Кухня. Баранина в тесте

Таким способом можно приготовить как маленький кусочек баранины, так и целиком баранью ногу. Очень вкусно!


Что нам понадобится? Во-первых баранина. У меня было два куска грамм по 400-500 каждый.
С баранины мы уберем лишние пленки и жир.

Во-вторых – чеснока, зубчика 2-3 хорошего размера, соль, перец, одно яйцо, слоеное тесто (к своему стыду я использовал покупное), несколько клубней картошки, и две приправы. Орегано (не путать с риганом!) мы купим, потому что у нас оно (или он) не растет, а розмарин нащиплем во дворе, потому что теперь он там уже растет.

Зубчики чеснока режем на пластинки, в мясе делаем прорези и напихиваем туда пластинки чеснока и листики розмарина. С розмарином не переборщите. Баранина его любит, но не в огромных количествах.

Солим и перчим мясо. На противень укладываем кусок слоеного теста такого размера, чтобы на нем поместилось мясо. Кладем мясо на тесто, не забыв поперчить, посолить и посыпать розмарином с другой стороны кусков.

Накрываем мясо вторым куском теста, и, смочив края водой, тщательно защипываем тесто по кругу. Потом делаем вверху две прорези, мажем взбитым яйцом, и укладываем на противень рядом с мясом крупно порезанную картошку. Она у нас будет гарниром. Не хотите – не кладите. Не обязательно. Но если будете делать, то посолите картошку, поперчите, и посыпьте орегано. Картошку можно положить и “в два этажа”.

Ставим эту красоту в духовку, прогретую до максимума. На 15 минут. Через 15 минут убираем температуру до 190-200 градусов, и держим еще полтора часа. При этом внимательно следим, чтобы ничего не пригорело, и ловкими движениями, если что, накрываем опасные зоны куском фольги. По истечении времени достаем

И сервируем. Рекомендую к мясу добавить свежую зелень, а на картошку очень даже здорово раздавить немножко чеснока.

  1. Scopion

    зачетищееее!!! сам люблю готовить!!!! при случае обязательно попробую приготовить эту красоту!!!

  2. Хомяк

    Scopion, попробуй, не пожалееш) тесто бери покупное, потому, как делать слоёное самому – испортить весь процесс, который тем и хорош, что быстро и просто… ну а вкус.. мммммм 😐

  3. Раздолбай

    Пипец! Пообедать как всегда некогда, открываешь Немаров, а тут такое!!!!
    mord-sit хочешь что бы я помер захлебнувшись слюнями???

  4. Helena

    ммммм!! Офигенно! Тоже обязательно попробую! Спасибо 😐

  5. Лепый Доумок

    пиво и раки-всё что надо от жизни!!!=)))

  6. mord-sit Автор записи

    нууу, вам не угодишь 😐

Добавить комментарий