Про водку

Практически невозможно найти человека, который бы не знал, что такое водка хотя бы понаслышке, но между тем очень немногие люди могут расслышать в этом слове то ласкательно-грубоватое звучание, которое присуще всем русским словам, которые именуются диминутивами (диминутив – словоформа, которая передает основное значение слова, но накладывает на него уменьшительно-ласкательный оттенок). Хотя в современном русском языке такие словообразования не используются столь широко, как раньше, слова «мамка» или «бабка» все же употребляются достаточно часто. Все они образованы путем прибавления окончания «-ка» к корню слова. То есть, коренным словом для слова «водка» является «вода».
Несмотря на то, что славянские языки имеют много общего, этот способ словообразования употребляется только в русском языке. Тем нелепее кажутся заявления некоторых западных производителей алкогольных напитков, что термин «водка» придуман ими, и только они имеют право ее выпуска.

Можно привести еще один любопытный факт: в древней Руси слово «пиво» означало «вода для питья», также его нередко называли «живой водой».
Водка появилась более века назад. Водку с XV по XIX в. называли «хлебным вином»! Но вкус отличался от теперешнего вкуса, сейчас водка более крепче. Только на Руси водку делали иначе, у нас был свои рецепт приготовления. А гнали водку по такому рецепту: чтобы получить ковш первоклассной водки и крепкой водки, нужно было извести несколько бочек зерна, ржаного солода, дрожжей и добавить достаточное количество молока. Еще интересный факт, что во времена правления Екатерины II, в 1775 г. благодаря ей все считали, что водка самым элитарным напитком в мире, а многие узнавали ее вкус в ее поместьях и она говорила на водку- водкус . Еще интересная история была после Екатерины, водку продавали ведрами до 1885 года, и она стоила очень дорого, многие очень разбогатели продавая ее. Правильное и точное количество в ведре должно быть 12,3 л! Переворот в истории водки был в 1865 году 31 января, в этот день защитил свою свою докторскую диссертацию Менделеев. И после этого дня водка получила свое распространение на всей русской территории. Менделеев раскрыл свой секрет этого чудесного напитка. Вкус его водки отличался от вкуса водки из дворца Екатерины. Вкус водки Менделеева был более мягче и водка была 40 градусов, а не 65 гр. как раньше ее гнали. Самая первая водка в бутылках появилась в 1894 г. . Фирменная первая водка называлась “Московская Особая”. Еще один интересный факт, ведь чем лучше очищена водка, тем она токсичнее, и она токсичнее коньяка и виски по многим параметрам.

Добавить комментарий