Индейские басни

КАК ПОЯВИЛИСЬ ПЧЕЛЫ

Индейцы в ранние времена не знали, что бывает еда сладкая на вкус. Солнце в те дни было еще молодо и грело не очень сильно – плоды не вызревали до сахарной сладости. Не было тогда и сладких кореньев. Еда могла быть только кислой, соленой, терпкой, горькой или острой.

Но однажды одна юная девушка из племени хухей пошла собирать плоды кактуса. Она ушла очень далеко от своего дома. И вот эта девушка споткнулась и упала, и рассыпала все, что собрала, рядом с поваленным деревом. Она принялась поднимать плоды, и взяла один из них в рот, потому что была голодна. У ягод оказался очень странный вкус. Девушка опустилась на колени и понюхала землю. Но земля пахла как обычно. Тогда девушка понюхала дерево, возле которого она рассыпала плоды. Она понюхала и даже лизнула его. Незнакомую раньше сладость она ощутила во рту. Девушка оторвала кусок дерева и, позабыв о пресных плодах кактуса, отправилась в селение.

– Я нашла сладкое полено. – сказала она.

Вождю племени хухей это показалось интересным, и он тоже лизнул полено.

Потом все индейцы лизали это полено по очереди, не переставая восхищаться его сладостью.

– Это самое вкусное, что мы пробовали в своей жизни. – говорили они.

Вождь сказал девушке, что если она принесет сладкое дерево целиком, то он возьмет ее в свой дом, и она станет женой вождя.

На следующий день девушка пошла на прежнее место. Возле поваленного дерева она увидела двенадцать юношей, молодых и прекрасных. Девушка спряталась в зарослях, чтобы понаблюдать за происходящим. Юноши по очереди подходили к дереву и орошали его своей спермой. Из их разговора девушка поняла, что эти юноши никогда не знали женщин, а поваленное дерево становится сладким от их спермы. Девушка вышла к ним из своего укрытия. Юноши очень обрадовались, решив, что Пруха услышал их молитвы и послал отшельникам женщину наконец.

Но девушка сказала:

– Прежде чем я отдамся вам, вы наполните своей сладкой спермой самое большое дупло самого старого дерева в этом лесу.

Юноши согласились. Двенадцать дней и ночей они заполняли указанное дупло душистым соком. На тринадцатый день они превратились в пчел, а девушка стала пчелиной маткой. Так появились пчелы и мед.

Добавить комментарий