Проект “Саша”

– О, Димка… Привет!!
– И тебе здравствовать, боярин… – секунду стоим с тупыми лицами, а потом радостно обнимаемся.
– Блин, давно не виделись, рассказывай!
– Да нечего рассказывать, Тох… Все как всегда… Лучше уж ты трави. Каким вообще ветром занесло сюда?
Антон на секунду задумывается и вздыхает.
-Да с девушкой поругался, вот и шляюсь туда-сюда…
-Ну нет, стой! В таком деле без бутылки не разобраться…
-И то верно. Погнали?
-А то!

По столу пробежал таракан, слегка петляя. Еще парочка его собратьев лупилась головами в закрытое окно, видя там снаружи спасенье от сигаретного дыма, полностью застилавшего кухню холостяцкой квартиры.
Раздвинув руками дымные облака, я нетвердым взглядом нашел недопитую бутылку и попытался ее взять в руки. Получилось, правда, не сразу.
– И ты теперь, и-и-к, собираешься извиняться? – слегка растягивая буквы сказал я. Сидели мы давно…
Антон сфокусировал взгляд на ,кажется, последнем оставшимся в живых таракане, бегущем, не разбирая дороги к краю стола, затем проследил его триумфальный полет на пол и вздохнул.
– Да привык что ли, Димка… В конце концов, все мы не идеальны…
– Ну тогда , и-и-к.., это должно быть хотя бы красиво, и-и-к… – и глаза у меня заблестели. Хотя возможно просто заслезились из-за дыма. Форточку мы открыть забыли. А теперь вставать было лениво.
– Чо? – Тоха от греха подальше отодвинул бутылку от меня. Этот нездоровый блеск глаз он знал – щас будет бредовая идея..
– А что,… мысль… Как в фильмах будет… С цветами и свечами. Деньги есть ?
– Ну хватит, думаю… – Он успокоился – раз ударился в романтику, значит, идея будет бредовая, но безобидная.
Мы налили и выпили. Тоха поперхнулся и закашлялся, а я выронил маринованный грибок, которые держал в руке на предмет закуски. От возмущения я хотел что-то сказануть, но тоже поперхнулся. Весело кашляем вдвоем.
– Ну тогда план будет такой, – отдышавшись и вытерев слезу, я начал излагать поток своих мыслей. – Кстати, как ее зовут, говоришь?
– Александра…
– Ну тогда назовем это… не , слишком сложно выговаривать.. Назовем – проект “Саша”, – и я решительно потянулся к бутылке. Пожалуй не стоило этого делать – исходя из посетивших меня идей – завтрашний день обещал быть трудным.

***

-Кто там? – голос из-за двери.
-Соседи…-Я безбожно врал, но за сегодня мне не привыкать это делать.
Открыла женщина среднего возраста в растянутом цветастом халате.
– Простите, а вы с какой стороны соседи? А то я вас что то не припоминаю…
– Да я с соседнего подъезда, -опять врал, но что делать. – Простите за беспокойство, просто у нас с девушкой юбилей, вот хочу сюрприз ей сделать, можно вашим балконом воспользоваться минут на 5, не более… ну, пожалуйста.
Женщина осмотрела меня внимательно, потом на здоровенную вязанку роз в моих рука и мягкую игрушку и согласно кивнула.
Она провела меня на балкон, попутно извиняясь почему-то за бардак в квартире.
А дальше мне бы позавидовали все древние индейцы… или австралийцы.. не помню, кто там пращу изобрел. В общем при помощи длинной полоски ткани, перетянутой вдвое я минут 5 пытался закинуть букет и игрушку на балкон этажом ниже через заросли винограда.
Я могу собой гордиться – у меня это получилось. пришлось всего раз сбегать вниз за упавшей игрушкой.
Когда я уходил, женщина смотрела вслед с какой то грустью и завистью… Настроение резко испортилось.
***

– Простите, молодой человек, вы не могли бы нам помочь ? – не смотря на то, что выглядели мы с Антоном более или менее прилично, многие прохожие шарахались от такого вопроса, но не все. В данном случае повезло.
– Что вам, ребят?
– Да вот, – пока он не опомнился, я всучил ему в руки розу. Кажется уколол его шипом… надо извиниться….- Вот сейчас из за того поворота, – я показал рукой из-за какого, – выйдет девушка, в красной куртке.. высокая такая, блондинка. Вы не могли бы ей передать цветок? И не отвечайте на ее вопросы… Просто передать и пойти дальше…
– Ну… могу, конечно – парень улыбнулся и пошел в нужную сторону. На секунду замешкался… – Ребят, праздник какой то ? Или розыгрыш?
-Да нет, прощения прошу… – грустно сказал Тоха, а парень еще больше задумался и пошел дальше.
А мы уже бежали к следующему прохожему. Охапка роз, которую нужно было раздать, уменьшалась слишком медленно, надо спешить.

***
… Дай руку мне….. туду-ду-дуу-дуду
… Здесь лишних нет…туду-ду-дуу-дуду

Запел в кармане мобильник голосом Кипелова.
– Да, Тоха?
– Алло, Дим, слушай… Я у тебя вчера забыл карточку банковскую свою, глянешь? – кодовая фраза сказана, пора начинать последнюю часть.
– Ок, щас все сделаю.

***

Я сидел на каких то остатках детской качельки и курил… В глубине парка стоял стол, сервированный мною в меру моих познаний в это дурацком деле, да простят меня официанты ресторанов. Но бокалы там были хрустальные, горели свечи и пятен на скатерти не было, так что и я не сильно облажался. Кстати про свечи – повезло что нет ветра, а то б я совсем замучался с ними.
Особенно весело было объяснять патрулю – нафига мы тащим в парк здоровенный обеденный стол и стулья. Ребята сначала поржали над нами, а потом вызвались покараулить пока мы будем девушку подводить сюда.
Мне же надо было по сигналу зажечь свечи и налить вино по бокалам. Ну и закуски разложить.
Теперь с чувством выполненного долга я сидел и курил. В общем, можно было идти домой – я свою часть сделал, но было тупо интересно посмотреть со стороны.
– УУф, Димон, дай сигарету. – за спиной стоял Тоха. Я поперхнулся дымом.
– Опа, а чего так быстро? Или решили извинения домой в спальню перенести? – я похабно подмигнул.
Антон сел рядом и смачно затянулся.
-Да знаешь… я тут весь день думал.. думал… – еще одна затяжка и после нее пауза на пускание колечек. – Вот я уверен, так красиво ведь многие просили прощение.. … Но.. Но вот ТАК послать нафиг, вряд ли кто то раньше додумался…. Понимаешь?
Дима? Эй! Положи эту палку !!!

© Бродяга

  1. Фыр

    Сильный ход! Кстати так сложилось, что осень время расстований. Может потому, что человек по своей природе животное и благоприятный период для спаривания – лето закончился. Опять же – уходя уходи!

Добавить комментарий