Та женщина

После развода вокруг вас образуется круг людей, участвующих в вашей жизни, прямо или косвенно. Говоря “в вашей жизни”, я имею в виду вашу личную, собственную женскую жизнь, а не вашу бывшую семейную. Эти люди порой подобны футболистам на поле, которым вы собственными руками отдали мяч – свое душевное равновесие. По неопытности, беспомощности или от шока. Эти люди- не члены вашей семьи, даже если это свекровь или мама. Они посторонние.

И на первом месте стоит ТА женщина.

Сестра мне как-то сказала: “Юля, ни один мужчина не думал о ней столько, сколько ты”. Она была права.

Честно говоря, это была первая соперница в моей жизни. Я совсем не освоила к тому времени никаких женских защит: вместо крика “а зубы-то у нее как у лошади!” (ну, к примеру), я беспрестанно наделяла ее набором отменных качеств. Она была меня старше на 12 лет (ей было 41 или 42) — а стало быть, умнее и опытнее в сексе. Она вела давным-давно какую-то передачу на местном ТВ – а стало быть, красотка каких мало. У нее, по слухам, был нос с горбинкой – а это так изыскано. Я никогда ее не видела. Время от времени кто-то из друзей мужа проговаривался и я понимала, что ее видели, приставала к ним, замирая от ужаса — и они описывали мне ее как могли. Длинные черные волосы. Кудрявые….Красится…Высокая…Я умирала от чувства собственного воображемого ничтожества. У нее карьера… она наверное хороша в постели…необычайно хороша….у нее длиннее ноги… у нее всегда порядок… ну и т д. А!!! Она была в то время учительницей французского. О, как потом повернулась моя жизнь, какими неожиданными сторонами, а тогда я ревновала ее еще и к Парижу.

Но. Я страшно брезговала ( и это не изменилось до сих пор) пойти “посмотреть” — мне казалось, это ниже моего достоинства, выглядывать из-за угла. Вообще все акции по отношению к сопернице я считаю страшным бабизмом, базарным хабальством и полной потерей лица. Имейте в виду.

Это чужой человек в вашей хоть и бывшей, но семье. Чувство семьи и деление на “свой-чужой” у меня развито капитально. Я мало кого пускаю в дом и еще меньше — знакомлю с родными. Да, ваш родной муж теперь, возможно, считает ее своей семьей. Но ваша задача- сохранить то, что осталось, в целости.

Он – свой, она- чужая. Точка. (чувствую себя еврейской мамой).

Я никогда ей не звонила. Просто не вызнавала номер телефона. (Так же, как никогда не лазила по карманам и телефонам моего мужа и моей дочери). Мне в голову не приходило. Мне, в общем, нечего было ей сказать. Это была моя семья и моя игра, и я ее проиграла- а она тут не при чем.

Я знала о ней только имя и профессию. И мазохистски, умирая от боли, рассматривала на улице высоких черноволосых женщин.

В общем, долго кота за хвост тянуть не буду- мой ушедший муж прожил с ней три, что ли, дня. Потом съехал на съемную квартиру. А потом у него начался хоровод женщин. Но эту я боялась больше всех, потому что у них были “серьезные отношения”. Как мне казалось. Я сейчас, набравшись опыта и насмотревшись на подруг, понимаю, что ей было несладко. Связь с женатым мужчиной – это ад. Он, уйдя от меня, так и не пришел к ней. Наверное, она была очень разочарована- я бы сдохла. И наверное, у них начались осложнения. Короче, он схитрил. Но это меня уже не касалось.

Девушки, я вам очень советую не инвестировать в связь вашего мужа и соперницы свое время и силы. Каждый раз, пиша ей воображаемое или реальное письмо, звоня ей, устраивая разборки, вы вливаете в их отношения поток своей энергии. Наделяете их отношения той значимостью, которой там может и не быть. Я поняла это каким-то шестым инстинктом, больше всего похожим на хозяйский. Больно чести много- говорила я себе и окружающим, предлагавшим мне “что-то выяснить”. И у меня сам собой задирался нос.

