Запутанные сюжеты любят голливудские режиссеры

Запутанные сюжеты любят голливудские режиссеры. Это их хлеб, за это они получают миллионные гонорары. В жизни все гораздо проще, скучнее. Он и Она, а вокруг серая масса. Да и они только часть ее. И только друг для друга они яркое пятно, кусочек света в темноте.

«Мело, мело по всей земле, во все пределы…» Кое-где зажглись фонари. Улица готовилась ко сну. Случайные прохожие, кутаясь в пальто, спешили разбрестись по своим норкам, торопились в свой убогий мирок.

Он стоял на углу под самыми часами, пряча от мороза букет фиалок. Где Он нашел их зимой, в самый пик морозов – загадка, страшная тайна. Может, продал душу дьяволу, может, обменял на несколько часов своей жизни, только для того, чтобы порадовать Ее любимыми цветами. Ведь Она – девушка-весна. Она такая же лучистая, нежная, теплая, застенчивая и чистая, как первые весенние деньки. Такая же радостная и долгожданная.

Она спешила к нему, не замечая, как скользко и мерзко вокруг. Ее не интересовал окружающий мир. Ее не пугала темнота, надвигающаяся на мир, покоряющая его, подминающая под себя все и всех. Она ее победила, Она несла с собой свет.

Он заметил Ее сразу. От нее расходились во все стороны лучики света и тепла. Казалось, даже злая старуха зима отступала, лед таял под Ее шагами.

Он улыбнулся. Она рассмеялась в ответ звонко-звонко, как капель, которая ранним апрельским утром будила его. Он протянул ей фиалки, и в ее глазах заискрилась благодарность. Они еще больше потеплели. Она прикоснулась к его небритой щеке губами, даря Ему невесомый поцелуй, за который Он готов был на все.

Они двинулись вдоль улицы. И случайные прохожие оборачивались вслед, перехватывая то тепло и свет, которые исходили от них.

Сказка, красивая и добрая сказка, которая, увы, не встречается в жизни…

Он ждал ее на углу под часами, небрежно держа в руках одинокую унылую гвоздичку. Он материл в душе тот день и час, когда они договорились встретиться здесь на этом пустынном, продуваемом всеми ветрами, перекрестке.

Она торопилась к нему, зная, что будет, если опоздать хоть на секунду. Пару раз поскользнулась, ругнулась. Ей были не в радость эти встречи, эти отношения, но все подруги давно замужем, чем она хуже их.

Они встретились ровно в назначенное время. Он буркнул, что она могла бы и поторопиться, она поморщилась в ответ, взяв двумя пальцами поникший цветок. Никто не обратил на них внимания, все торопились по своим углам, чтобы укрыться от ветра и темноты.

Такова жизнь, чтобы там не говорили романтики, а может, я не права?..

  1. Балбес

    Наша жизнь, как правило, делится на "до свадьбы" и "после свадьбы". Соответственно и эти части повествования до и после. Хотя бывают и исключения к коим и отношусь 😀

  2. PARAVOZ

    Печально,но факт.Правильную вещч написал Зябле ,грустную правда.
    А ты балбес, вовсе даже и не балбес оказывается

Добавить комментарий