23 февраля


Это один из немногих дней календаря, когда сильная половина человечества получает законное право принимать от женщин поздравления, благодарность, и, конечно, подарки.


У этого праздника было несколько названий:

– День Советской Армии;
– День рождения Красной армии
– День рождения вооруженных сил и военно-морского флота.

18 января 2006 года Госдума проголосовала за изменение редакции названия дня воинской славы — 23 февраля. Палата приняла соответствующую поправку к действующему закону «О днях воинской славы и памятных датах России».
Сейчас этот праздник называется Днем Защитника Отечества.

Сразу после победы вооруженного восстания в Петрограде 24-25 октября (7-8 ноября по новому стилю) 1917 года на молодую республику Советов обрушились контрреволюционные выступления, и Советской власти пришлось вести с ними активную борьбу. На тот момент Вооруженными силами Советской власти являлись отряды Красной гвардии революционных солдат и моряков.

Советское правительство с целью защиты Советского государства от кайзеровской Германии приступило к организации регулярных вооруженных сил. В январе 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ульянов (Ленин) подписал декрет “Об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), и декрет “Об организации Рабоче-Крестьянского Красного Флота” (РККФ). В 1922 году эта дата была официально объявлена «Днем Красной Армии».

Для некоторых людей праздник 23 февраля остался днем мужчин, которые служат в армии или в каких-либо силовых структурах. Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать «День защитника Отечества» не столько, как годовщину великой победы или «День Рождения Красной Армии», сколько, как День настоящих мужчин. Защитников в широком смысле этого слова.

И если Вы считаете, что 23 февраля – это праздник военнослужащих, то Вы глубоко ошибаетесь! 23 февраля – это День Защитника Отечества. И каждый мужчина, будь он морским офицером или программистом, бизнесменом или милиционером, ученым или фермером – Защитник. 23 февраля – это День Защитника своего отечества, своей семьи, чести своей компании. 23 февраля – это День настоящего мужчины.

  1. Хомяк

    так от кого всё таки защищаем то?? Нам только от правительства надо защищаться – но тогда получается вооружённый переворот.. а я вот к примеру пацифист с ярко выраженном плоскостопием на лице – я воевать не пойду…

  2. Хомяк

    Вот с этим точно не поспоришь..
    "Раньше это был день Советской Армии и Военно-морского флота. Сейчас – День защитника Отечества. Смысл праздника остался неизменным. Почему именно этот день стал днем рождения РККА? К примеру, бои с Добровольческой Армией шли и в январе 1918 года. За что этому дню выпала такая честь?
    23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии вступили в бой под Псковом и Нарвой с немцами. Схватка была недолгой. Доблестный нарком Дыбенко и его революционные матросы самовольно отступили в Гатчину, где захватили эшелон и объявились только в конце марта в Самаре.
    Ленин в своей знаменитой статье "Тяжелый, но необходимый урок" в те дни писал: "Неделя 18-24 февраля 1918 года … явилась горьким, обидным, тяжелым, но необходимым, полезным, благодетельным уроком. Как бесконечно назидательно было сравнение двух групп телеграмм и телефонных сообщений, стекавшихся за эту неделю в центре прави­тельства! С одной стороны, безудержный разгул "резолютивной" революционной фра­зы – штейнберговской фразы. С другой стороны, мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об от­казе защищать даже нарвскую линию, о неисполнении приказа уничтожать все и вся при отступлении; не говорим уже о бегстве, хаосе, безрукости, беспомощности, раз­гильдяйстве… До сих пор перед нами стояли мизерные, презренно-жалкие (с точки зрения всемир­ного империализма) враги, какой-то идиот Романов, хвастунишка Керенский, банды юнкеров и буржуйчиков. Теперь против нас поднялся гигант культурного, технически первоклассно оборудованного, организационно великолепно налаженного всемирного империализма. С ним надо бороться. С ним надо уметь бороться".
    До этого большевики активно разлагали армию всевозможными "Окопными правдами". Calomniez, calomniez, il en reste toujours quelque choe.* А потом опомнились – тяжелый, но необходимый урок! С противником надо уметь бороться! А что, до появления совдеповского правительства кто-то осмеливался утверждать обратное? Назовите того, кто считал, что с врагом не надо уметь бороться?
    Ленин признал: в тот день никаких великих побед товарищи не одержали. Было нечто иное – дезертирство. Сегодня с этим мало кто спорит. Отдельные лица даже благодарны Сталину, за то что он потом расстрелял Дыбенко. Но вопрос в другом: сколько лет еше Россия будет отмечать годовщину трусости, чтя таким образом память палача, залившего кровью восставший Кронштадт в 1921 году? Неужели во всей истории Русской Армии не найдется более достойного события?"
    * Клевещите, клевещите, из этого всегда что-нибудь да выйдет (фр.)
    (с)iletskiy
    А ещё немало поражен, как у нас на протяжении последних десятилетий обсирают армию (быдло, стадо), как матеря в своих комитетах воюют за то, чтобы их сыновей не призывали, пачками покупают откосы, но вот выжрать 23го считают своим долгом все поголовно… и такой же глупостью стали поздравления от слабого пола. Спросите сейчас любого – "служить хочешь?" сразу нахуй пошлёт, или к примеру много матерей на сайте мечтают о службе сына в армии?? от то то.. так что ж тогда отмечаете?? День носителя пениса??? Так при чём же тут "защитник отечества??" Защитником и девушка быть может… или на этот случай есть другой праздник? "день носителя вагины"? Отмечали бы лучше маслянницу.. и толку больше и лицемерия меньше…

