Принцессоведение: здравствуйте, я Ваша мама

Первое в жизни слово, которое произносит любой человек, это “мама”. Как Вы думаете, каким будет первое слово, сказанное Вашим мужчиной при встрече с Вашей мамой?
Знакомить маму с мужчиной нужно предельно осторожно, поскольку их реакция друг на друга будет, скорее всего, симметричной. Позаботьтесь заранее о надёжном укрытии для себя и уберите из пределов досягаемости тяжёлые, острые, колюще-режущие, легко бьющиеся и плохо отстирывающиеся предметы. Запаситесь огнетушителем.

Хороший вариант: организовать знакомство на улице или в любом людном месте. Пригласите маму на прогулку (по улице, по картинной галерее, в парк, в лес, на беговую дорожку фитнес-центра; только не за покупками – не портите маме момент удовольствия подбирать вам самые нелепые вещи). Случайно встретив там Вашего мужчину, представьте их друг другу:
– Мама, это Вася. Он случайно шел по улице (галерее, парку, лесу, соседней беговой дорожке) и нес вот этот прекрасный букет, который сейчас вручает тебе. Вручает, я сказала!

Наличие вокруг вас толпы людей удержит новых знакомых от немедленной эскалации вооруженных военных действий, букет не сильно пострадает в момент швыряния вручения, а капающий яд будет прожигать дыры в земле или асфальте, а не в паркете Вашей гостиной.

Если Вы решили рискнуть и провести встречу в домашней обстановке – приготовьтесь к быстрым и решительным действиям. Например, к бегству.
Хороший вариант: пригласить мужчину домой к маме, при этом маму, разумеется, заранее не предупреждать – зачем Вам угрозы “слечь в могилу, если он подойдет ближе, чем на сто метров”? Как только мама откроет дверь, представьте их друг другу:
– Мама, это Вася. Он давно хотел с тобой познакомиться. Уверена-у-вас-найдется-много-общих-тем-для-разговора-а-я-бегу-у-меня-через-сорок-минут-самолет-на-Тенерифе (поезд на Магадан, велосипед на Тьмутаракань).
Вернувшись через две недели с Тенерифе, навестите маму (или мужчину) дома и мужчину (или маму) в больнице. Если первое впечатление окажется достаточно сильным, то вся Ваша последующая жизнь окажется простой и легкой – больше они не захотят видеться никогда!

Если же первая встреча прошла в мирной, практически дружественной обстановке, и Вам даже не понадобился огнетушитель – опасайтесь. Это означает, что противники намного хитрее и осторожнее, чем Вы думали, и теперь начала военных действий можно ожидать в любой момент.
Ключевыми точками, в которые может произойти обострение общественно-политической обстановки, являются:
– юбилеи Вашей мамы (“Дорогая мама, я так люблю слушать воспоминания о Вашей бурной молодости… А расскажите, как Вы динозавров нянчили?”),
– повышение Вашего мужчины по службе (“Я всегда знала, что он очень способный молодой человек… Получить должность старшего курьера за год до пенсии – это мало кому удается…”),
– визит к маме “на блины” (“Дорогая мама, я всегда восхищался Вашими кулинарными способностями! Поделитесь рецептом – Вы добавляли в суп чугун или просто не заметили, что в кастрюле Ваш кот поспал?”),
– покупка Вашим мужчиной новой техники – машины, компьютера, фотоаппарата (“Я всегда знала, что он очень талантливый молодой человек… Найти в магазине то, что в изобилии валяется на свалке – это мало кому удается…”)
Никогда не убирайте далеко огнетушитель.
Зато поверьте: если Вы вдруг останетесь вдовой, никто не будет утешать Вас искреннее, чем Ваша мама.

Нужно помнить, что существует и другая сторона. Другая сторона называется “мама Вашего мужчины”, смотрит сквозь Вас и, говоря о Вас с сыном, употребляет указательное местоимение “эта”. Спорить с мамой мужчины бессмысленно, разговаривать бесполезно, жить невыносимо.
Все, что Вы можете попытаться сделать – произвести первое впечатление. Можно быть грубой, наглой, вульгарной, стервозной. Можно быть сухой, холодной, черствой, бесчувственной. Можно быть хитрой, расчетливой, корыстной, слишком умной. Нельзя только одного – пытаться оказаться лучше, чем она о Вас думает. Если первое впечатление окажется достаточно сильным, то вся Ваша последующая жизнь окажется простой и легкой – больше вы не захотите видеться никогда!

Сложности могут возникнуть только в исключительных случаях, например, при необходимости объяснить Вашему ребенку, погостившему у бабушки, что:
– нет, Вы не оплешивели
– нет, Вас не уволили, не лишили премии, и нет, Вы не спите с начальником
– нет, Вы не растолстели, не похудели, не позеленели
– нет, Вы не попадали в аварию, трамвай не отрезал вам ногу/руку/голову, Вы не утонули, не провалились в канализационный люк, не уронили фен в ванну
– нет, Вы очень любите ВСЮ свою семью

Зато общение с родственниками с обеих сторон весьма способствует развитию самых положительных качеств: фантазии, терпения, умения уворачиваться от тяжелых предметов и не менее тяжелых слов, умения впадать в нирвану в любой ситуации и при любых обстоятельствах. Согласитесь, хотя бы за это – мам нужно поблагодарить!

Добавить комментарий