День морской пехоты


День морской пехоты в России отмечается в соответствии с Cоздание морской пехоты России связано с борьбой государства за выход к морю и защитой морских границ в период Северной войны 1700-1721 гг. 6 (27) ноября 1705 года вышел Указ Петра I о формировании первого в России “полка морских солдат”, основным предназначением которого было несение корабельной службы и абордажный бой. Эта дата считается днем рождения морской пехоты России и отмечается в соответствии с приказом Главкома ВМФ РФ от 19 ноября 1995 года.

Первое боевое крещение морская пехота получила в 1706 году в Выборгском заливе при захвате командой капитана Бахтиярова в абордажном бою шведского бота “Эсперн”. Отличилась она и в знаменитом Гангутском сражении в 1714 году.
Широкое применение морская пехота нашла в Бородинской битве и Крымской войне. Моряки в тельняшках и бескозырках громили немецко-фашистских захватчиков, а также воевали в Анголе, Вьетнаме, Сирии, Египте, Гвинее, Афганистане и других странах.
На сегодняшний день в распоряжении морской пехоты ВМФ России – автоматическое стрелковое оружие, танки, артиллерия, противотанковые и зенитные установки, бронетранспортеры. Значительное внимание уделяется плавающей технике и машинам высокой проходимости.
Войска морской пехоты входят в состав всех флотов России – Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского, а также Каспийской флотилии. .

Добавить комментарий