Про обсуждение отношений

Вообще, конечно, развитие индустрии мобильных телефонов обязано своим взрывным взлётом именно тому, что женщины хотели иметь возможность разговаривать об отношениях (со своими мужчинами ли, со своими подругами ли) всегда, в любое время, из любого места.
Отсюда же, наверное, и популярность ICQ и разных прочих мессенджеров – это всё та же самая тема, возможность разговаривать об отношениях прямо с рабочего компьютера, пока начальник думает, что сосредоточенное клацание по клавиатуре означает кипучую работу.

И сериалы, ну, не все, конечно, а именно те, которые любят большинство женщин – это и есть как раз не что иное как непрерывный, переходящий из серии в серию разговор об отношениях, ведь правда? И все реалити шоу, типа “Дома” – это ведь тоже как раз та же самая фигня. И ведь какая популярность – миллионы женщин с удовольствием наблюдают за тем как придуманные кем-то персонажи постоянно обсуждают свои отношения, наблюдают с удовольствием, или просто из любопытства, типа “Ну надо же, как там у них!”, а может и чтобы научиться чему-нибудь полезному.

Ну, в общем, понятно – и правда, похоже на то, что мир сошёл с ума на разговорах об отношениях.

Только тут одна фигня.

Для большинства женщин это вовсе не “разговор об отношениях”. То есть, когда они предлагают мужчине “обсудить отношения”, скорее всего они не хотят, чтобы мужчина объяснил, почему он вдруг смотрит так, как смотрит, что он имеет в виду, когда говорит вот то и то. Всё-таки, скорее всего женщины имеют в виду разговор о том “Почему мужчина не делает так, как хочет женщина?” Или даже так: “Как всё-таки женщине заставить мужчину вести себя именно так, как ей надо?” Вот это как раз и есть самая главная тема обсуждения отношений.

Это и понятно. Большинство жалоб на то, что, например, “муж не занимается воспитанием ребёнка” или там “не помогает по хозяйству” – это именно такие же жалобы, в смысле “Он не делает с ребёнком то, что я говорю” и “Он не делает по хозяйству то, что я считаю нужным”.
Ну, всё просто – муж, к примеру, не проверяет у сына домашнюю работу по математике. Ну, или второй месяц не может повесить полку для книг, и книги всё так и стоят стопочкой в углу, рядом со стоящей там же полкой, а ведь делов-то – две дырки просверлить…

Но при этом, нельзя сказать, чтобы муж вообще не занимался ребёнком, типа, каждый раз, когда он идёт в парк играть в футбол с другими мужиками, он всё зовёт с собой сына. Ну, хотя бы для того, чтобы потом вручить ему потную футболку и кроссовки, мол “неси домой, а я пока пойду со всеми пива выпью…” И насчёт квартиры тоже муж нет-нет да сделает что-нибудь полезное, ну, например, загонит в комнату мотоцикл, чтобы на досуге покопаться в движке.

Ну, в общем – когда женщина говорит, что муж “совсем” не занимается детьми или “ничего” не делает по хозяйству, это скорее всего значит то, что он не делает с детьми или по дому того, чего от него хочет женщина. То же самое относится и к отношениям. Если женщина хочет обсуждать отношения, скорее всего имеется в виду, что мужчина в этих отношениях ведёт себя не так, как это хочется женщине и она ищет способ заставить его вести себя так, как ей нужно. Короче, тут всё просто и ясно.

Сложности появляются, когда начинается именно сам процесс обсуждения отношений с мужчиной. То есть, если отношения обсуждать с подругами, ну или там на форуме каком, то всё вроде просто.
Обсуждать отношения с мужчинами гораздо сложнее.

Во-первых, у мужчин тоже есть исторически сложившийся чем-то похожий механизм заставлять женщину делать то, чего ему хочется. Он называется “ухаживание”.
С точки зрения поведенческого дарвинизма, то, что женщины принимают за красивый жест или там за признаки благородного воспитания, а именно – ухаживание, это ни что иное как способ самца обезопасить себя от конкуренции со стороны других самцов. То есть, только представьте себе: все эти пресловутые конфеты-букеты, подача пальто, открывание дверей – это всего лишь обычная мужская метка “Это моя территория!”, сродни задиранию пёсиком лапки на фонарный столб.

