Было время :)

A самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем.
Ну разве не чудо – первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
А резинка от трусов – это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!
А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя – боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!
Пирожок с повидлом – ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
Еще одно необъяснимое чудо – поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда… а не инопланетянин…?
А такое чудо, как авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать – пельмени упали!
А вот этот вот чудесный мамин развод: “Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения”?!
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: “Только банки верните!”

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку – сыпятся банки. А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат… лекарства!
Бесплатная медицина – это тоже чудо. Врач один, а очереди две – одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была – “Я только спрошу!”

Да, сколько еще их было, этих чудес света…
Маленькое окошко из кухни в ванную – что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка…
Зубной порошок – чистит как зубы, так и серебро…
Писающий мальчик на двери туалета…
Телевизор “Рубин” – берешь пассатижи и тын-тын-тын!
Плавки с якорьком… помните?!
Молоко в треугольных пакетах!
А вы говорите: “Семь чудес света!”

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно – тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять. Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный – один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат А раньше ведь все пили из этих стаканов: Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу: Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это – они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда – обычное дело!
А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом – бац – и вот такие розовые ошметки по всему лицу! Сегодня нормальный человек так поступает?
А тогда – обычное дело! Потому что у нас были необычные жвачки! И из этих жвачек выдувались шикарные пузыри. Да, тогда жвачки нужны были не для кариеса. Ну, мы даже не думали, что такое бывает: Да и не было никакого кариеса, пока нам не сказали, что с ним надо бороться:!
А еще раньше можно было с утра выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти :.просто фиг знает куда! Не по делам, а так просто! Да, раньше мы многое делали “так просто”. Сегодня это подвластно только алкоголикам и бомжам:.А тогда – обычное дело!
А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась – задержите дыхание – диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?
Или вот человек с такой плоской штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит, а человек бормочет – Ой, как много яиц: нет, с таким количеством яиц не живут: Псих? Нет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши высочайшие технологии – электронную игру “Ну, погоди!”. Какие там компьютеры с трехмерной графикой?!!!!! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота!
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта – Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну – велосипед: А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте – и светил там только красный фонарь: Догадались? Обычное дело – печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак. Ну вы же помните, что такое фиксаж?

А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос – зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!

А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно: А ведь мы еще помним, как Джексон был черным, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было – обычное дело!

Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!), “Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры – дети грузинов” и “Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст” и “Опал – затянулся и упал”

Было время…

  1. romario

    Бля. Каждая строчка про меня…Сцуко…как будто тыщу лет прошло…ностальгия по тем временам есть. Но желание вернуть все назад – вот уж ни хрена… за колбасой 3 часа в очереди и бананы только по праздникам…

  2. slavau

    Да не зачтется мне это как реклама “вражеского ресурса” – почитайте на kpnemo парочку заметок – как пить дать прослезитесь:
    “Вы родом из 70-80-х если…”:
    http://kpnemo.ru/humor/2005
    и ”Что почём“ было в нашем детстве (продолжение)”:

  • slavau

    Мда, не думал, что ссылки покоцает 🙁
    Попробую без префикса…
    kpnemo.ru/humor/2005/03/07/you_from_70-80/
    kpnemo.ru/humor/2005/03/07/4to_po4em/
    kpnemo.ru/humor/2005/03/07/4to_po4em_2/

  • Бурдозел

    Легко определяется возраст написавшего, с точностью плюс-минус два года.
    Все эти “чудеса” были очень скоротечны и преходящи, весь набор- просто моментальная фотография конца 80-х. Но не ранее и не позднее.
    Волк с яйцами- содран 1:1 с импортной игры. Там был Микки Маус.
    Холодильник ЗИЛ с запирающейся ручкой выпускался в 60-х.
    К тому же пошлый набор (типа писающего мальчика и розочки на рычаге КПП) – еще не типичность. Показательно, что не написано хотя бы про журнал “Юность”, не говоря уж о “Новом мире”. А ЭТО было ТОГДА ЖЕ.
    А здесь- только про Playboy.
    Выводы:
    Автор- быдло.
    Тема ностальгии не раскрыта.
    Незачет.