  3. Зябл

    Странные какие-то рассуждения.. Ну давайте перенесём дату, от этого суть праздника не изменится. Ну взята дата от основания Красной Армии, ну так её нет уже давно и праздник не в честь её уже. Нафига по календарю прыгать туда-сюда? В царской России был подобный праздник? Ну а Россия 1918 года не была Россией и армия не из россиян была? Строй другой был, ну так и что? Короче, хуйня это всё, я так считаю, придумали дату – пользуйтесь.
    А насчёт того, нахуй вообще нужен день Защитника Отечества… Это вообще верх изящества мысли. То есть, если в армии и стране хуёво, то давайте этот день отменим. А может армию поменять немного? Что лучше будет для носителей пениса? Да и вагин тоже…

  4. Зябл

    Да и вообще, причём тут армия? Случись война, под ружьё все встанут, и служившие и неслужившие. И воевать и погибать одинаково будут. Я в этом смысл этого праздника и вижу.

  5. Хомяк

    Зябл, да вот я и спрашиваю – что сегодня народ отмечает??? "День Армии", в которую никто не идёт? "Защитника отчества"? Значит должен быть агрессор.. "День мужчин"? ну так тогда и название надо соответсвующее..
    В РОССИЙСКРЙ АРМИИ (не путать с советской и тем более с красной) и без того было много славных событий – вот и надо новую дату, 9го мая отмечается память советских солдат, а российских чевствовать уж как нить в другой день надо.

  6. Хомяк

    день 23 – это чистая идеология большевиков, и надо отдать им должное – они очень красиво и упорно проводили идею отчизны в жисть, а когда общество не имеет цели, то в одном месяце народ может спокойно нажраться под католический 14 февраля, потом ёбнуть за красную армию и закусить блином, как это делали язычники, прощаясь с зимой…

  7. Хомяк

    да у нас так и идёт, в пост новый год херачим, потом рождество отмечаем, потом красную армию вспоминаем, а уж на Пасху поднимаем бокалы за первое мая…
    Со стороны может показаться, что народу не важно за что, главное повод, а уж взятие бастилии это или вхождение на Голгофу – это дело десятое..

  8. шило

    Оно конечно мож и прикольно вам искать глубину… на ровной бетонной площади… 👿
    Конечно, каждый отмечает, отчасти, своё! Но ОЧЕНЬ многие отмечают этот день – именно вспоминая … и помяная… http://s57.radikal.ru/i158/
    так что – С Праздником!… 😐

  9. шило

    "…будь он … программистом, бизнесменом… 23 февраля – это День Защитника … чести своей компании." – и если я воспринимаю это как полную хуйню, так это потому, что мне есть ЧТО праздновать, не размывая понятия…

  10. Хомяк

    шило, какие понятия??? Ты даже путаешь РККА с СА, 15 февраля с 23м, и российская армия это совсем другая пездня, что и кого защищаешь? "ЧЕСТЬ компании или семью свою"? вопрос тогда – ОТ КОГО??? Кто нападает? В чём есть сей праздник? Каждый типа о своём, но получается праздник ни о чём… никто не помнит что было изначально и к чему он ваще создан.. положила красная армия белую армию – а на деле поубивали друг друга русские люди, да потом захватили территории разные, ныне опять суверенные.. я речь о сегодняшнем дне веду, что ныне сей день означает для народа, а в ответ лишь мычание непонятное – "день защитника"…

