Тренируем мОзги

Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаться против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?

  1. Зябл

    Истинно говорю вам! Не будет скоро ни Буддизма, ни Ислама, ни Христианства! Будут только две религии: Взлетит и Невзлетит.

  2. Раздолбай

    Колобок, а почему тогда на авианосцах взлётную палубу делают? Поставили бы транспортёр! Прикинь как удобно взлетать было бы! Да и аэродромы нужны были бы только для посадки, а взлёт- с транспортёра. ПАЧИМУ? 😐

  3. Зябл

    Раздолбай, тебе же уже объясняли, что длину разгона транспортёр не сокращает. Он должен быть такой же длины, как и взлётная полоса! Самолёт взлетит не с места, а с разгону, как обычно, только под колёсами будет не земля, а лента транспортёра!

  4. Зябл

    Ну ёбана врот. Как это блять, невозможно понять! Ну Колобок же ясно сказал, был бы автомобиль с крыльями, то не взлетел бы. А самолёт движется не за счёт коленвала, который приводится в движение мотором и крутит колёса. Самолёта двигают турбины за счёт выталкивающей силы сжигаемых газов. Нахуя ракете коленвал??
    А колёса, блять, как подшипники чисто. Транспортёр – втулка или цилиндр, развёрнутый, а самолёт – поршень или ось хуй его знает. И он движется, а колёса – подшипники. И всё!!

  5. Хомяк

    Всё это от лукавого "взлетит", "невзлетит" Самолёт он един 😐 и все верят, что взлетит, просто одни читали священное писание под названием "самолётостроение", а другие пока не успели.
    Зябл, ты просто неправильно объясняешь про машину. Машина при данном условии задачи будет стоять на одном месте, относительно поверхности земли она будет неподвижна, а относительно других планет будет вращаться со скоростью земли, так же и человек на беговой дорожке (тренажёр такой) не убежит в даль, вот народ и представляет себе – раз машина не может уехать, то и самолёт не может улететь.. ну я вчера и писал про этот подвох – "обратная скорость транспортёра"

  6. Хомяк

    я вот чё подумал – земля вроде как вращается вокруг своей оси, и если лететь к примеру из берлина до владика, то время в пути будет одно, а вот обратно – должно быть другим, вот и вопрос – на сколько будет отличаться время в пути взлетевшего с транспортёра самолёта?

  7. Kolobok

    равно времени взлетевшего самолёта не с транспортёра

  8. Kolobok

    элементарный пример!
    берёте роликовые коньки, становетесь на беговую дорожку которая крутиться, и тут сзади подходит кто нить и толкает вас под зад, что произойдёт?

  9. Хомяк

    Kolobok, да хоть откуда взлетевшего, я не о том, вот земля вращается вокруг оси – правильно? Самолёт взлетел и находиться в небе, земля по отношению к самоёту вращается, и самолёт тоже относительно земли движется, во втором случаи земля будет вращаться в обратную сторону… и самолёт должен приземлиться раньше, нежели если бы он летел в одном направлении с землёй.. ну где то так… пятница уже наступила..ну и предлагаю уже начать отмечать 😐

  10. Хомяк

    ну пизды кто то получит..это просто..

  11. Хомяк

    ща просто лезть смотреть не охота, с какой скоростью вращается земля относительно себя самой, а так бы можно было вычислить через какое количество времени, неподвижное тело в воздухе переместиться к примеру из канады в сибирь…ну или из японии в гондурас…

  12. Зябл

    Хомяк, то есть если мы с тобой в поезде будем играть в бадминтон, то воланчик в одну сторону будет лететь дольше, чем в другую? Потому что воланчик в воздухе, пока поезд движется и в направлении поезда.. Бля, вобщем, ты Москва, я Владивосток, поезд – земля, волан – самолёт.
    Также и настоящий самолёт с настоящей землёй в одной атмосфере находятся.

  13. Kolobok

    блляяяяя!!! 🙂 перечитываю… ржжжжуууууууууу как конь!

  14. Зябл

    Если я мячик в едущей машине подброшу, он же не ударится в заднее стекло, а упадёт мне назад в руку.

  15. Kolobok

    Хомяк, воздушная масса земли, вращается вместе с землёй, потому разницы летит он туда или обратно нету.

  16. Kolobok

    Зябл, не совсем коректное сравнение, в автомобили все находящиеся объекты уже имеют скорость равную скорости автомобиля+не имеют сопротивления ветра. потому подброшеный мячик в автомобиле, упадёт тебе обратно в руку, при условии что в момент полёта мячика, авто не ускорится и не затормозит.
    честно, я сам никогда не проводил такой эксперемент, но уверен что именно так и будет 😐

  17. Виталий

    А если залезть на крышу едущего автобуса и подкинуть мячик очень высоко – то хер он упадет обратно в руку..

