О боже! кто нами “руководит”!!!

Грызлов выступил в поддержку “отечественных” суперкомпьютеров
Спикер Госдумы, лидер партии “Единая Россия” Борис Грызлов считает, что суперкомпьютеры, установленные в российских научно-образовательных комплексах, должны быть отечественными – российскими или российско-белорусскими.

В беседе в журналистами в пятницу он напомнил, что одной из задача партийного проекта “Фабрика мысли” – это развитие отечественной техники высокопроизводительных вычислений, проще говоря, суперкомпьютеров.

Грызлов отметил, что растет спрос в российских вузах, госорганизаций и частных фирм на такую технику. “Что касается вузов и госорганизаций, то соответствующие средства на закупки заложены в бюджете”, – отметил Грызлов.

По его мнению, будет неправильно, если эти средства будут использоваться для закупок компьютеров за рубежом при наличии возможностей собственной экономики.

Грызлов полагает, что этот спрос должен быть использован для поддержки российских производителей. “Практика показывает, что наша продукция при более выгодной цене не уступает, а в ряде случаев превосходит системы западного производства”. Тем более, напомнил он, что разработки велись при финансировании из федерального бюджета, а также бюджета Союзного государства.

“Депутаты нашей фракции, наши парламентарии в Парламентском собрании союза Белоруссии и России поддерживали союзную программу “СКИФ”, следили за ходом ее реализации. Теперь есть возможность использовать полученные результаты и не ставить себя в зависимость от зарубежного обслуживания техники”, – считает председатель палаты.

Грызлов отметил, что он еще раз убедился в высоком качестве отечественной вычислительной техники во время посещения Томского госуниверситета, где установлен суперкомпьютер “СКИФ”.

Небольшой комментарий:

Тем, кто не знаком с программой “СКИФ”, несомненно, будет небезынтересно узнать, что суперкомпьютерный комплекс “СКИФ Сайберия” состоит из 283-узлового кластера на базе 566 двухъядерных процессоров Intel Xeon 5150, межузловое соединение осуществляется при помощи технологии QLogic InfiniPath. Кроме того, “СКИФ Сайберия” станет первым суперкомпьютером в СНГ и одним из первых кластеров в мире, использующим в качестве ОС новую Microsoft Windows Compute Cluster Server 2003, а в качестве рекомендуемого компилятора “производитель” предлагает. Что имелось ввиду, когда этот суперкомпьютер назывался “отечественным” – не очень непонятно.

источник

от себя: не знаю смеяться или грустить… Россия… млять…

  1. shabash

    Отечественные суперкомпьютеры не очень, мягко говоря, видно по самому Грызлову. Даже когда президент вставляет ему в голову диск с программой, Грызлов периодически даёт сбои, хотя, кроме одежды и обуви, собран из отечественных деталей.

  2. helenforester

    Хуже всего, когда люди не знают, о чем они говорят… лозунгами мы всегда были сильны… умом Россию не понять.. блять.. ❗

  3. Зябл

    ну хорошо, деньги они выделят, а кто эти суперкомпьютеры разрабатывать будет? Все кто может, за границу смотались. Деньги в науку раньше вкладывать надо было, когда все ещё "дома" были, а теперь…

  4. Alebad

    Зябл, разрабатывать будут академики-пенсионеры и студенты.

  5. Зябл

    ну они разработают… Особенно если все отпущенные деньги опять же на зарплату ректору пойдут..

  6. exan

    Все деньги пойдут на зарплату Грызлову, а академикам и студентам копейки.. 😐

  7. Arsenic

    Наверно, имелось ввиду, что произведены они будут у нас хотя бы частично! Тенденция в принцыпи правельная!
    Со времен расформирования НИИ Лебедева в России до сих пор ничего нет!

  8. -=LT=- Автор записи

    что такое "частично произведены"?
    рама под сервачную часть, сваренная из двутавра?
    всё… Россию опустили… её могут только доить… честь и хвала патриотам и тем, кто пытается делать науку в нашей стране…
    но никогда мы не догоним "слаборазвитые страны загнивающего капитализма"…
    ибо РЫБА ГНИЁТ С ГОЛОВЫ…

  9. Arsenic

    Со времен закрытия НИИ Лебедева в России не поивилось не одной технологии для создания суперкомпьютеров. Технология не наша. Станки тоже будут не наши. И неверника часть модулей собираться будет заграницей.

  10. Раздолбай

    -=LT=- Я могу взять подряд на сварочные работы! Корпуса буду делать буду делать! 😐

Добавить комментарий