  11. Хомяк

    если российскую армию празднуем, так у ней есть дата создания – 19 ноября 1699г.
    Это которая с НАполеоном воевала, если другое что – так тогда само название глупое, а то празднуете день красных голодранцев с их бегством в этот день и особо не заморачиваетесь.. хуйли – так ведь учили в школе "девочки поздравляют мальчиков"… ну скоро и правда восьмое марта (перед этим всех простим), а потом "Иесус Воскрес", потом "день независимости" отметим и глядишь намана…

  12. шило

    Да я и говорю – похую мне ваши изыски и поиск невъебенного смысла!… И похуй мне прыщавый менеджер в офисе, которого дефчёнки поздравляют с днём защитника… мож он их и защитит када – их право… я СВОЁ отмечаю! И ты мне праздник не порть, и не вали, по своему обыкновению, всё в кучу! 😐 😐
    мир не идеален.. смирись с этим, и промолчи иногда…

  13. шило

    а хочешь казаться неординарным – выложи филологические и исторические выкладки: почему выходной в субботу, а не в понедельник, и почему четверг – рыбный день…ёпт.. 😈

  14. шило

    и не путаю я 15 с 23, милок… я ещё и 28 мая буду отмечать 😀 , а что празднуешь ты, дорогой, или просто пьёшь, заливая неоценённость высоких идей и отсутствие рядом единомышленника?
    не грусти… 😐

  15. Хомяк

    шило, да отмечай хоть каждый день, я тут тебе не помеха, если тебя не удивляет белеберда из празнований китайского календаря и отмечания советских праздников, в перемешку с католичеством и язычеством – то при чём тут моя неординарность?? Ты сегодня 23 февраля отмечаешь, а завтра начнёшь блины печь, есть люди, у которых праздник каждый день…им что рыбный четверг, что постная среда – один хуй на стакане сидят..
    Свои праздники надо бы уже завести, а то всё в совке по уши сидите, молясь неизвестно каким богам..

  16. Хомяк

    а мой праздник один уебан просто поставил на воскресенье в сентябре, ну да мне и пох, не удостоили чести отдельным числом, так я и не переживаю – за мазуту я свое всегда подниму.. но не в день "защитника отечества" ибо отечества нету, которое непонятно от кого в защите нуждается…
    А единомышленники в наличии есть, одна теща сегодня не в тему с поздравлениями полезла, ну она старый человек, ей простительно…

  17. Хомяк

    Надо изначально определиться – либо новый год по китайскому календарю, либо Рождество православное. А то что ни день, так праздник, а то так скоро язычники в синагоге начнут баранов на куйрам байрам раздавать католикам.

  18. шило

    я просто к тому: ну что ты всё мозг себе ломаешь? на поверку, и совок не так уж плох для некоторых, ну пусть себе народ живёт, каждый в своём футляре… ты думаешь никто, кроме тебя, со времён Рюрика, не задумывался о судьбе Росии? А тебе, вон, и "отечества нету"… да за какой бы ты бугор не слинял, ты уже уложил свой кирпичик в его историю и его будущее, хочешь ты этого или нет, 😐 хотя, может и кол вбил 🙂
    так что не мудри, мазута… всё наладится… а нет – переродится!

  19. Хомяк

    шило, да я и не парюсь, пусть народ себе празднует (пьянствует). Это личное дело самого народа – что отмечать и как к чему относиться. Россию и без меня обустроят, и не раз ещё обуют, я так… просто захотелось подискутировать о празднование сего дня. Не более того… 😀 😐 Вот седьмое ноября отменили, но сделали ещё глупее четвертое – смысл? Но это так..навеяло. 😐

  20. шило

    с ноябрём – перемудрили, это да… я, вообще то, за традиции… ну и, если эмоции откинуть, конечно ты, отчасти, прав… это то и бесит! ну не должно же даже вопроса такого возникать – "что празднуем?" если это настоящий праздник!
    но тут уж провал идеологии, а вернее полное её отсутствие… мозг, конечно, надо творчески развивать, но иногда надо и вправлять.. Назначили день армии – всем праздновать! Чти и помни! не виляйте названиями и историческими соответствиями… 😀

  21. Маруська Автор записи

    Шило, можно я тебя ещё раз с МУЖСКИМ праздником поздравлю?! 😐 😀

  22. кукарача

    А у нас кто-то сказал – за основателей Красной Армии – ну мне ж надо язык подложить – тогда за Бронштейна! Они-За кого? Я – за Троцкого! Все в ахуе. я – а что вы хотели- если играете в игры, то по правилам.а то у нас народ зачастую не знает кто, что и когда отмечает и вообще, об истории праздников читайте Кураева (8 марта на самом деле – это Пурим).

  23. шило

    Маруська, спасибо! ну вот и есть повод ещё на один день! 🙂 😐

Добавить комментарий