  18. Хомяк

    не.. ну понятно, что есть атмосфера, ясно, что воздушные массы, всё это правильно и спорить тут не о чем… я же говорю "тело висит неподвижно", воздушные потоки (встречные, не встречные – отсутствуют), просто тело зависло и висит себе – относительно тела вращается земля.. ну мы сейчас каждый вращаемся сидя за компом, ибо сидим на земле, наша скорость вращения – это движение земли, но если мы зависнет неподвижно в атмосфере, то земля то от этого вращаться не перестанет.. ну и получится, что к примеру через час опустившись мы окажемся в другом месте.. 😐

  19. Зябл

    Оно всё вроде бы так. И самолёт, конечно, уже не подброшеный мячик, он сам может изменять направление и всё такое, то есть можно рассматривать как подвешеное тело. Но земля вращается не так уж и медленно, а её вращение не сильно так и сказывается для такой скорости. Хрен его знает..

  20. Виталий

    Со школы помню, что атмосфера крутиццо вместе с землей..

  21. Хомяк

    Виталий, ну хорошо, есть атмосфера – так если она вращается вместе с землёй, то её вращение происходит в одну сторонут (правильно?)! и если ты летишь вместе с землёй в одном направлении, то и дальность полёта должна быть больше, если в обратную – то меньше..

  22. Виталий

    Атмосфера вращается с той же скоростью что и земля, а потому и расстояние, и время полета будут одинаковыми что в одну сторону, что в другую..

  23. Хомяк

    П А Ч И М У ? Если вращается всё в одну сторону, то и обратно с той же скоростью должно быть?

  24. Kolobok

    Виталий, если на крышу автобуса, то ясен перец не упадёт тебев руку, потому как его ветром сдует, а если представить, что сопротивления воздуха нет, то в руку 🙂
    Хомяк, насчёт зависнуть в воздухе, если бы так было как ты говориш 🙂 нахуя тогда были нужны поезда… машины, придумали бы хню какую нить, чтоб в воздухе висеть, чтот типа магнитной подушки… и всё, повисел часик, и уже где нить на гаваях!
    насчёт атмосферы, правильно, атмосфера вращается как единое целое с землёй, не считая ветровых потоков, если бы земля вращалась, а атмосфера стояла, то у нас бы всегда дул ветер, в одном направлении и с одинаковой скорость… вот тогда да, взлетая самолёт летя навстречу вращения земли, преодолевал растояния значительно быстрее, а летя по вращению земли, вообще не известно, догнал бы он точку взлёта! 😐
    + к тому, скорость ветра и направление, при стояще атмосфере, в апределённой точки земли была бы всегда константой, только зависила бы от: чем ближе к экватору, тем больше скорость ветра, в точке полюсов – штиль.

  25. Kolobok

    Хомяк в авиаперевозках, используется вращение земли, например, если межконтнентальный перелёт из европы в америку, то самолёт летит не прямо по прямой а делает казалось бы крюк через полюс или пролетая около него. так получается короче, но вот тут я и сам задумался, толи вращение помогает, толи просто так короче…
    где Маруська?!

  26. Хомяк

    Kolobok, смотри, мячик ты кидаешь вверх (сопротивление ноль, по определению), но ты сам движешся относительно мячика, со скоростью движения автобуса, а мячик просто повисает (он к скорости автобуса становиться непривязан) и ты его поймать ну ни как не сможешь, а относительно "придумали бы", а кто тогда нефтью и электричеством пользоваться станет? от то то.. любые нововведения – крах рынку! 😐 😐

  27. Kolobok

    Хомяк, хм… тяжко с вами!
    ты едеш в автобусе, держиш мячик в руке, ты обладаеш вместе с мячиком одинаковой кенетической энергией (т.е. движитесь с мячиком с одинаковой скоростью) когда ты его подбрасываеш, придаешё ещё одну энергию для преодолевания силы тяжести, но уже имеющияся энергия никуда не девается, и если нет сопротивления воздуха, то она не падает, соответственно, мячик падает обратно в руку…

  28. Зябл

    А вот ещё аспект. Едешь на машине 180 км в час. А в ней муха летает и не бьётся в заднее стекло. Ну ладно, когда она сидела и в момент взлёта она была единое целое с машиной. Ну а потом? Не может же она летать со скоростью машины. А у меня был случай, сука, прямо перед лицом летала, мешала. Я давай рукой от неё отмахиваться, встречные тоже махать стали, думали, я их приветствую. Вот тогда я над этим и задумался. Ведь она довольно долгое время мельтешила, почему её назад не отнесло?

