Друг

Был у меня старый Москвич 2141. Выпуска 92 года. Честно отъездил 8 лет и более 300 тыс км (не вру!!!). Я знал на нем каждый винтик в лицо, ибо самолично чинил его регулярно и постоянно весь. Апофеозом нашей дружбы была замена мною на нем сцепления зимой ночью в яме чужого гаража В ОДИНОЧКУ!!! Кто знает, тот поймет, что такое в одну харю менять сцепление на этом пепелаце.

Так вот, мы его любили – серьезно! – всей семьей и считали одушевленным существом. Даже кликуха у него была – Тамагоша.

Ибо он вел себя ну прямо как тот виртуальный японский зверь. Он мог радоваться, он мог обижаться, у него были приступы меланхолии, он мог говниться, завидовать и даже быть искренним другом.
Например, если я с получки не покупал ему подарок (хоть говна, хоть просто жидкость для омывателя или какую-нибудь тряпочку), он ломался сразу и конкретно.
Если с ним вечером, после постановки в гараж, ласково не прощались и не благодарили за службу, он обижался и утром не заводился.

В то же время, он чувствовал, когда у меня жопа, и не трендел ни капельки. Когда с родителями моими случилось несчастье – авария – и я искал их по всей Дмитровке, а потом мотался то к матери в Склиф, то за отцом в морг Лобненской больницы, то на кладбище, то домой, то к ребенку – он ни разу ни чихнул.
А через год он нас спас. Когда мы ехали из Питера, я как-то глупо тормознул на битуме, и нас развернуло на встречку. Тамагоша взвыл и вынес нас на обочину, прямо перед Камазом, и даже не заглох.
Он честно отслужил нам восемь лет. На нем научилась водить моя жена, на нем я вез ее рожать нашего младшего гоблина, и он ни разу в такие минуты не вякнул своим железным чревом.
А потом, зимой 2000-го он тихонечко сдох. Дополз на двух цилиндрах до школы, куда я вез дочку на танцы, и умер, аккуратно встав на парковку. Дочь ревела, как по умершему родственнику.
Останки его я продал за сто баксов ребятам из гаражей, и им даже удалось на пару дней вывести его из состояния клинической смерти, но потом он просто развалился пополам – лопнул проржавевший кузов.
Уже прошло пять лет, уже давно я не лазил в чрево автомобиля – хрен там что поймешь, в этих иномарках, я тут в Шкоде аккумулятор искал – еле нашел. А своего друга я все еще помню. И до сих пор в гараже валяются какие-то невостребованные им запчасти.

Прислала mord-sit

  1. 3JIou_4eJI

    Душевно… Друзей помнить нужно. Если кто-то не согласен пусть идет далеко и надолго.

  2. Mars_SPb

    а я вправляю друзьям мозги. (железячник)

  3. Kolobok

    8 лет…… ХА! у меня копейка 24 года в семье была… папик взял (новую) когда мне года отроду ещё не было… и продал я её в 25 лет, и пробега на ней было тысяч под 700 вот это так точно член семьи уже был…вырос я в ней и ездить на ней же научился… нууу и чё в ней тока не делал))) удобная тачка была, в плане трансформации салона в спальные места 😐
    и уж где…где… а в ней я точно каждый винтик в лицо знал! и Варил её сам…и красил…и капремонт мотора делал.
    Когда продавал, аж слёзы наворачивались честно слово…
    Зато семье которой передал так сказать на попечительство мою копеечку, до сих пор звонят и спасибо говорят за клёвую тачку…
    Тфу…тьфу… в дороге никада не становился, всегда довозила куда нужно! а куда я тока на ней не мотался, и в Крым постоянно 800 км в одну сторону… в Киев как здрасьте… 500 км..и т.д.

  4. Раздолбай

    А я на своём старом фордике по зимнику где "дорога" в одну колею в минус тридцать мороза 250 км туда и обратно, дааа!!

  5. And200

    Не одну машину продавал, и все жалко бывает.

  6. Cold Steel

    можете считать меня циником но сколько лет работаю сисадмином и весьма снисходительно отношусь к тем кто разговаривает с компутерами 🙂

  7. APREL

    МАШИНА ЭТО ХОРОШО. Я ВОТ КУПЛЮ СЕБЕ КОГДА ТОЖЕ ЛЮБИТЬ БУДУУУУ 😀

  8. Раздолбай

    Народ, вчерашняя история! Реальный случай! Я всегда пользуюсь услугами одного агенства такси, удобно, утром садишься- на работу, вечером- домой. Таксисты знают куда мне надо не нужно объяснять. Но уних есть отвратительная привычка они ещё не подъехали, а диспетчер звонит- выходите! Особенно зимой это херово вышел и стоишь, ждёшь Я с этим долго боролся и нах.. посылал и по хорошему, но добился того что мне всегда звонят когда машина стоит у подъезда дома или у офиса! Чето я долго…, так вот вчера заказал такси с работы, ну выпил коньяка и на своей не хотел ехать. Мне звонит диспетчер, спрашивает: МУЖЧИНА, У ВАС СТОИТ????" ГЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!!!!!!!

  9. APREL

    😆 😆 😆 🙂 🙂 🙂 Раздолбай ну что стоял? 🙂

Добавить комментарий