  • Зябл

    А ещё если кто-то заводил любовника(любовницу), то на предприятии устраивали собрание и распекали этих людей за аморальное поведение, а те стояли и стыдились, как нашкодившие хулиганы.
    Да много чудес было. За просмотр эротики можно было угодить в тюрьму. Если кто слушал нормальную музыку, а не скажем, “Самоцветы” или не дай бог, сам играл, тоже клеймили, хиппи отлавливали и насильно стригли, как баранов. Тоже можно прослезиться

  • Бурдозел

    Не плачь, Зябл!
    Какой-то набор лозунгов и штампов. Кое-где у нас порой… С разбежкой на десятилетия…
    Стригли- стиляг. В 50-е.
    Хиппи уже никто не трогал.
    Сам-то присутствовал на собрании по аморалке? Я- нет. Вот скандалящих баб в бухгалтерии, которые написали заявление на мужика (пьет и бьет), а потом его лишили 13-й зарплаты- видел.
    ВИА создавались повсеместно по решению ЦК ВЛКСМ. План спускался. Позже- так же дискотеки организовывали. Школа диск-жокеев была при МГК ВЛКСМ. С выдачей свидетельства с правом устраивать платные дискотеки.
    Высоцкий был у всех. В каждом дворе был сосед, который выставлял динамик (позже-колонку) на окно и включал погромче.
    За музыку- не сажали. Вранье. Появились массово магнитофоны- появилась и музыка. Что, на дискотеках под “Самоцветы” плясали? Роллинги и Смоки. Не говоря уж про Аббу и Бони-М. Ну, Антонов там, максимум.

  • slavau

    2 Бурдозел:
    Наезжать на автора только за то, что он не вспомнил ВСЕ на одной страничке – мягко говоря, много ума не надо. На ссылках, что я написал – десятки людей на десятках страниц вспоминают. Не обзывая при этом друг друга быдлом. Ссылаясь при этом на “Новый мир”…
    И кроме упоминания Горбачева, “тамагочи” тех времен и надувающихся жевачек (Tutti Frutti – или как там они назывались? :)) – все прекрасно относится и к семидесятым. Подозреваю, и к концу шестидесятых тоже.
    А насчет “А ЭТО было ТОГДА ЖЕ”…
    Да, и кассеты/бобины Высоцкого были тогда, и Жванецкий, и самиздат, и Солженицын, да мало ли… Что ж ты этого не вспомнил? Все быдло?..

  • Зябл

    У нас в школе молодая учительница и завхоз завели роман. Было собрание.
    А создавались именно ВИА. Что они пели? “Полетели бабочки, бабочки”? За музыку конкретно не сажали, находили другие статьи. Агузарова за что сидела? Сукачёва тоже из страны чуть не выдворили.

  • slavau

    Угу, и список того, что будет проигрываться на школьной дискотеке утверждался за подписями и печатью. И как-то я мало помню, чтобы Rollings и иже с ними оказывались утверждеными парторгом школы…

  • Бурдозел

    2 slavau:
    Те тексты, на которые ты привел ссылки, первоисточник. А это- жалкое подражательство. Именно это я и отмечаю. Глаза разуй.
    Здесь же претензия на типичность, на “это было у всех”?
    Так “диссидентов” были- единицы, это сейчас они все- диссиденты. Фильтровать надо.
    К чему и призываю.
    Эпохи менялись, но не с десятилетиями, а примерно так: до 64г, до 73, до 84, до 92… И отличия были- существенные. Кто смотрит сериалы по телевизору, может и думает, что разницы не было. Но мы же с тобой не такие, верно? 😉
    Я бы так периоды и расставил: до появления магнитофона- после массового появления магнитофона- появление видиков. Еще выпуск верейских джинсов и приезд Бони-М в 79-м(?).
    А Макаревич был лидером хит-парада МК с конца 70-х. Много лет. Сходите в библиотеку.
    Учите, братцы, новейшую историю. Полезно.