  29. Kolobok

    Зябл, у тебя была просто супермуха! 😐

  30. Хомяк

    пацаны, да не напрягайтесь вы так, я ведь просто от балды глаголю, ну мне ясно и так – делать нехуй, но вы сами то посудите "вращение земли" – "полёт самолёта"..да в хуй это не упёрлось… главное "ВЗЛЕТЕЛ ОН с ленты" 😐 с чем всех в этой теме и поздравляю 😐 😐 😐 😐 😐 😐 😐 😐 (ну надо было о чём то попиздеть) 😐 😐 😐 😐 😐 😐 😐

  31. Kolobok

    он всётаки взлетел… 😐 😐 😐 😐 😐 😐 😐 😐 😐 😐

  32. Rene

    Не комменты,а научный симпозиум! Колобок я сложил твои комменты – получилась диссертация! 😐 😐

  33. Хомяк

    Kolobok, да он давно парит (орёл), а вот остальным неверующим надо ссылу кинуть про самолётостроение 😐 😐 😐

  34. Kolobok

    Rene, вот и я думаю… может мне докторскую защитить? 😐

  35. Kolobok

    дык когда ж всё таки наступил 21й век и третье тысячелетие? с новым 2000 или 2001 годом? 😐

  36. Упырь

    Чо спорили?
    Все и так ясно!
    САМОЛЕТ взлетит, если двигатели работают(сдостаточной тягой)
    Колеса НЕ БУДУТ крутится вообще!Потому что транспортер будет работать в сторону движения самолета. Иначе не выполнится условие о соответствии скорости колес и транспортера.
    В какойто момент, когда появиться достаточная подьемная сила, самолет взлетит, колеса будут продолжать некрутиться.
    Транспортер д.б. достаточной длины( со взлетную полосу)

  37. Санёк

    Очевидно, что задача имеет теоретический характер. Поэтому не имеют значения ни марка самолёта, ни его скорость, ни инерционность транспортёра, ни сила трения в подшипниках, ни скорость ветра, ни прочие "физические" параметры.
    Поэтому: 1) для того, чтобы взлететь, самолёту нужно набрать определённую скорость относительно воздуха.
    2) Так как воздух на взлётной полосе неподвижен, самолёту нужно набрать скорость относительно взлётной полосы (ВП).
    3) Так как самолёт движется по ВП на колёсах (предполагается, что колёса движутся без проскальзывания), то скорость движения самолёта относительно ВП равна скорости вращения колёс (естественно, в противоположном направлении).
    4) Если ВП (транспортёр) движется с той же скоростью, что и колёса (только в противоположном направлении), то скорость самолёта относительно точки старта будет равна 0, соответственно, относительно воздуха тоже.
    Соответственно, САМОЛЁТ НЕ ВЗЛЕТИТ.
    Колобку. Если я буду стоять на роликах на движущемся транспортёре и меня кто-то толкнёт в спину, в реальной ситуации я, естественно, уеду вперёд. Однако, если наша задача имеет теоретический характер (а в её условиях сказано, что у транспортёра есть система управления, которая подстраивает скорость движения ленты под скорость движения колёс) – то в такой ситуации система управления увеличит скорость вращения ленты и моя скорость относительно транспортёра останется той же (естественно, противоположной по направлению)!
    Что касается полётов во Владик из Москвы и обратно – то воздух относительно поверхности Земли практически неподвижен и вращается вместе с ней. Когда самолёт летит во Владик, он летит по направленю вращения Земли, то есть как бы по течению, а когда обратно – то как бы против течения. Поэтому из Владика самолёт будет лететь дольше. Однако на практике самолёты забираются на высоту 10 тыс. м, где воздух разряжен и его сопротивление намного меньше. Тем не менее реально самолёты с востока на запад летят дольше, чем с запада на восток.

  38. Виталий

    Еще где-то читал вопрос: сколько будет весить самолёт во время полёта, если в нём будет летать, ничего некасаясь, тонна мух?

