Про совок… вот за чем у нас настольгия…

Кефир.
В холодильную камеру универсама закатывают тележки с кефиром из торгового зала. Это ещё тот кефир в стеклянных бутылках с широким горлом, прикрытый пробкой из фольги. Я задаю вопрос “материальщику” Гаврюше:
-Гаврил, а чё вы кефир гоните обратно? Списывать будете что ли?
-Охуел!? У него на пробке только дата выбита, а месяца-то нет! Через месяц уборщица бутылки тряханёт, чтоб водичку с осадком смешать и в зал. Завтрашним числом будет, свежий, ебиёмать! Всё и расхватают в момент. Списывать… Охуел?
-Гаврюх, а не траванутся?
-Охуел? Понос токо будет. Так это ж полезно!
Ржёт и уёбывает в дебри универсама.

Мясо.
1) Протухшее мыли в растворе марганцовки. Оно становилось: а) безвредным в употреблении; б) без запаха; в) привлекательно-сочно-мясного цвета.
2) Кости на срубе маскировали тонко срезанным слоем мяса, прилепленным к кости и подмороженным. С виду – одна мякоть, а принесёшь домой, оттаешь – плакать хочется. Одна кость.
3) Всё мясо шло по одной цене, хотя существует 1-й, 2-й и 3-й сорт.

Колбаса
Сырокопчёную накрывали перед продажей на ночь мокрыми тряпками, забирая влагу, она прибавляла в весе 15%. (Сахар в мешках не накрывают, а просто ставят рядом вёдра с водой, он очень гигроскопичен и прибавляет в весе за ночь приличненько)

Варёную и сосиски с сардельками, если заскользили, а такое происходит постоянно, моют в ведёрке с водой, протирают тряпками и на прилавок. Опять же – понос в этом случае – максимум, что грозит покупателю.

Сметана
Разбавляют кефиром, он дешевле. Если сметана соевая, то водой, о т этого она только гуще.

Пиво разливное
Разбавляется водой, для пены добавляется сода или трохи стирального порошку.

Квас
Если найдёте, т. н. маленькую квасную кружку, то налейте квас в обычный гранёный стакан с пеной, а потом перелейте в эту кружку. Когда квас отстоится получится 1/3 кружки.

Соки в розлив
Абсолютно все разбавляются водой. Особенно томатный (1 часть сока на 2 части воды). Для регулирования вкусового подобия в арсенале продавца соков постоянно имеется сахарин и лимонная кислота. У особо продвинутых – пищевые красители.

ОБЩЕПИТ
В чебуречной рядом с Академией наук, где питался с удовольствием цвет отечественных яйцеголовых, масло, на коем чебуреки жарили, не менялось весь день. Положено его менять после одной, двух жарок. Но в чай, который подавали к чебурекам, сердобольные “чебуречники” добавляли соду, дабы у светил науки не случилось изжоги. Гуманизм, итить!

При производстве первых блюд для получения бульона используют только кости. Их доводят в воде до кипения и через минуту вынимают – бульон номер раз. Потом варят час – бульон номер два. Затем на ночь оставляют вариться в закрытом котле под давлением – бульон номер три. Есть такие бульоны не рекомендуется.

Когда я спросил мою тётку, всю жизнь проработавшую в “Общепите”, что можно взять в столовой, то в ответ услышал: хлеб и молочную лапшу или кашу. ВСЁ!!!!! Остальное покупать и есть она категорически не рекомендовала.

ПРОИЗВОДСТВО

Только один пример.

Работал со мной некто Серёжа Сёмушкин. Инфантильный, добродушный и физически крупный экземпляр. Наплодив трёх маленьких Сёмушкиных, мэн сей подрабатывал на трёх работах, одной из которых был Останкинский мясоперерабатывающий комбинат. Как-то спрашиваю его:
-Серёг, а правда в колбасу туалетную бумагу добавляют?
-Не. Это не видел. Вот жидкость такую красную, чтоб колбаса цвет не теряла, добавляют.
-Чё за жидкость?
-Не знаю как называется, но она на портвейн похожа. У нас один раз пошутили. Один у нас работал, бухал всё время. Ему в стакане на тумбочку поставили. Он думал портвейн и выпил. Ну с похмела был. Не соображал ничего. Умер сразу.
-Хуя се!
-Лёх, зато когда хоронили, он в гробу лежал как живой! Цвет не потерял. Сильная жидкость.
-……….

  1. Зябл

    “При производстве первых блюд для получения бульона используют только кости. Их доводят в воде до кипения и через минуту вынимают”
    Кости доводят до кипения??? Хуясе! Аффтар, научись врать складно.

  2. Kolobok Автор записи

    Зябл
    не достёбуйся к словам, прекрасно понятно чё хотел сказать афтар!
    такое было 100 пудово… у меня тож в общепите работали знакомые дяди…тёти…расказывали..

Добавить комментарий