критично к себе относился. Кто я и кто она? Для меня она была идеалом красоты. И осталась им до сих пор. Однако не могу сказать, что в ней было что-то броское. Но когда я ее видел…да что видел…когда просто думал о ней – в жар кидало.

Про нее много слухов ходило. И что она давно не девочка, и любовник у нее 40 лет отроду и вообще. Она общалась с самым продвинутым парнем в школе. У него были крутые родители, загранки, сигары, легкий загар, раскованные манеры, показная шумная фривольность в отношениях с девочками, которую остальные в силу робости и воспитания позволить себе не могли. Он нравился девчонкам, такие, как он, часто им нравятся. Она гуляла с ним вечерами под руку, целовалась. Я это видел, потом ночью спать не мог.
Но нос она никогда не задирала. Могла запросто с нами в подъезде пивка попить. И в глазах у нее всегда было что-то теплое. И немного грустное. Взгляд ее темных глаз был намного старше ее самой.
А однажды весной мы с ней оказались за белым домом одни. Курили, у меня какой-то журнал был, мы рядом сидели и листали его. И тут она просто голову мне на плечо положила – смотреть ей, наверное, так удобно было. А я чуть не рехнулся от счастья.
Листал я тот журнал, а в глазах пелена, страниц не видно. Это был самый счастливый мой день в школе. Потом пришел ее ухажер, увидел эту невинную картину и страшно приревновал ее ко мне. А мне было безумно приятно, что был повод, пусть даже такой ничтожный, ревновать ее ко мне.
А на выпускной экзамен в девятом классе она пришла в ослепительно белой блузке, черной бархатистой юбке до щиколоток и черных туфлях на каблуке. У меня этот образ до сих пор перед глазами. Она еще красивее была, так ей это шло.
Потом она уехала. В Австрию, на неопределенный срок. За два года до окончания одиннадцатилетки. Что интересно, последний свой день она провела со мной. После уроков стояли толпой за белым домом, она сказала, что ей надо куда-то съездить, я вызвался составить ей компанию. Мы поехали куда-то в район Таганки. Я был на седьмом небе – мы с ней, никто не мешает. Назад ехали, я старался выдавить из себя что-то, что могло как-то объяснить мое состояние, мое к ней отношение. Так и не смог. Проводил ее до дома, до подъезда. Ехал домой и ругал себя за свою робость последними словами.
Приехал домой и позвонил ей. Она собирала сумки и говорила со мной ни о чем. Даже не удивилась, что я позвонил, хотя я ни разу ей не звонил до того. Мы говорили с ней часа два, каждую минуту я думал – ну сейчас точно все скажу, но так и смог даже пискнуть.
А потом – два года в школе без нее. Как кусок сердца вырвали. Я в школу ходить не мог, зная, что ее там нет, что я ее не увижу. До тошноты возненавидел желтое здание школы и белый дом. Она звонила время от времени тому парню, с которым общалась в школе. Он рассказывал об этом, а у меня от зависти зубы сводило. Я даже представлял себе, чтобы я ей сказал, какие теплые, самые нежные слова, позвони она мне. А в это время внутренний голос разума гаденько шептал, что она уже и помнить не помнит обо мне. И все остальные говорили, дескать, что мы ей, у нее теперь совсем другая жизнь, она про нас и не вспоминает даже. У меня в такие моменты кулаки сжимались до боли в костяшках.
Как-то зимой, уже после окончания школы ехал в троллейбусе по Кутузовскому (она там жила). И вдруг – померещилось мне, что на сиденье в центре салона, залитого желтым светом ламп, сидит она, и смотрит в окно. Как я только не крутился, стараясь понять, ошибаюсь я или нет. Так и не понял.
И почему-то песня «Старый отель» Браво у меня с ней ассоциировалась.
Прошло пять лет. Бывая мимо ее дома, смотрел на ее окна, в глупой надежде увидеть ее в них. И вот однажды, проходя по Кутузовскому, встретил все того же парня, ее ухажера. Трепались с ним, трепались…. И тут он – как серпом по яйцам – «А ты знаешь, она приехала». И смотрит мне в глаза, гад. Он всегда знал, что она для меня значит. А у меня внутри от его слов сразу как струна лопнула, колени аж прогнулись.
