High tech vs babushka

В новом доме – новая кухня. Логично. Я переехала в новую квартиру и приложила все усилия к тому, чтобы кухня моя была оборудована всем, что необходимо первоклассной хозяйке.

Которой я не являюсь. Вернее, в душе-то я, конечно, повар высшей квалификации, умею печь пироги, прочитала множество кулинарных книг и отличаю базилик от майорана. Но в реальности кулинарное мое становление несколько затянулось, я никак не превращусь в одну из этих прекрасных женщин, что умеют даже нарезной батон мановением руки превратить в домашний изыск. Можно было бы валить на генетику – мол, не уродилась в этом смысле, зато я нюхаю и вижу хорошо! Но в моем случае с генами все должно быть в порядке: прабабка, бабка, мама – все из тех самых волшебных женщин, у которых вкусно, быстро и чисто. Можно предположить что я подкидыш, меня подбросила семья не умеющих готовить цыган, и поэтому бабушкины гены мне не достались, но, согласитесь, это уже скорее из области фантастики и оправдательных врак.

Пока мы с мужем жили на съемных квартирах, я оправдывала свой нежелающий раскрываться кулинарный талант тем, что не имею достаточных условий для полной его реализации. Ну где, скажите на милость, должна я вертеть голубцы по тайному семейному рецепту? На этом столе тараканьем, полметра на полметра, где от чашки с чаем тесно, и за которым мы едим по очереди – сначала муж пьет чай, а я держу свою чашку на столе, потом меняемся на счет «раз»? Где я должна свершать таинство приготовления божественного борща? На этой умирающей плите, на которой можно без ущерба для филейной части греть попу в морозы, когда она включена на полную? Ужели я смогу осквернить рецепт маминых котлеток, ооо, вот этих, нежненьких, процедурой прокручивания мяса на допотопной мясорубке нашей хозяйки? Нет-нет, этот агрегат подходит для пыток, не для высокой кухни, давай подарим его наркобаронам, а котлетки я стану тебе готовить когда переедем мы в новую квартиру и купим нормальный кухонный агрегат!

Мы переехали. О, видели бы вы мою электромясорубку – она прекрасна, век бы рубила на ней все, что плохо лежит! А блендер, это чудо современного кухонного оборудования? Вжик – и пюре, из чего хочешь. А этот мой набор ножей всех мастей, пресс для чеснока, ролл для разрезания пирогов – ооо, кухонный рай, не иначе! Соковыжималка (обычная и для цитрусовых), кофемашина, тостер, бесполезная блинница,! Кастрюли и сковородки всех размеров, тут тебе и «вок», и плоская, и с толстым дном! Кухня, сплошь уставленная девайсами, радовала мое сердце примерно неделю. После чего я поняла, что дело не в обстоятельствах, дело во мне. Котлеты не вертелись, и борщ никак не желал выходить таким, как положено было согласно нашим семейным стандартам…

Моя бабушка большую часть жизни провела в коммунальной кухне, скарб ее состоял из большой чугунной сковороды на все случаи жизни и двух кастрюль, побольше и поменьше. Миксер ей не снился и в кошмарном сне, а чеснокодавилку она бы приняла за происк империалистов и утопила бы в унитазе, я уверена. Для раскатывания домашней лапши она использовала бутылку из-под молока – скалку держать было негде, а молоко у нее, качественной советской женщины, в холодильнике стояло всегда. Блины она пекла на адской своей сковородке с такой скоростью, что тефалевская блинница от зависти удавилась бы собственным шнуром, а котлеты вертела с помощью того самого пыточного устройства, и от райских этих котлет сошел с ума не один десяток гостей! Если бы моя бабуля попала в мой кухонный рай, она бы свихнулась – в попытках облегчить жизнь домохозяйки создатели бытовой техники ушли так далеко вперед, что сделать нормальную в понимании моей бабки еду с ее помощью стало просто невозможно. Попробуйте замесить в комбайне воздушное тесто так, как делала она- фиг у вас получится, дело не в технике, дело в … В чем?

