Жизненно

15 февраля 89 года по программе “Время” показывали вывод ОКСВ из Афгана, и так получилось, что смотрели его всей семьёй. Я тогда – зеленый 13-ти летний пацан сказал: Жалко, что выводят, повоевать не удастся. На что дед, ветеран ВОВ, кавалер ордена Славы 3-й и 2-й степени ответил:
– Внучёк, не переживай, и на твою долю война найдётся!
Как в воду глядел, старый! Не успел призваться в армию, как началась Первая Чеченская. Хоть и попал на КМБ в конвойный полк, и вроде отмазался от войны, но что на роду написано, того не миновать. С КМБ отправили в учебку связи. А потом, как в песне: “А дальше закружило, понесло меня в Афган, её – в валютный бар”. Только не в Афган а в Чечню, но разница невелика. Ускоренный выпуск и через 3 месяца я – командир отделения связи, а потом – бац – и из конвойника получился старший радиотелефонист разведроты Особой Бригады Оперативного Назначения.

С лозунгом “Наше дело правое! Враг будет разбит!” и с “Багульником” за спиной, полгода сдирая о камни и битый кирпич подошвы на “берцах” и “афганку” на животе, локтях и коленях, прошел путь от Моздока до Грозного. Получив медаль “За отвагу” и ранение в грудь, через два месяца бесконечной череды госпиталей от Владикавказа до Свердловска пришел в отпуск домой. А на пороге встречал дед со словами “Ну вот, внучек, и ты повоевал, и ты понюхал пороху!”. Весь отпуск пролетел в пьяном кураже, а потом снова возвращение в свой отряд, очередная командировка в Чечню для решения СБЗ, орден, ранение, переход на службу по контракту, увольнение в запас. Опять как в программе “Время” – вывод войск из республики Чечня. И, наверно, какой-то парнишка точно так же, как и я 7 лет назад, смотрел “Новости” и повторял мои слова: “Эх жаль, повоевать не придется!” Но, спустя 4 года, эти мальчишки снова штурмовали Грозный, Аргун, Шали, Ведено и еще кучу мелких сел и станиц, городов, поселков и кишлаков.

Теперь уже 4-х летний сынишка рассекает по квартире в моём краповом берете с игрушечным автоматом в руках, воображая себя крутым спецназовцем, который замочит всех террористов в сортире. И, вполне возможно, что лет через 15-ть в нашей семье появится очередной ветеран очередной войны. Но только нужен ли он будет Родине? Когда выполнит свой долг и вернется домой? Скорей всего, про него забудут, как только он уволится в запас и будут вспоминать только на праздники, как было с моим Дедом, как есть теперь со мной и многими другими, кто защищал Россию. Кому нужен этот патриотизм? Тем, кто пьет в кабаках и продает оружие духам, пока ты кормишь вшей в окопах? Кто сначала назначал награду за голову Кадырова в виде “Звезды Героя”, а потом этой же “Звездой” наградил его посмертно? Или тем, кто зарабатывает на войне деньги? Кто ответит на этот вопрос?

  1. Meandr

    Думаю, у дедули насчет патриотизма вопрос не возникал…

  2. alvet

    отвоевался в 1991,в “Приднестровье”его мать. Досих пор встречаемся с однополчанами. Те, у кого сыновья, уже думают какот армии отмазать. А за что служить? За идею? Идиотовже нет!Мне повезло, у меня 2 дочери. А всем жирующим на войне, желаю , чтоб и их сыновья это испытали.

  3. Перец

    про 9ую роту Гоблин рецензию хорошую написал (сайт опер . ру)

Добавить комментарий