Прибежал домой, с порога, не раздеваясь, кинулся к трубке. Даже записная книжка не понадобилась – за 5 лет я ее телефон не забыл. Набираю – бабушка ее говорит, что нет ее, вечером будет, а это кто? Учились, говорю, вместе.
Как до вечера дотерпел – не помню сейчас, помню только, что руки тряслись.
Звоню – ЕЕ ГОЛОС!!!!!!! Я чуть не заорал. Как ты, как дела, давно приехала? Задаю подобающие в такой ситуации стандартные вопросы, ответов не слышу, я слушаю сам звук голоса, тембр и чуть не плачу.
И вдруг она – знаешь, я ведь замуж выхожу. Я изобразил жалкое подобие радости за нее. Думаю, не получилось у меня, выдал я свое горе.
Договорились встретиться. Ночью после того разговора я стих написал, большой, на две страницы. С рефреном «Я ведь так долго не видел тебя». Его бы на музыку положить, такая бы песня была!
Она приехала ко мне, сидели, пили кофе, я смотрел на нее, слушал ее рассказы про Австрию, а сам растворялся в ее глазах, по которым так долго скучал. Они были такие же – теплые, умные, добрые. С трудом оторвавшись от них, я собрал всю волю в кулак и ….подарил ей этот свой стих. Она с благодарностью прочитала и сказала, что такое для нее мог только я написать. Это, наверное, самой лучшей похвалой для меня было.
У нее тогда одеколон был – Кельвин Кляйн «Уан». После нее потом кресло этим одеколоном пахло, а я полюбил этот запах на всю жизнь. И волосы. У нее были потрясающие волосы. она ими гордилась и впослне заслуженно. Красивые, черные, струящиеся как вода.
Она несколько раз потом приезжала. А один раз январским вечером я позвонил ей, она сказала, что ей грустно, что жених ее уехал в командировку. Ну, я и брякнул, дескать, пригласила бы кого, чтобы не скучать. А она – «Ну кто приедет сейчас, кто потащится в мороз, вот ты бы приехал?» Я говорю – «приехал бы, запросто». Весело так, а у самого сердце сжалось. И вдруг она – «ну вот и приезжай, адрес знаешь».
Я не приехал, я прилетел. Знаете, что мы с ней делали? Правильно, сидели, пили кофе и смотрели чемпионат мира по фигурному катанию. Я не знаю, может, не прав я был. Может, смелее надо было быть, может, не зря она меня в тот вечер позвала…. НЕ ЗНАЮ Я!!!! Мы посмотрели чемпионат, допили кофе и попрощались.
Остаться на ночь, говорите? ХА! У меня даже поцеловать ее в щеку на прощание силы духа не хватило, а вы – остаться. Хотя, показалось мне, что как-то нехотя она меня провожала. А может, просто это фантазии мои. Скорее всего.
Мы созванивались потом еще, я один раз даже еще раз приезжал к ней и познакомился с ее мужем, очень неплохим парнем. Она еще удивлялась, как с ним похожи. И по внешности и по манерам.
Потом я долго не звонил. Когда же все-таки позвонил через полгода, она сказала, что у нее родился ребенок, девочка. Это было как гром среди ясного неба, она была первой из моего окружения, кто родил ребенка. Услышав эту новость, я от восторга чуть не упал со стула.
А потом она с мужем переехала в другую квартиру, телефона которой у меня не было. Да и в последнем нашем с ней разговоре что-то подсказало мне, что не надо больше звонить. Не нужно ей это.
Я видел их как-то на Дорогомиловском рынке, они грузили пакеты в багажник дорогой машины. Я жал руку ее мужу, растерянно смотрел на нее, а она смотрела на меня через тонированные солнечные очки и удивленно говорила, что не узнала меня сначала. Перебросившись парой фраз, мы разъехались. Я ехал, выключив музыку, думая о чем-то, не помню о чем.
Больше я ее не видел. И, наверное, не увижу никогда. Ни телефона ее у меня нет, ни почты. Может, оно и к лучшему.
Никогда у меня ничего с ней не было, но она умудрилась оставить в моей памяти след, который не смог оставить ни один, даже самый бурный роман. Она так и осталась для меня идеалом красоты из параллельного класса.
Моя девушка, всмотревшись как-то в ее фотографию в моем альбоме, изумленно выдохнула: «Как же я на нее похожа!»