Ну и потом- подумайте. Что чувствует любая женщина, которая увела или почти увела мужчину у другой, при виде вашего красного носа и размазанных соплей? А если вы ей еще космы полезете драть – оо!!! Она выиграла. А вы потеряли лицо. А ваш муж сейчас лопнет от счастья – из-за него бабы дерутся!! Тьфу. Драки рогами оставьте самцам.

Что еще можно сказать… Соперницы — они обычные женщины. Такие же как вы. У нее может быть блестящая карьера, или особое умение варить борщи, потому что она тихая клуша. Там, на другой стороне, вечно оказывается что-то совсем неожиданное. У нее точно такие же уязвимые места, как у вас. Возможно, от нее точно так же когда-то ушел муж к другой. И целлюлит похлеще вашего. Не вешайте на нее всех собак.

Потому что она — флажок, обозначивший опасную разрушенную зону. Она не причина, а следствие. Сначала что-то разрушилось у вас. Потом что-то построилось у них. Зазубрите эту последовательность и отстаньте от этой женщины.

Мужчины, несчастливые в семейной жизни, вычисляются на раз. Допоздна сидят на работе. У них не очень опрятный заброшенный вид и уставшие глаза. Они мечтают, извините, прильнуть к кому-то теплому и ласковому, кто не будет их пилить, опционально– накормит и обязательно — с восторгом отнесется к сексу с ними.

А вы – сварливая жена. И наверняка вы растолстели, на лице у вас унылость и блеклость, на голове- кудельки. Или же вы бодрый, подтянутый трудоголик с маникюром, фитнесом и прохладцей во взгляде. Тьфу на вас.

Знаете, все на самом деле очень просто. И я снова произнесу ту мысль, которая звучала в третьей части- уходят оттуда, где нет секса. Даже если формально он есть, но вы отбываете его как повинность. В сексе должна быть радость. И счастье. Он самый лучший индикатор отношений между мужчиной и женщиной. Все остальные отношения – поддержка, общий бюджет, единомыслие в воспитание детей, уютный дом — вы можете построить с любой вашей родственницей.

И еще я произнесу одну очень крамольную мысль. Я сильно подозреваю, что женщины САМИ выгоняют своих мужей. Подсознательно. Словно перекрывают какой-то важный кран, откуда идет поток тепла, чувственности и энергии. Уходит нежность. Уходит радость. Уходит влечение.

Вы дружите и длинные разговоры разговариваете с мужем? Лучше бы вы замолчали и сделали ему охренительный минет, приперев его к стенке в подворотне. Вы все время с детьми? в отпуск, гулять, в гости? Они же такие лапочки, и без них вам скучно и как-то не так. Это опасный симптом! Ваша пара утратила статус пары. А этот статус должен быть прежде всего. В паре два человека, и зовут их не мама и папа, а мужчина и женщина.

Один мой знакомый сказал грубо, но точно: “я все время чувствую себя хорошим отцом, и мне как-то стремно теперь еб…ться”. От жены он, кстати, в конце концов ушел и не вернулся.

Кстати, ТУ женщину я называла “дама”. Ну не говорить же “баба”! В конце концов, если ваш муж способен выбрать бабу, то и вы баба, договорились?

Ну а как все закончилось с этой темой у меня…Спустя три года, когда уже все совсем прошло и не вспоминалось, мне предложили сделать передачу на местном телевидении – именно мою передачу, под меня — я провела несколько записей и отказалась. Потом на мне чуть не женился француз и я была в Париже не как туристка. Так один за другим моя удивительная судьба развеяла в прах мои комплексы и причины для зависти. Ведь я так убивалась из-за передачи и из-за моей любимой Франции!

Немного раньше всех этих событий муж ко мне вернулся и предложил руку, сердце и платиновые кольца.