Секреты ведения хозяйства утратились, и это нормально, потому что хозяйство сильно поменялось – на черта мне уметь прясть, или там, ходить за скотиной? И все же от старомодного этого таланта хозяйки на кухне, пусть и по-современному навороченной, я бы не отказалась. В каком магазине бытовой техники можно купить эту присадку к моей душе? Не подскажете?

  1. Виталий

    Я, кстати, давно заметил, что чем больше у женщины книг по кулинарии и всяких кухонных приблуд типа блендеров, тем больше вероятность, что венец её кулинарных изысков – подгоревшая яичница или пустые макароны..
    Если много книг о траволечении и прочей народной медицине – тем больше новомодных рекламируемых лекарств в домашней аптечке, а из трав – в лучшем случае мешочек с ромашками или листиками мяты десятилетней давности…
    Чем больше книг типа камасутры – тем она деревяннее в постели…
    😐

  2. Маруська

    женщину-библиотекаршу, после твоего комента, Виталий, страшно себе даже представить… 🙂

  3. буряяя

    Виталий не соглашусь по кулинарии у меня мама собирает всю жизнь вырезки всякие и книги, профи в этом деле)))
    А бывшая любила ченить новенькое из типа-камасутры подсмотреть и на мне опробовать))) Плотским утехам предавалась самозабвенно 😐
    А вот по поводу пенять на инструмент когда руки не оттуда ростут или лень поучиться, это все грешат, мужчины тоже, Маруська,helenforester 😐
    Единственная разница мужик в душе знает про себя всю правду и возможно научится, а женщина никогда себе в этом не признается.))))))

  4. Виталий

    Не, ну бывают редкие исключения..

  5. Раздолбай

    Шило, прав Виталий. Бывают такие фифы што пиздец, хлебушек двумя пальчиками берут, вилочка и ножик, от потного мужика носик воротят. А дома паутина, грязные сковородки и использованные прокладки под ванной. Вот скажите мне, нахера старые прокладки под ванну бросать? Думаете выдумываю? Сколько раз видел. Бееееее……

  6. Vlom

    поделюсь опытом:
    -Что бы уметь прилично готовить- нуна
    быть пофигистом и уметь медитировать! 😀
    Главное- на заморачиваться по поводу того, как всё получится…
    и медетировать во время приготовления еды.
    И последний секрет:
    -Готовить надо на пустой желудок.
    Тогда получается- просто изумительно!

  7. bes_paniky

    Маруська, к сожалению, я в своей жизни не раз сталкивался с тупыми библиотекаршами, почему и не люблю библиотеки. Ты совсем недалеко от правды. Грустно.

  8. Зябл

    bes_paniky, а в чём их тупость проявлялась? Они тебя понять не могли? 😆

  9. bes_paniky

    Проявлялась в том, что сами они ни хера не читали, а мнили о себе очень много и вид имели очень важный. Меня, помню, в 10 лет шокировала библиотекарша, которая не знала, кто такой Драгунский. Моё уточнение, что это автор "Денискиных рассказов" не помогло.

  10. буряяя

    Раздолбай +1
    Подтверждаю каждое слово 😐

  11. Баарби

    буряяя+1 это я к тому что мужчина про себя все знает и может себе самому признаться в чем то. Соответственно научиться, а женщина… нееееет она сама себе до последнего будет врать! Мол я самая, самая а если на деле не так то мы страдаем., Раздолбай +1 прав есть и такие дамочки))))) Знаю одну такую.

  12. Хомяк

    Раздолбай, ты меня пугаешь! А куда по твоему кидать использованные прокладки? В унитаз штоли?? Под кроватью носки, на кухне еда, прокладки под ванну.. что в этом такого??? 🙂 🙂 🙂

Добавить комментарий