Налоговая

Про налоговую инспекцию ходит много баек. Но смысл у всех примерно одинаковый, мол, работают там люди, как бы это помягче сказать, “не очень умные”, зато очень гордые и своенравные. К примеру, им ничего не стоит заставить людей потратить целый день на распечатку данных, а затем взять для сверки только первые десять листов, искренне удивившись огромному объему полученной бумаги. Ведь на экране монитора 10000 страниц листаются довольно быстро, а прислушиваться к советам и предупреждениям простых смертных как-то не солидно.
Но, относительно недавно (1,5 года), налоговики пошли на компромисс – стали принимать отчетность в электронном виде. Казалось бы, процесс урегулирован, жить станет спокойней – но нет! Многочисленные баги и глюки программ из налоговой не позволяют расслабляться…

Рассказал коллега по работе.
Отправился как-то наш бухгалтер в налоговую за чудо-программкой для составления налоговой отчетности по предприятию с целью последующей сдачи оной в электронном виде. Заходит в здание налоговой на первом этаже, смотрит по сторонам – кругом компы стоят, повсюду евроремонт, импозантные люди в костюмчиках ходят, важные дела решают (прим. авт. для
них “важные”). Все стильно и цивильно. Бухгалтер спрашивает у одного из работников: “где у вас можно чудо-программу раздобыть?” Ему отвечают: “этажом выше”.
Поднимается на второй этаж. Осматривается. Кругом такой же порядок, как на первом этаже, также люди ходят, работу работают. Только более серьезные и занятые. Снова спрашивает он насчет программулины, на что его отправляют искать счастье этажом выше.
Поднимается на третий этаж. История повторяется. Благо в здании всего четыре этажа, долго бродить не придется.
А четвертый этаж в налоговой – это как бы даже и не этаж, а, скорее, чердак. На чердаке полумрак, единственный коридор ведет в пугающую даль к неизвестной двери. Открывает бухгалтер дверь и видит следующее зрелище: небольшая коморка, сплошь заставленная неисправной техникой с кучей проводов на полу и стенах. Справа мигает огоньками сервер, слева за компом сидит парень с паяльником и что-то чинит.
– А где тут у вас можно программу составления налоговой отчетности взять?
Парень откладывает паяльник, что-то суетливо и усердно набирает на клавиатуре, потом произносит:
– Подождите немного, сейчас самая последняя версия скомпилируется…

  1. helenforester

    Налоговая – это отдельная тема… Несколько лет назад бухгалтер наша 4 часа искала по кабинетам СВОЕ письмо, отправленное двумя месяцами ранее… 😡

  2. Раздолбай

    Про парня с компом ничего не скажу, не знаю. А в налоговой нормальные девки работают.. оч. приятно общаться.

Добавить комментарий