12 звонков

Звонок первый. Далекая роднулька.
– Алло! Слышишь меня? У меня денег нет. Здесь проблемы возникли. Придумай что-нибудь. Здесь никого у меня, вышли. В общем, ты понимаешь, ты ж что-нибудь предпримешь? Там же в шкатулочке остались еще деньги. Нет, я не привезу ничего с командировки, говорю же, проблемы. Давай, не грусти. Счет пустеет, перезвони когда переведешь что-то. Надеюсь на тебя. Тоже люблю. Целую.

Звонок второй. Снова бомж.
– Здравствуй. Не отвлекаю? Я вот по какому поводу – у нас, конечно, договор аренды до нового года, но тут у меня черезвычайная ситуация. Я очень прошу прощения, но мне срочно нужна квартира. Я верну залоговую сумму и половину месячной платы, что вы мне дали, но до пятницы квартира должна быть свободна. Я не знаю, что вам делать. Но должны же быть какие-то друзья у вас, родители, бабушки… Не останетесь же на улице, верно? Вы же говорили, что платежеспособные. Да, дорого счас квартиры искать. Ну я поспрашиваю у знакомого риелтора. До пятницы, да. В обед квартира должна быть свободна. До свидания.

Звонок третий. Забытый друг.
– Привет, Анка! Как дела? Да, давненько не слышались – не виделись. Всякое в жизни было, как-то руки не доходили позвонить тебе. Да, я не просто так звоню. Проблемы у меня. Выгнали из дома. Пожить надо где-то. Помоги по старой дружбе, а? Ты ж знаешь, как счас жилье искать – а денег по нулям….

Звонок четвертый. Мать.
– Доча, привет. С бабушкой плохо. Да, в больнице. Тебе в ее город ближе ехать – может, сможешь отпроситься? У нас уже билетов нет – вообще не доехать сегодня. Да я не плачу, это со связью что-то. Страшно, если случится с ней…

Звонок пятый. Работа.
– Алло! Отчет не работает. Да, справка о прибыльности. Как в четверг? Сегодня надо сделать. Но Вы же тоже программист? Какая разница между программистом и внедренцем? Я не вижу разницы. Вы – внедренец, вы и исправляйте ошибку. Данные нужны на вчера, и мне все равно, как Вы это решите. Отпуска и больничные в вашей фирмы – не мои проблемы. Министерство требует данные, Вы понимаете, что этой инстанции нельзя отказать?

Звонок шестой. Доктор.
– Ань, привет. Наконец результаты есть. Ничего смертельного. В больничку надо, да. Да не переживай ты. Ну камешки у тебя в почках. Это нельзя затягивать. Давай приезжай в обед ко мне в клинику, мы тебя оформим на стационар, на следующей неделе все вырежем красиво, и через 2 недельки будешь как новая. Денег где-то штуки две зелеными. Какая работа, ты что? Какая бабушка??? К бабушке пусть еще кто едет, а тебе надо свою жизнь спасать. В командировке? Ну не маленький, справится. Ладно, мое дело сказать. До завтра я для тебя место в стационаре придержу, но если тебе плевать на твое здоровье, то делай что хочешь, я не заставляю…

Звонок седьмой. Работа.
– Вы исправили отчет? У нас главбуха уволят, если данные не будут через час. Вам нужна эта работа? Да при чем здесь программист в отпуске? До четверга не ждет. Чтобы все было через час. У нас уже миллионные убытки за последние полтора часа. Вы понимаете, что это значит для вас???

Закрываю ноутбук. Запираю дверь кабинета изнутри. Открываю окна. Включаю чайник. И музыка. Что-нибудь прекрасное.
Я ничего не могу сделать. Или что-то могу, но не все. В тот момент, когда осознаешь, что ты ничего не можешь сделать – наступает сладостное равнодушие и покой. Это как наркотик. Мне хорошо, умиротворенно, и я парю над всей херней, что так пыталась надо мной нависнуть. Да, еще немного, и я провалюсь в нее. Но вот этот миг… „Остановись мгновенье, ты прекрасно”. Это именно тот момент, который отделяет меня от гибели, и осознание тотальности ситуации, дает свое милосердное разрешение ничего не предпринимать. Я просто послушаю музыку.

Звонок восьмой. Далекая роднулька.
– Алло, милая, тут я справился. Ты не перевела еще денег? Ну хорошо, уже и не надо. А, так езжай к бабушке. Со здоровьем проблемы? Серьезное что-то? Дождись меня – я тебя спасу.

Звонок девятый. Брат.
– Сестренка, ты еще ищешь квартиру? Я тут съезжаю раньше времени, а договор у меня до нового года – не хочешь переехать ко мне?

Звонок десятый. Мать.
– Доча, бабушку выписали уже, не едь. Да, там мелочь какая-то была. То я после того ее инсульта запаниковала. Сказали, что в общем все нормально. Ты как? Все хорошо? Ну мы тоже в порядке. Целую.

Звонок одиннадцатый. Работа.
– И снова здравствуйте. Мы нашли ошибку. Да, мы когда документы проводили, забыли галочку в них поставить, что они в консолидации общей участвуют, вот и не отразились в отчете. Да, теперь все нормально, спасибо. Извините за беспокойство.

Звонок двенадцатый. Доктор.
– Анечка, милая, то я не твои результаты нечайно глянул. Да. У тебя все-таки рак. Так что решай, в больнице, или на воле……………………………………

© Данко

  1. Димит

    Да уж жизнь штука такая когда напрягает лучше отойти и посмотреть на развитие событий со стороны

  2. AquaSerg

    Вот я честно скажу: у меня с начала февраля была безвылазная жопа. Периодически обновляющаяся свежими калоизвержениями, чтоб нюх не терял.
    Но теперь вдруг резко попёрло в положительном направлении.
    Это я к тому – как хорошо и явственно прочувствовались белая и чёрная полосы…

  3. volmic

    крео приятное)) к сожалению, так резко все не бывает…

Добавить комментарий