  • Бурдозел

    Зябл:
    Про ВИА.
    Это же старый комсомольский способ- чтобы некое явление не вредило, его надо возглавить и организовать.
    Все ВИА создавались по образцу и на волне битломании (“а чем мы с Колькой хуже?”). Ты, видимо, по молодости лет в кабаках в то время не бывал. Всё там играли, и Роллингов со Смоками. А в кабаках играли те же ВИА, аппаратура для которых покупалась профкомами.
    А утвержденные списки… Смешные вы. Жесткость ограничений компенсируется их необязательностью.
    Жизнь- всегда жизнь, при любых внешних обстоятельствах. Я тогда был молодой и кудрявый- и эта жизнь была прекрасна!
    Кстати, не было сифилиса, СПИДа и прочего хламидиоза.
    А вот врач-венеролог обладал правом принудительного привода. Как судья сейчас. 🙂

  • slavau

    2 Бурдозел:
    Собственно, я привел ссылки как пример интересного, конструктивного и доброжелательного обсуждения. И я не вижу никакого смысла начинать тут меряться, кто больше чего переслушал и каких калек размножил. Кто-то вспомнил одно, кто-то другое, необязательно вспоминать обязательное для ВСЕХ, если чему-то улыбнутся или погрустят 5 человек – тоже неплохо. “Ребята, давайте жить дружно!” – далеко не худшая фраза. 🙂

  • Бурдозел

    Хорошо, СлаваУ, политкорректно, по-современному, замнем…
    Но то, что этот текст отличается от “твоих”- очевидно. Здесь много вранья и натяжек…

  • Улитка

    Так, так…
    Я помню стаканчики с газировкой,
    жевачку “Дональд” – самая первая у нас в школе появилась, потом уже “Турбо” и т. д., (Блин, сидела вспоминала, как называеться… ВКЛАДЫШИ!!! Все их собирали)
    Первые видеокассеты “К-9 или собачья работа” “Зловещие мертвецы”…
    Как принимали в октябрята, дома звездочки с Лениным чуть ли не тряпочкой каждый вечер протирали…потом в школе отменили форму…
    Да у нас в школе, как раз после отмены формы одна девочка подкрасила ресницы!!!! и учительница старой закалки при всех ее отчитала, и вместо покорности родители девочки пошли к директору и та официально разрешила с 9 класса!!!! подкрашивать ресницы. Училка та помню долго ходила в шоке, кстати уже через год, по моему все красились…и пятикласники…
    Вот!!!! Еще Пионерлагеря!!! Постоянно крутили ламбаду, мы текст ее переписывали кто как слышит на русском….Зорница…И конкурс отрядов. Я была в трех лагерях на море и везде был отряд “Бригантина” и кричалка “Нет ни скуки, нет не тины на борту у Бригантины”…
    Период с 1984 приблизительно… Чет я развоспоминалась…

  • slavau

    А если хотите “Вспомнить ВСЕ” – этакий “Total Recall” 🙂 – можете заглянуть на ЖЖ к пользователю 76_82, ссылку полностью не даю, а то опять покоцает
    http://www.livejournal.com/
    Это по годам рождения, но года очень относительны, подавляющее большинство из описанного было и лет за 10 до…

  • Софи_Лорен

    а я не помню, потамушта я тока в конце 1983 года прошлого столетия родилась…..ну канешна были автоматы-стаканчки с газировкой, но маловато как то и потом это все быстро так свернулось в тоннель бюрократического переворота….

  • Улитка

    Ну я в начале 81 – го, а помню….Я даже ради интереса в Москве когда иду где нить вспоминаю что раньше там было, а уж кода приезжаю в район где выросла вообще настольгия…

  • Аноним

    Сонь, а мы с тобой одногодки 🙂
    Помню первую ненашенскую жвачку – что то турецкое купленное у цыган на перекреске ленинского и ломоносовского за “рубыл пятдысят”. А танки по Якиманке? – видел, помню. Автоматы с газировкой – у нас один года до 95-го стоял где то во дворах у стройки и (очудо!) все еще давал воду.
    мороженное – 15 копеек эскимо, 12-крем буээ, и 10-стаканчик.
    Да до хрена чего можно вспомнить.

  • Lelik

    А по 11 копеек эскимо? Слабо вспомнить?, А сок и вино вразлив из стеклянных конусных емкостей с крантиком?

