Об алкоголе

Whiskey и whisky – один и тот же напиток. Только первый вариант написания используется для американского и ирландского виски, а второй – для канадского и шотландского.

* * *

Крепкие спиртные напитки, такие как конъяк, виски и бренди, изначально бесцветны, в отличие от пива и вина. Их золотисто-коричневый цвет, равно как и другие оттенки, обусловлен процессами старения во время выдержки в деревянных бочках.

* * *

В текиле нет никаких червяков. Гусеница бабочки Hipopta Agavis, которую ошибочно называют червяком, находится в другом мексиканском напитке – мескале, но получают его из другого растения, нежели текилу.

* * *

Бурбон назван так по названию округа в американском штате Кентукки, где этот напиток производился с 1789 года. Следует отметить, что в настоящее время в округе Бурбон бурбон не производят.

* * *

Терновый джин (sloe gin) – не джин, а ликер, приготовленный на основе ягод терновника.

* * *

В достаточно хорошо оснащенном баре из присутствующих в нем напитков можно приготовить 17 864 392 788 различных коктейлей

* * *

Первые колонисты в Новой Англии зимой зачастую выставляли за дверь бочки сидра. Вода вымерзала, содержание спирта в напитке увеличивалось.

* * *

Шотландское виски обязано своим необычным “ароматом дымка” особенностям технологии изготовления. Ячменный солод, используемый в качестве сырья, подвергается дымовой сушке – топливом служит торф.

* * *

Белое вино невозможно получить из красных сортов винограда

* * *

Большинство вин с возрастом портится.

* * *

Мускат, в переводе с итальянского, – вино с мухами.

* * *

В уэльском (валлийском) языке пиво обозначается словом cwrw. Произносится оно как “ку-ру”.

* * *

В британском флоте с 1651 по 1970 год каждому моряку ежедневно выдавалась порция рома.

* * *

В бутылке шампанского около 49 миллионов пузырьков углекислого газа.

* * *

В спиртных напитках можно найти 13 жизненно необходимых для нашего организма минеральных веществ.

* * *

Для изготовления лучших сортов портвейна до сих пор используется виноградный сок, отжимаемый путем топтания голыми ногами в бочке с виноградом.

* * *

Максимально возможная крепость спирта – 96 градусов (медицинский спирт). Это обусловлено, что 100-процентный спирт вбирает в себя влагу из воздуха и саморазбавляется.

* * *

Бутылки для шампанского емкостью больше стандартных 0,75 л носят собственные имена, причем в большинстве случаев – библейские.

  1. Маруська

    Раздолбаю будет очень интересно!… 😉

  2. Раздолбай

    Конечно, Маруся! 😐 😐 Моя любимая тема! Девки и выпивка!

  3. ChiP

    Первые колонисты в Новой Англии зимой зачастую выставляли за дверь бочки сидра. Вода вымерзала, содержание спирта в напитке увеличивалось.
    а это ещё древние кельты придумали пивас так крепить… 😀

  4. kashtanka

    надо после работки будет чуть височки подпить!

  5. Раздолбай

    А вот интересно какой долбоёб смог количество коктейлей посчитать которые приготовить можно… бред! 😐

  6. Раздолбай

    Ну ещё кину один комент, так как тема мною любима! Что там за чайники какой то сидр на мороз выставляли?? Отдыхают чуваки!
    Кто из старых помнит настоящий совдеповский антикомарин? Он был такой- в виде прозрачной, слегка маслянистой жидкости, на комаров действовал убийственно, достаточно чуть намазаться было. И нам на буровую его в бочках привозили, а бочка 200 литров! Так вот этот антикомарин был на спиртовой основе и наши мужики приловчились его и вымораживать и перегонять, пили за милую душу! Осень, уже белые мухи летят, а бригадир на базу по рации заказ делает- шлите антикомарин! Комары заебали! И нам на вертолёте бочку- хрясь! 😐 😐 😐

  7. GreenAspid

    Раздолбай
    на заводе мужики БФ-76 пили! (эт клей такой промышленный) рецепт: на 1л клея 3-4 столовые ложки соли и долго-долго крутить сие дрелью на сверло. соль клеевую основу связывает и "все лишнее" наматывается на сверло. 10-15мин "дреления" со своевременным снятием отходов производства со сверла. и (о чудо!) живящий напиток с ужасным запахом и мутным видом и крепостью 70-75% готов! я, правда, ни разу не осмелился его опробывать. хотя мужики за милую душу его жрали!..

  8. Раздолбай

    Про БФ помню, делали у нас так некоторые спецы!

  9. Зябл Автор записи

    лучше заработывать денег и пить нормальные напитки. Хотя если нормально работать, то и пить некогда.. Правда, Раздолбай?

  10. Раздолбай

    Зябл, это да! А вот сегодня после работы бухну! В сауне с девками! 😐 😐 😐

Добавить комментарий