Кровавая резня

Пятницу Иван Петрович Непоседов любил всегда. Мне могут возразить – разве это единичный случай на Земле, разве мало на нашей планете любителей пятницы? Даже Робинзон любил Пятницу, хотя и не знал, что такое будильник и начальник! Но именно Иван Петрович настолько любил этот день недели, что изобрёл (по его утверждению) Пятничное Пивопитие! Безусловно, спорное утверждение.

Ещё Иван Петрович любил Веру, секретаршу директора, молодую и симпатичную блондинку с длинной косой. Большая разница в возрасте и пуританское воспитание вот уже который год мешали ему признаться ей в своих чувствах, но он осознавал – скоро он созреет для этого шага! Надо только денег поднасобирать и поразить Её дорогим подарком! И пригласить к себе… А потом… А потом будет пиво… Что будет после, он сам толком не представлял – дальше пива ещё ни с одной женщиной у него не доходило. Но с Верой всё будет по-другому, это точно! Именно поэтому Иван Петрович половину своей зарплаты аккуратно складывал в носок, который прятал на антресоль.

Очередная пятница была вдвойне приятна – сегодня выдали зарплату!!! Как только часы показали пять часов вечера, Иван Петрович аккуратно сложил бумаги в ящик стола и, откинувшись в кресле, погрузился в блаженство. Наступило его самое любимое время – «Безвременье», как он его называл. Рабочий день уже закончился, а выходные ещё не начались!!

Минут десять порелаксировав, он поднялся, выключил оргтехнику и заторопился домой. Следовало прикупить пива и успеть к семи часам вечера домой – сегодня по каналу «Культура» будут транслировать концерт «Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии»!!!!

Выйдя из троллейбуса, Иван Петрович направился в круглосуточный магазин, что располагался рядом с его домом, выстоял небольшую очередь и, приветливо улыбаясь, поздоровался с продавщицей.
– Здравствуй, Люба! Мне, пожалуйста, четыре бутылочки «Старожопинского светлого» и баночку шпрот! Кстати, прекрасно выглядишь!
– Спасибо, Иван Петрович! Вот ваше пиво, а вот ваши шпроты. Иван Петрович, простите меня за настойчивость, а не хотите ли вы на эти выходные сходить со мной в кино? Французский фильм, про любовь! У меня знакомая, Нюрка, билетёршей работает, так она может два билета на последний ряд взять.. А??
– Любонька, дорогая, занят на выходные, ты уж прости! Может как-нибудь в следующий раз?
– В следующий раз так в следующий раз… Я готова ждать долго, Иван Петрович! Кстати, а вы слышали про акцию, что устроил «Старожопинский пивкомбинат»? Нужно собрать четыре крышечки с буквами «П», «И», «В», «О» и приз ваш! Пять литров «Старожопинского особого»!!
– Дорогая, не будь наивна!! Я уже давно взрослый! Эти акции – чистый блеф, да к тому же я пью только светлое! Пака, удачной торговли!

Выйдя из магазина, он заторопился домой. Люба была хорошей девушкой и грудь у неё на два размера больше, чем у Веры, но.. «Угораздило же меня родится однолюбом!!», – немного с грустью подумал Иван Петрович, открывая входную дверь своей квартиры.

По быстрому помыв руки, Иван Петрович разложил пиво на табуретке, открыл «Шпроты» и включил телевизор. Диктор как раз объявил о начале концерта. «Симфония №5 ми минор, соч. 64, 2-я часть. Петр Ильич Чайковский»!!!

Первые глотки пива совпали с первыми тактами музыки. Именно за такие моменты Иван Петрович любил жизнь!! Настал черёд «Шпрот».. Как человек старой советской закалки, Иван Петрович считал их деликатесом и позволял себе такую роскошь только по пятницам. Подобное расточительство несколько удаляло миг его соединения с Верой, но побороть эту свою маленькую слабость Иван Петрович был не в силах..

Покончив с первой бутылкой пива, он открыл вторую. По телевизору шла реклама и Иван Петрович принялся машинально считать количество оставшихся шпротин. Взгляд его случайно упал на крышечку..

«И.. Одна буква есть.. Интересно, а что было на первой???», – подумал он и принялся искать крышечку от первой бутылки.
«Хо-хо! Буква «В»!! И конечно же, под двумя оставшимися крышечками будут недостающие буквы! Смешно!» – тем не менее Иван Петрович, не допив вторую бутылку, быстро стал открывать оставшиеся…
Третья крышечка заставила сердце Ивана Петровича биться сильней. Буква «П»!!!!
«Неужели??? Уже семьдесят пять процентов попадания!! Невероятно!!!» – Иван Петрович, затаив дыхание, принялся открывать последнюю бутылку…

«Попробуйте ещё раз» – бесстрастно гласила надпись на последней крышечке.
«Ага, счас! Всё брошу и буду «пробовать ещё».. Не дождётесь!!» – разочарованно подумал Иван Петрович и уставился в телевизор. Остаток концерта он слушал в пол-уха – настроение было напрочь испорчено!

Еле дождавшись окончания и, вопреки своим привычкам, Иван Петрович оделся и пошёл в магазин.
«Куплю десять бутылок, чтоб наверняка!» – думал он, спускаясь по лестнице…

*****

Прошло два месяца. Даже ближайшие знакомые с трудом узнавали в грязном, оборванном мужике прежнего Ивана Петровича. Он бросил работу, переехал со своей благоустроенной квартиры в центре Старожопинска на окраину, в полуподвальное помещение. От заначки остались одни воспоминания…

Зато у Ивана Петровича было целых 4370 крышечек с буквой «П», 1800 крышечек с буквой «И» и 2556 крышечек с буквой «В»!!! И совсем ни одной с буквой «О»…

Его уже знали во всех магазинах и ларьках, бесчисленные объявления с предложением про обмен или покупку злополучной крышечки висели буквально на каждом столбе их небольшого города.. Всё тщетно!!!

Именно сегодня Иван Петрович почувствовал, что сдается..
«Уеду к родне в Россию и забуду всё, как страшный сон», – подумал он и в этот момент его правый ботинок, сковырнув дорожный мусор, высвободил крышечку из под пива.. Трудно представить другой поворот сюжета – это была крышечка с недостающей буквой!!!

«Я знал!!! Я верил!! Всё таки есть на свете справедливость!!!» – лихорадочно думал он, быстро направляясь в Центральный Универсам их городка, где, по условиям акции, и происходил обмен крышечек на приз. Счастливая улыбка не сходила с его лица…

Войдя в магазин, он остановился возле кассы, неторопливо выложил выигрышную комбинацию на прилавок и, подозвав девушку-кассира, молча кивнул в сторону крышечек, продолжая счастливо улыбаться.

– Мужчина, вы что, смеётесь?? Акция три дня как закончилась! Уберите отсюда мусор! Следующий!
Зря она это сказала……………..

Добавить комментарий