  1. Аноним

    Скромность не красит мужиков …
    Хотя история красивая, будь он посмелее – может потом особо и вспомнить нечего было бы.

  2. Аноним

    видно автору не хватало материнской заботы..чувствуется.. А так -ерунда все это. С высоты лет понимаешь. Уж лучше пусть так. Чем бы у них что-то получилось и автор вполне возможно разочаровался|, или же свыкся с мечтой и она уже не стала бы мечтой, и не было бы таких тягуче-горько-сладких воспоминаний и Королевне детских лет …

  3. Аноним

    С удовольствием прочел. Человечно так… млин… даже говорить ничего не хочу… но все что НЕ делается только к лучшему. Все будет хорошо 😉

  4. Аноним

    Очень жизненная стори.Спасибо что написал. Приятно было прочесть и вспомнить какие то моменты.

  5. Аноним

    А я даже непрочитал…Много жутко!!!

  6. Аноним

    Было ведь было ! Почти так…
    Только теперь если захочу ее увидеть проблем не будет, найду. Да и она меня иногда ищет но не находит.
    Но нужно ли мне это сейчас ?
    Нет ! Пускай остается в памяти молодой, красивой и не целованной мной…

  7. Аноним

    :`-((((((( нет слов…
    слезу продрало! обидно мне! а тебе не обидно? ну почему всё вот так то!! а с другой стороны знаешь, если так всё произошло, значит так оно и надо!
    :`~(

  8. Аноним

    друг у меня был, такая же вещь у него была, а я ревновала как дурочка… потом когда узнала что одноклассница его замуж вышла, обрадовалась и все равно, когда смотрели его старые фотки из класса, я замечала его грустные глаза… печально,что не всем удается испытать подобное!

  9. Аноним

    Неее…я всё таки прочитал!!!Скорбная стори…Дааааа,ребзя,любовь она такая…Она любила его,он её.Но жизнь диктовала свои условия…

  10. Аноним

    Красавец мачик И ТАК СРАЗУ НА ДУШЕ СТАЛО ХИТРО:…\ХНЫК

  11. Аноним

    Не помню кто написал (зарубежный автор помоему), но попробуйти найти “История любви” – помоему так называлось. Прочтите!

  12. Аноним

    “Историю любви” написал Сигал, но не тот, который всех пяткой в нос лупит.
    Похоже, но не совсем. Там другая история… Почитайте, понравится.

  13. Аноним

    Классная история. И хорошо, что не закончилась ничем таким банальным навроде романа или даже брака. Иначе все быстро бы прошло – остались бы только мрачная бытовуха, претензии, несбывшиеся ожидания, упреки- бррр. А так – любовь осталась надолго, кто знает, может на всю жизнь, есть у человека что-то святое, светлое и красивое. Я даже завидую.

  14. Аноним

    История красивая,хотя и грусная…Сейчас не терзай себя,у тебя был шанс,но ты его не использовал из-за своей неуверенности.Вам лучше больше не видеться,у неё своя жизнь и ничего не изменить.Жизнь полная Х**НЯ!!!!

  15. Аноним

    А я люблю просто дрочить флаконом от дезодоранта, я этот флакон очень люблю вот и эта история заставила меня дрочить…

  16. Аноним

    Красиво! Но пусть мечта останется мечтой…

  17. Аноним

    Криатифф – пять баллафф!
    Афтару – риспект!
    Я плакаль!

  18. Аноним

    Было… было… у многих такое случалось. У меня похожая история. 🙁
    Но время лечит.

  19. Аноним

    … парню просто повезло !!! Такое, редкость … есть те кто не любит до коца дней своих, а тут “слезы”… (завидую)…

  20. Аноним

    Человеку в жизни дана лишь одна единственная сильная любовь.И он может либо пропустить ее, либо отпустить как это сделал автор, либо взять и удержать. Каждый решает сам. И по моему, если он написал об этом с течением стольких лет можно еще попробовать найти, не трусить и подарить девушке настоящее счастье. И она будет непременно счастлива с таким безумно преданным мужчиной. Главное не забыть что скромность украшает женщину, а не мужчину.

