Ооооооо… Йоптель…

Никогда этим не заниматься. Никогда не испытать оргазма. Или испытать его слишком быстро. Или вдруг с ужасом ощутить, что однополая любовь есть. Сексуальные страхи могут быть самыми обычными и самыми неожиданными.

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ СЕКС? С приятного знакомства? Сильной влюбленности? Случайного поцелуя? Элементарного алкогольного опьянения?.. Не застревая на каждом конкретном случае, обобщив и усреднив данные, мы рискуем прийти к выводу, что для многих из нас – и тех, кто начал заниматься им слишком рано, и тех, кто пришел к нему слишком поздно – секс начинался со страха… никогда не заняться сексом! Опровергнуть этот страх оказалось относительно не сложно. Но кто бы мог подумать, что с того самого «исторического» момента приоткроется дверь в почти бесконечную темную комнату сексуальных фобий. Каждый из нас бродил по ней хоть раз в жизни, время от времени нащупывая в темноте самые неожиданные предметы.

Один мой друг, известный бабник и убежденный холостяк, как-то за десятой рюмочкой коньячка тет-а-тет признался, что очень боится гомосексуального контакта. Когда я возразила, что уж кому-кому, а ему подобный контакт не угрожает, он уточнил, что боится своих мыслей о нем – потому что в его фантазиях иногда присутствует и мужчина тоже.

Самая сексуально раскрепощенная из моих подруг, у которой бывали и гетеро- и гомо-любови, «повинилась» однажды, что безумно боится лишний раз не испытать оргазма и именно это ей дико мешает его испытывать. Более того, она как настоящий ценитель секса искренне убеждена, что в постели первичен сам процесс, а совсем не его конец. И все-таки иногда ей приходится имитировать оргазм, чтобы не разочаровать замечательного партнера – не оправдывать ожиданий она не привыкла.

Мужчины боятся так: «я слишком быстро кончаю» и «я слишком долго не могу кончить», «я делаю не то, что она хочет» и «если я скажу ей, чего хочу, она решит, что я извращенец». Рядом с ними лежат их женщины и боятся: «я слишком толстая» и «моя грудь недостаточно пышна», «что он во мне нашел?» и «что я вообще здесь делаю?» Причем на всякую фобию сильного пола легко найдется «антифобия» пола слабого. Так, на извечное мужское «а вдруг у меня не получится, и она меня бросит?» всегда будет существовать женское: «а вдруг как только все получится, он бросит меня?» Или на «я наверняка гораздо хуже, чем ее предыдущий» – будет: «у его бывшей, наверное, совсем не было целлюлита».

В то время как мужчина может испытывать панический страх перед слишком активной партнершей, женщина сильно комплексует на тему «а не слишком ли я холодна?» Впрочем, бывает и с точностью до наоборот: полная безынициативность в постели, жутко отпугивающая мужчину, с одной стороны, и боязнь проявить желанную активность (выглядеть «настоящей шлюхой») – с другой. Есть и откровенно комичные ситуации.

Например, и это уже ни для кого не секрет, многие мачо серьезно заморачиваются по поводу размера своего бесценного органа. Почему-то считается, что чем он больше, тем круче. Что, конечно же, не так (все сугубо индивидуально), и даже наоборот: некоторые девушки испытывают панический страх перед выдающимися размерами. Он боится маленького члена – она страшится члена большого, и вот они занимаются любовью уже полгода, каждый раз притаскивая в постель свои страхи, которые согласно нормальной человеческой логике уже давно должны были бы взаимоисключиться одним-единственным нажатием на клавишу «Delete».

Где же искать эту спасительную клавишу? Если почитать специальную литературу, то очень быстро выяснится потрясающая вещь: спасительная клавиша у нас во рту, и называется она – язык. Для того чтобы избавиться от сексуальных страхов, о них надо просто поговорить (а вы что подумали?). В этом вся прелесть, равно как и вся сложность вопроса. Мы можем часами трепаться о грандиозном полете на параплане и в десятый раз пересказывать историю о том, как в раннем детстве самоотверженно спасали утопающего в лужице котенка. А попробуйте-ка расскажите, когда впервые занялись мастурбацией и что вас к этому подвигло, – так сразу стыдно становится, что аж страшно.

Поэтому существуют специальные упражнения на общение и коммуникацию, которые рано или поздно должны помочь. Однако готовьтесь к тому, что говорить все-таки придется, и делать это надо максимально откровенно, не пытаясь приукрасить ситуацию и выглядеть перед партнером в более выгодном свете, иначе вы еще больше запутаетесь. Самое главное – разговаривать на интимные темы должны быть готовы оба. Упражнение состоит из трех частей: 1 – выражение сексуальных страхов; 2 – выражение сексуальных фантазий; 3 – описание наилучшего сексуального опыта. Упражнение следует выполнять в положении сидя, глядя друг на друга. Если так покажется слишком страшно, то можно лечь и закрыть глаза.

>1. Партнер А задает вопрос: «Чего ты боишься в сексе?» Партнер Б отвечает (желательно с иллюстрацией своего рассказа историями из жизни), когда этот страх проявлялся ярче всего. У него есть на это 5–7 минут. Далее А и Б меняются ролями: теперь А отвечает на вопрос, а Б его задает.

>2. Партнер А описывает свои самые яркие сексуальные фантазии. Затем то же самое делает партнер Б. Причем поделиться фантазиями – это еще не значит стремиться бесконечно воплощать их в жизни. Парень одной моей подруги признался ей как-то, что его самой яркой фантазией всегда был и остается не свинг, не гомоконтакт и не какое-нибудь садо-мазо, а самый обычный секс с… кореянкой. Более того, от него удалось добиться признания, что такой секс в его жизни действительно имел место быть, правда один-единственный раз. На вопрос, почему отношения не были продолжены, он ответил потрясающей фразой: «Думать об этом гораздо приятнее, чем заниматься этим в режиме реального времени».

>3. Партнер Б описывает свой самый лучший реальный сексуальный опыт. Далее то же самое делает партнер А. В идеале (и особенно если отношения длительные и прочные) – чтобы в пример приводился самый приятный вариант секса именно с данным партнером. Эта часть упражнения очень важна для того, чтобы изучить реальные потребности человека и соответственно потом чувствовать себя в постели уверенно, не мучаясь дурацким вопросом «а нравится ли ему/ей то, что я сейчас делаю?»
Во время выполнения упражнения очень важно придерживаться некоторых правил. Например, если вы чувствуете, что вас критикуют – а такой момент наверняка наступит, изо всех сил сопротивляйтесь искушению спорить и защищаться. Вы должны только слушать, равно как и ваш партнер, когда придет его очередь спрашивать. Еще очень важно понять: сексуальные фобии и фантазии есть у всех, и самый неудачный вариант развития событий – когда человек ни в какую не соглашается о них говорить. Потому что…

…Знаете, что самое страшное в сексуальных страхах? То, что человек в них совершенно один. Если выпустить страхи за пределы своей головы, они могут стать не врагом, а помощником №1 настоящего хорошего секса..

Добавить комментарий