Правда, к тому времени я забыла, как зовут эту женщину.

Шучу. Ее имя я буду помнить всегда. Это уже потом катиолиполи слились в одну вереницу, и у меня был иммунитет.

Спустя год после возвращения мужа, когда я поняла, что ничего не склеишь, я встала утром и набрала один номер телефона, который, прошу заметить, могла набрать с самого начала этой истории.
Тогда мне стало уже все равно, и я захотела ЗНАТЬ, из-за чего я так убивалась.
Через 2 часа мне на стол легла ее фотография и биография. С бумаги на меня смотрела чуть полноватая обычная женщина, симпатичная в меру. Я была очень расстроена, что моя сказка про могущественную сказочную соперницу оказалась пшиком.

На этом часть 5 завершена. Тема посторонних людей обширная, но проблема “как относиться к сопернице” самая животрепещущая. Я решила ее именно так. И считаю необходимым в этой ситуации сохранять достоинство. Не знаю ни одной истории с выдиранием волос и поливанием грязью, которая бы закончилась хорошо. Ваш муж просто еще раз получит подтверждение своей правоты, что едва ноги унес от истерички.

Сейчас я бы поставила ей памятник- свой личный памятник, потому что она оказалась прекрасной, не слишком простой соперницей, ни разу не выходила на связь и так и не получила моего мужа. А у меня изменилась вся жизнь и в лучшую сторону. Так что этот пост можно считать памятником этой достойной во всех смыслах женщине. Алллилуйя.

  1. Хомяк Автор записи

    Зябл, что тебя так взволновало:?

  2. kashtanka

    8) очень читабельно! захотелось, чтобы некоторые мои знакомые это прочли!!!

  3. CrD

    Класс! Умным женщинам нужно памятники ставить!

  4. Маруська

    а вот если бы она сразу увидела свою соперницу, интересно как бы тогда развернулись события?… 😉
    А вообще всё правильно тут написано, семейная жизнь это труд, нельзя расслобляться( я бигуди на голове имею ввиду :D)

  5. volmic

    с чем то можно согласиться, с чем то нет…

  6. Kaya

    банально это говорить, но это правда…

  7. Хомяк Автор записи

    а вот у меня после прочтения возник такой вопрос – вот живут люди лет пятнадцать- двадцать в совместном браке, а потом один из них уходит к другой… ВОт я и думаю, а почему так происходит – ну нельзя же сказать, что "характерами не сошлись"..всё таки срок не два года, да и как правило уходят не к "молодой и красивой", а к такой же,… скажем так "даме"?

  8. Зябл

    Хомяк, ну накапливается за 20 лет у людей…

  9. Хомяк Автор записи

    Зябл, ну копить двадцать лет это что то из серии мазохизма.. 🙂

  10. Маруська

    на самом деле всё очень просто… ПРИВЫЧКА. А хочется ЛЮБВИ. Вот и уходят к другой(ому)когда хотят что-то измениь в своей жизни

  11. Хомяк Автор записи

    Маруська, ну т.е. двадцать лет любви не хотелось – типа привыкали, а потом вдруг приспичивает любви? Как то всё не просто получается. Я веду речь о людях преклонного возраста, а не о лицах кому около 20ти…

  12. Хомяк Автор записи

    Да и не согласен я в корне со словом "привычка"… привычка – это то, что не доставляет неудобства, вот к примеру привычка любить, привычка – это когда комфортно, сытно и менять ты её не хочешь… а так получается привыкли страдать, а хочется глоток свежего воздуха..странная какая то привычка, сроком в пол жизни… 🙂

  13. Раздолбай

    А я очень постоянный мужчина, правда поибаццо мне нравится, но свою первую жену до сих пор люблю, хоть и не живём вместе давно уже…