  39. Санёк

    Колобку. В конце 2000 года закончился 20-й век и 2-е тысячелетие, соответственно, 1 января 2001 года начался новый век и новое тысячелетие.
    Виталию. Для того, чтобы определить вес чего-то (не путать с массой), нужно это поставить на весы. Если сможете поставить летящий самолёт и летающих мух на весы – тогда и определите их вес. А если не сможете – значит, они ничего не весят 😉

  40. Санёк

    Зяблу. Когда машина движется со скоростью 180 км/ч, то с такой же скоростью (относительно земли) движется и муха, сидящая на стекле в салоне, и воздух в салоне. Когда муха взлетает, то она летает в воздухе, который движется со скоростью машины. В кабриолете это было бы невозможно. Самое интересное, что, если бы в машине был бы вакуум, то ничего бы не поменялось (если, конечно, допустить, что муха реактивная и может летать в вакууме), пока машина движется с постоянной скоростью. В этом случае, чтобы убить её об заднее стекло, пришлось бы просто резко надавить на газ, а чтобы убить об переднее – резко тормознуть. Чем резче ускорение – тем больше будет сила удара 🙂

  41. Упырь

    Саньку
    4) Да пусть колеса совсем заклинят, пусть они в лыжи превратяться, пусть резина сотрется от трения- самолет серавно взлетит, потому что рективная сила двигателей будет двигать самолет вперед(вместе с шасси, кстати)Что может остановить самолет? Только какоето жесткое закрепление за землю.Колеса не могут тормозить самолет, потому что они свободно вращаются. Всвязи с этим побарабану с какой скоростью и куда они вращаются.Ведь трением подшипников пренебрегаем?
    Я живу на Дальнем Востоке. Самолет к нам и от нас летит одинаковое колличество времени. Бывают небольшие расхождения только по метео условиям, направлению захода на посадку. .Ттеоретически может очень незначительноможет повлиять общее (т.е. среднее) движение циклонов и антициклонов в Евразии с запада на восток. Но это незначительно, учитывая скорости движения циклонов и время полета самолета.

  42. Упырь

    Саньку
    4) Да пусть колеса совсем заклинят, пусть они в лыжи превратяться, пусть резина сотрется от трения- самолет серавно взлетит, потому что рективная сила двигателей будет двигать самолет вперед(вместе с шасси, кстати)Что может остановить самолет? Только какоето жесткое закрепление за землю.Колеса не могут тормозить самолет, потому что они свободно вращаются. Всвязи с этим побарабану с какой скоростью и куда они вращаются.Ведь трением подшипников пренебрегаем?
    Я живу на Дальнем Востоке. Самолет к нам и от нас летит одинаковое колличество времени. Бывают небольшие расхождения только по метео условиям, направлению захода на посадку. .Ттеоретически может очень незначительноможет повлиять общее (т.е. среднее) движение циклонов и антициклонов в Евразии с запада на восток. Но это незначительно, учитывая скорости движения циклонов и время полета самолета.

  43. Санёк

    Вот как раз если колёса заклинит, тогда самолёт теоретически сможет разогнаться и взлететь. Но если колёса не проскальзывают и не заклиниваются, т.е. вращаются со скоростью полотна транспортёра (по условию задачи), то самолёт так и останется на месте.
    На самом деле, чтобы взлететь, самолёту нужно набрать определённую скорость относительно набегающего потока. Это достигается в конце разбега. При разбеге самолёт ничем не отличается от автомобиля или велосипеда – ему пофиг, за счёт чего разгоняться – за счёт реактивной тяги, за счёт колёс или мускульной силы пилота. Реактивная тяга нужна только после того, как самолёт оторвался от земли. Важно то, что пока самолёт не оторвался от земли, его скорость относительно земли равна скорости вращения колёс. При этом роль колёс абсолютно не имеет значения. Когда самолёт разгоняется, он движется с одинаковой скоростью относительно неподвижной земли и относительно неподвижного воздуха. Если самолёт едет по ленте транспортёра, которая движется навстречу ему С ТАКОЙ ЖЕ скоростью, то он движется ТОЛЬКО относительно ленты транспортёра. Относительно земли он стоит на месте. Чтобы двигаться относительно земли, ему нужно двигаться быстрее ленты (или медленнее – тогда он будет двигаться назад), что будет противоречить условию задачи.

  44. Санёк

    Виталию.
    Пробки. Мужик на легковой едет за фурой. На каждом светофоре водила грузовика выскакивает из кабины и со всей дури лупит палкой по фуре. Потом запрыгивает обратно и едет. Любопытство мужика заело, и он в очередной раз вышел вместе с дальнобойщиком:
    – Извини, конечно, но что ты делаешь?
    – Понимаешь, у меня грузоподъемность 6 тонн. А в кузове – 8 тонн канареек. Мне надо, чтобы как минимум 2 тонны все время летали, а то ось не выдержит.

Добавить комментарий