Ну, тут на самом деле всё в подсознании обыденно, как-то даже по-житейски получается: если вручить женщине букет, то каждому встречному потенциальному конкуренту будет понятно, мол, есть у неё кто-то, кто дарит букеты. Есть ли смысл влезать в отношения с женщиной, которая привыкла, что ей дарят букеты? Каждый потенциальный конкурент решает сам, но кто-то и отсеется.
Если подарить женщине кольцо с бриллиантом – отсеявшихся потенциальных конкурентов будет гораздо больше.
А уж говорить про ношение на руках или там держание за ручку и вообще нечего, тут уже просто-таки как клеймо для каждого, кто сейчас смотрит: моя женщина, и всё тут.

Поэтому попытки женщин “обсудить отношения” мужчинами воспринимаются точно так же – как всего лишь женский способ пометить территорию. Это, кстати, и логично – никому же ни придёт в голову обсуждать отношения с совершенно чужим человеком? То есть, с точки зрения мужчины, сам факт того, что мужчина согласился обсуждать отношения с женщиной, уже означает вполне достаточно задраную лапку. Ну, в смысле, муж потерпел, пока жена ему что-то там говорит, позволил ей пометить себя как “моё” – и всё. Чего ей ещё надо-то?

Но женщине же мало того, что ей просто дали возможность поговорить. То есть, женщине мало высказать свои претензии или услышать от мужчины причины его поведения, так? Ну, в смысле, хоть это и называется “поговорить” или “обсудить отношения”, но если в ответ на своё “Почему ты мне не звонишь?” женщина услышит лаконичное, хоть и совершенно правдивое “Я занят!” – ей же этого будет недостаточно, правда же?
Поэтому женщина снова начинает обсуждать отношения. И снова. И снова. Это может длиться вообще бесконечно – потому что нормального мужчину всё равно ж не переделать, не перевоспитать.

Но зато вот уже появляется целое поколение мужчин, привыкших говорить об отношениях и умеющих делать это с удовольствием. То есть, это как раз те самые перцы, которые населяют сериалы и программу “Дом 2”. Они немногим лучше тех, кто просто бурчит в трубку “Я занят!”, то есть, они всё равно делают всё именно так, как им хочется, но зато они умеют подолгу и с удовольствием объяснять, почему они посмотрели на девушку именно так, а не иначе, почему так поздно подняли трубку или почему в их СМС-ке было так мало смайликов. И их вполне можно понять – ну, никуда ехать, в общем-то не обязательно, никаких букетов там дарить не надо, за ручку держать или на руках носить вовсе не нужно, а ножка вроде и так постоянно задрана вовсю. Ну, в смысле, выгодно устроились эти ребята, я их понимаю.

И вот эти самые мужчины почему-то кажутся некоторым женщинам какими-то особенно понимающими, там, или какими-то особенно внимательными. Мне, честно говоря, не всегда от этого комфортно. Ну, в смысле, человеку который привык тупо приходить, молча делать дело и тупо уходить, трудно смириться с тем, что гораздо более внимательными почему-то оказываются те, кто может сходу тремя разными способами красиво объяснить, почему он прийти не смог. Ну вот некомфортно мне такое.

Я, помню, даже долгое время от мобильников отшатывался именно из-за этого. Ну, типа – когда у всех давным-давно уже были мобильники, я всё ещё обходился без трубы и без пейджера и вообще, самым удобным средством связи со мной была чуть ли не голубиная почта. В смысле – какой с меня спрос, если мобильника-то нету, ага?
Но тут ничего не поделаешь, прогресс идёт, фигли – вот несколько лет назад завёлся мобильник и у меня.
А и правда оказалось – удобная же штука. Ну, в смысле, сначала я им пользовался только для того, чтобы назначать встречи там, или предупреждать, мол, задерживаюсь в пробке.
Но вот недавно заметил, что теперь мне тоже иногда проще тремя разными способами витиевато объяснить, почему я не смог, чем один раз буркнуть “Всё, готово…”
И, кстати, знакомые девчонки тоже как-то сразу заметили, что я становлюсь более внимательным….

Но вот обсуждать отношения я пока так и не научился, на вопрос “А почему..?” я всё ещё так же как и раньше упёрто бубню “Я занят!” и вешаю трубку. То есть, наверное, в “Дом 2” мне пока ещё рановато.
Хотя кое в какие сериалы я, пожалуй, уже могу сгодиться.

  1. uZver

    Много букв – информации 0. Вообщем словоблудие. 🙂

  2. BizSV

    а мне понравилось)))
    достаточно яркое описание простых ситуаций

Добавить комментарий