  14. Зябл

    Хомяк, ну с людьми преклонного возраста наука вроде бы как объясняет. С возрастом у человека гормоны вырабатываются не так, как в молодости. И у мужчин, например, мужской гормон уже не так преобладает над женским, мужчина становится мягче, "женственней", что-ли.. Ему уже не приключения и подвиги нужны, а больше душевного тепла, ласки даже может быть. А женщины, наоборот, "мужают"… И уже не те жёны, которые были, а становятся резче, грубее. Вот на этой почве и возникают противоречия.
    А насчёт тех, кто помоложе и их "накопительства".. Ну не станешь же ты сразу разводиться по какому-либо разногласию или недовольству. Человек надеется, что всё образуется, наладится. Дети, опять же.. Не каждый станет разводиться, пока дети маленькие.
    Вот я читал книгу Жаботинского, ну ты знаешь, кто это.. Так вот он пишет, что если накануне выступления он от волнения или ещё от чего всю ночь не спит, то это не отражается на его силах. Он может выйти на помост и взять первое место. Если же человек не досыпает неделями, месяцами, то он превращается в развалину. У него тоже были такие периоды в жизни. Вобщем, как он пишет, настоящая усталость накапливается постепенно. Так и в отношениях. Как нарыв растёт, растёт,а потом достаточно маленькой капли и прорывает. А почему до этого человек терпит? Ну так опять же, надеется наверное. Разойтись можно. А где гарантия, что после жизнь хорошо наладится? Гарантии нет. Вот и живёт человек, пока не "прорвёт"..

  15. Хомяк Автор записи

    Зябл, я вот в свое время утверждал, что любовь это временное помутнение рассудка, при котором происходит полное не замечание недостатков друг друга, и как следствие, возвеличивание достоинств. Как долго данное помутнение может длиться на прямую зависит от количества тех самых недостатков.
    Но тут я немного поправлюсь – вот женщин, которые расстались со своими мужьями после четверти века я не встречал, а вот обратную картину, когда мужики бросают своих жён на пятом, шестом десятке лет наблюдаю очень часто.. вот потому и задался таким вот вопросом. На мой взгляд как то предательством попахивает бросить спутника жисти в поисках лучшей доли, если большую часть этой самой жисти ты с ним провёл вместе… ну где то так.

  16. Маруська

    Хомяк, просто женщины умеют пыль в глаза пускать;) а насчёт привычки… человек как известно привыкает ко всему, а к хорошему быстрее 😉 А вообще ты прав, здесь правильнее будет сказать не "привычка", а связанный с этим делом страх перемен. Правда желания со временем своё всё-равно берут, это вопрос уже времени. У одних год, у других пять, а у третих 25. И ни о каком предательстве никто не задумается, потому что слишком своё эго развито или просто дети вырастают и ничего уже вроде как не держит…
    А вообще в каждом отдельном случае свои причины и привычки 😀

  17. Зябл

    Любовь это и есть помутнение рассудка. Нам профессор на курсах медицины так это и трактовал. Любовь, он утверждал, есть, она существует бесспорно. Но она по своей сути есть ни что иное, как сверхценная идея. Ну лекция как раз была о психических расстройствах. То есть любовь это типа болезни. Навязчивое состояние, типа клептомании или ещё чего-нибудь навязчивого. Ну то есть клептоманию это я слишком хватил, ну вобщем, понятно.
    Причём, не все навязчивые состояния означают то, что человек психически болен. Ну скажем, он пример приводил, идёт человек по тротуару и при этом старается не наступать на трещины в асфальте. Перешагивает их. Это же явно какая-то навязчивость, но нельзя же человека из-за этого признавать больным. Вообще эту грань между нормальным и ненормальным не так легко определить. А ведь бывает, что люди из-за любви, как правило, неудавшейся, жизни себя лишают.. Ну или другие какие-нибудь глупости делают. Это, кстати, и есть одно из доказательств существования любви. Что-то ведь их движет на это. А вот как раз эта самая сверхценная идея, болезнь рассудка. Фу бля, я опять начал рассуждения после пива. Тоже бля, навязчивое состояние.

Добавить комментарий