  21. Аноним

    Такую любовь нельзя получить или удержать. Так могут любить только слабые эгоисты. Посему не судьба. Наслаждайтесь своей болью – это чертовски приятно, не так ли?

  22. Аноним

    у меня было похожее, да что было – есть! сеичас на два года моя любовь уезжает учиться в другой город и вряд ли мы увидимся . думала забуду, пылью покроються воспоминания, ан нт прочитала этот рассказ и опять тоже…

  23. Аноним

    У меня подобная стори была… Только через 12 лет мы встретились. Я замужем, он женат… Я когда рассказала ему, как я его любила, он был в шоке. “Почему? Почему ты не сказала мне тогда? Все бы было по другому!”

  24. Аноним

    Да а …. да тут и сказть нечего, все он сказал и время не совсем это и лечит, НИЧЕГО ЭТО НЕ лечит

  25. Аноним

    В этом случае время не хрена не лечит! Проверено!

  26. Аноним

    очень приятно увидеть подобные рассказы на фоне одной порнографии.
    прочитал с удовольствием.
    так мило,невинно и настальгически…..

  27. Аноним

    Как все глупо и неуклюже получилось……

  28. Аноним

    неизвестно как бы все получилось если он был по настойчивее.Надо было не фигурное катание смотреть а трахнуть и все и идеал бы лопнул как мыльный пузырь

  29. Аноним

    Да-а, затронуло прям за душу. Осталось ощущение,что и со мной было нечто похожее. Хотя и с <b>doc</b> тоже соглашусь: тахнул бы и идеал лопнул….

  30. Аноним

    Мужчина не должен быть слабоком и трусом. Она ждала его действий, а он ничего не предпринял… Сразу Куприновская “Олеся” вспоминается…

  31. Аноним

    Интересно сколько раз ты на нее дрочил?

  32. Аноним

    в жизни бывает такое что вабще не ожидаеш и во что не вериш

  33. Аноним

    Ужасть…Зачем такие мучения? Ты ведь никогда её не забудешь!!! Я тоже любила, даже больше! Я вся тряслась, когда с ним по телефону говорила! Родители запретили с ним встречаться! Хотели даже отправить меня куда-нибудь учиться, от него подальше!А потом он уехал…До сих пор вспоминаю! Но уже с улыбкой! Рада, что у меня это было…Что мне довелось испытать это чувство! Но не дай Бог, встретить его вновь!!! Первая любовь, это на всю жизнь! У меня тетрадь на 96 листов, вся в стихах о нём! Храню, перечитываю…Подруги говорят, что это замечательные стихи, без слёз не прочтешь! Мама когда прочитала, в шоке была! Поняла! Но было поздно уже….

  34. Аноним

    Хорошо написано,душевно так………..ЗАЧЕТ!!!!

  35. Аноним

    Надо чтобы в жизни был и такой момент. У меня вот он был. То я девку любил, а она ещё не доросла до чуств. То она потом сама втюрилась, а я при ней её подружку трахал. И так по жизни у нас как у Лисы и Журавля в басне. Оба знаем про чуства, но ни слова на эту тему не было. И ведь не от скромности патологической, а от злости. Типа какая ты была дура и как ты со мной обращался. Но один раз целовались, к сожалению, совсем в ином контексте (спор, идиоты). Спустя 4 года она меня на день рождения пригласила, так я, опездал, с подругой своей припёрся. Теперь вот, встретимся случайно через годик. А у меня уже жена и сын. А у неё тоже наверняка.
    Вообще то, много историй про первую офигенную суперлюбовь, коленки трясутся и дышать тяжело, 96 страниц стихов и перманентно мокрая подушка. Но кто что может сказать про счастливые продолжения таких воздыханий? Типа и он её полюбил и забрал к себе в рай и нарожали они 12 гадёнышей в счастьи и согласии. Все эти сопли имеют смысл только в воспоминании.
    ЗЫ: Не будь я циником, страшно предположить что бы было с моей ЦНС…

Добавить комментарий