  • Виталий

    Сок такой помню.
    А я помню ещё портреты Брежнева в ЗАГСАХ и магазинах. А потом, когда его хоронили, я выбегал на улицу и слушал: будет ли гудок на заводе? Что удивительно – гудок был, хотя до этого он ниразу не гудел. На заводе делали ириски и мармелад, которых всё равно почему-то небыло в продаже.
    В “Юности” я прочёл “Приключения солдата Чонкина”, а “Новый мир”, толстенный такой журнал, до сих пор пачками лежит у моих родителей дома – им жалко выбросить (вот у кого ностальгия!)
    А ещё помню ВИДЕОСАЛОНЫ!!!
    А ещё помню, как на параде 9 мая, году в 81-м, я шел с вязанкой надувных шаров, а какой-то мальчик в пионерском галстуке бросал в них стёклышками и шары лопались. Я ревел и сквозь слёзы орал:“Как тебе не стыдно – ты же ПИОНЕР!!??” 🙂
    О бля! “Катрусин кинозал”!!! Кто жил тогда на Украине, вспомнит.

  • Kolobok

    хорошее было время….но обратно его не надо!!!

  • Kolobok

    да..блин помню… перед развалом союза, начались “кинозалы”, какой нить перец ставит телек+видик, где нить, и за вход собирал по рубчику… на обычные фильмы, а вечером было только для взрослых…. эротика, а то и порнуха… ток это стоило 3руб. с носа.
    бля помню очереди туда были…

  • Перец

    “А я то в совеццкие времена оооооооо”(конец цЫтаты)
    че все разнылись то, газировки с автомата охота? так вон в переходе идите да покупайте какую хотите в какой угодно таре. Как будто тут одни старики собрались.
    На пенсии будете вспоминать че было..
    Софи -“все быстро так свернулось в тоннель бюрократического переворота….” – круто сказала ))

  • kmetj

    Пост похож на Задорнова, похоже плагиат … факт, но где-то слышал у него подобное, особенно первая половина…
    ну да ладно… было, все это было… с БурдозеромКстати, не было сифилиса, СПИДа и прочего хламидиоза.

  • kmetj

    тьфу бня… задел ентер…
    Пост похож на Задорнова, похоже плагиат … факт, но где-то слышал у него подобное, особенно первая половина…
    ну да ладно… было, все это было…
    с Бурдозером кстати не согласен, что не было сифилиса, СПИДа и прочего хламидиоза. Был сцука, меня слава богу “пронесло”, но есть разведданные )))) молчали просто нах… ведь в СССР секеса не было… бугага ))))
    “777” и “Агдам” на розлив продавали… консервы “Котлеты из океанских частиковых рыб в томатном соусе”… заморщина всякая из разряда “братан с моря пришел”… дискотеки на море устраивали и пох на всех… не знаю но у нас как-то посвободней народ всегда дышал в плане “соображений партии”…

  • kmetj

    но помню как пионером был всего три месяца, блин… исключили нах сцуки ))))) … блюли всетаки

  • Зябл

    Зато сколько анекдотов теперь на эту тему есть. Вот:
    Перестроечная очередь в магазин. В очереди тощенький интеллигент в очочках. Сквозь очередь проталкивается здоровенный бугай с криками: – Пропустите инвалида, бл@дь! Да я недоношенный! Я семимесячным родился!!! Пропустите инвалида!!!
    Интиллигент(протирая очочки):
    – Товарищи, я думаю, что не ошибусь, выразив общее мнение – послать товарища в п#зду еще на два месяца.

  • Софи_Лорен

    Лёлик………я во-первых не Соня, если хочешь сократить мое имя тогда – Софа, а во-вторых самое класное из тех времен это ВДНХ! тогда там все павильоны работали и животные были…..из-за них то я и хотела быть ветеринаром….эх, млин, детство….

  • Софи_Лорен

    Лёлик………я во-первых не Соня, если хочешь сократить мое имя тогда – Софа, а во-вторых самое класное из тех времен это ВДНХ! тогда там все павильоны работали и животные были…..из-за них то я и хотела быть ветеринаром….эх, млин, детство….

  • wolandmaster

    Ребята! Вам номер из КВН залечили(сейчас сезон и команду не помню… надо будет – вспомню), а вы уже так повелись.
    Наверное, не настолько в вопросе дело, сколько в ответах?

  • Аноним

    Софи, тысяча извинений.
    Вспомнил сейчас про мини-игры. Было у меня такая, помню с бабушкой часа полтора стоял в доме игрушек, что на Якиманке, и о чудо – вот она – автослалом!! Рубился наверно неделю с утра до ночи, а потом у меня ее чуть в больнице не уперли какие то скоты, которые наверно не читали веселые картинки и не давали клятву октябрят.

  • Добавить комментарий