Чудеса педагогики

1982 год. Начало сентября. Мы, где-то около сотни салаг-первокурсников Полтавского высшего зенитного ракетного командного училища, зашуганные после КМБ, сидим на лекции по истории КПСС и лихорадочно записываем за начальником кафедры марксизма-ленинизма, кандидатом исторических наук полковником Ревуцким Михаилом Ивановичем.

Мы еще не знаем, что все, что он говорит, можно прочесть в учебнике, поэтому мы пыхтим и старательно записываем. Лекция только началась, уснуть еще никто не успел. Тема лекции – “Зарождение марксизма в России”. Речь идет о первой марксистской группе “Освобождение труда”.

Полковник четко проговаривает следующий текст:
– В сентябре 1883 года в Швейцарии, в городе Женева, была образована первая марксистская группа “Освобождение труда”. Возглавил ее Плеханов Георгий Валентинович. Кроме него, в группу вошли Игнатов, Засулич, Дейч, Аксельрод.

По аудитории проносится легкий смешок: фамилии нелепые и смешные. Смешок стихает, потом опять нарастает, перерастает в смех и в гогот. Я отрываюсь от конспекта, смотрю на доску и вижу: на доске вертикально написаны первые буквы фамилий членов группы “Освобождение труда”. Полковник лукаво улыбается, затем тщательно стирает написанное и продолжает лекцию.

Надо ли говорить, что эти фамилии я помню до сих пор?

  1. Хомяк

    вот откуда пошло!..а то "кизда..кизда…" 😐

Добавить комментарий