Я – шопоголик!

Да, товарищи, я шопоголик. Умеренный, правда, но совсем не анонимный. Надобно это признать со всей очевидностью. Покаяться перед широкой общественностью. Глядишь и отпустит.
Нет, ну конечно, сейчас уже не то, что лет пять назад. Нездоровые желания здоровенных трат подослабли. Но нет-нет да и метнется затравленный вожделенный взгляд на новый ноутбук Sony али жалезный из себя Nokia. И ведь понимаю же, что ересь, а руки то тянутся за кредиткой.
Но что опять же характерно, не у меня одного. Кого ни возьми из друзей-прятелей, все не без греха. Пластиковая сумка Barberry за 2 тыщи долларов, телевизор Pioneer за пять (при том, что есть равноценный за 800), BMW X3 в кредит взамен почти нового и совсем практичного Huindai Tuscan, туфли за тысячу долларов при зарплате в полторы, новый I-Phone при долгах за квартплату… Несть числа глупым тратам, от которых у знакомых же иностранцев волосы шевелятся не только на голове.
А все почему? Этот вопрос я задал всем страдающим неразумным разбазаривателям средств. «Исследование» показало удивительное единодушие во мнениях. «А иначе в России совсем грустно жить» – сказали транжиры. Наводящие вопросы дали пять основных и дополняющих причин шопоголизма.

1. Голод потребления. Чтобы кто там и тут у нас не говорил, каждый, кому за тридцать, помнит времена «когда ничего не было». В общем-то, практически ничего и не было. А родителей послушать, так многие и настоящий голод помнят. И так об этом хочется забыть, что остановиться в покупке очередной мечты практически не возможно. Ведь вдруг опять не будет? А вдруг будет, но не смогу купить? Глупо? Учитывая перманентные кризисы в экономике, вроде и нет. Так вот состаришься, а ничего и не было.

2. Климат и угрюмость населения. Об этом тоже вспоминают почти все. «Жил бы я на море, ходил бы в одних трусах и был счастлив». Расширенный вариант – «в Европе мне бы хватило и Fiat Panda». А тут зима полгода, без солнца и радости. Надо ж окружить себя чем-то красивым. Потому в России надобна норковая шуба и джип, чтобы «уважали». (И ведь уважают!)

3. Реклама-мама. Вы не поверите, она таки действует! Хорошо под это дело идут разные там камеры-телефоны-стиральные машины. Не успели всю Москву щитами завесить, как процесс закупок начинается. Из Крылатского приятельница едет на Тверскую, чтобы в самом дорогом фирменном магазине (только что открылся!) купить себе новейшую Nokia.

4. Новая социализация. Опять таки досужие разговоры о модности публичной скромности оставим для богатых. У среднего класса своя годость. Да что там говорить – не очень бедным еще важнее показать свою «не очень бедность». Как это у нас в семье нет пишущего DVD? Как это – нет домашнего кинотеатра, пусть и коробочного? Как это нет плоского телевизора? А у жены сотовый два года не менен!!! Фигня, что на Турцию уже не останется, все должно быть как у людей. Кстати, при мне таджик в магазинчике брал десять Дошираков, но сигареты «Кент 4» и «Собрание». От такой вот интересный набор. Социальное потребление даже у дворников!

5. Отсутствие альтернатив. В том смысле, что ни на что существенное денег не хватает. Почти все говорят: не могу купить квартиру – куплю хорошую машину, не могу накопить на машину – куплю крутой ноутбук. И ведь не юноши, но мужи глаголют. Русское разгильдяйство и лень? Желание снять зуд доступным способом? Или и вправду неуверенность в завтрашнем дне и собственных реальных возможностях. Не знаю. Я лично сейчас не в чем не уверен. Гляжу на нынешних ипотечников и что-то совсем не завидую их квартирам.

Короче говоря, что-то давно я ничего не покупал…

  1. slonenok

    По поводу того, что "наше счастливое детство" когда "ничего не было" тому виной – полная херня. немцы в 100 раз большие шопоголики, причем как раз те, кто нужды никогда не знал.

  2. SKN

    Вот оно влияние супер державы (дебилоидной расы америкосов) на размякшие, от всего этого глянца, умы наших соотечественников. Оказывается главное не быть богатым и успешным человеком, а сделать видимость, создать иллюзию что ты самый богатый самый реальный пацан! Америкосы долбаные, напокупали уже себе разного говнища, за которое не смогли в итоге все вместе одновременно расплотиться. Результом этого идиотизма наслаждаются теперь все полноценные жители планеты нашей ( не беру в расчёт граждан чуть-чуть не доганяющих государств, в которых живут без денег). …. 🙂 😐

  3. PersonalLook

    С трудом представляю себе этого персонажа. Мне кажется таким взрослый мужик быть не может по определению. Все эти гаджеты. конечно вещь полезная, но что бы так фанатеть. Как правило этим страдают подростки и на выпрошенные у родителей деньги стоят в очереди за айфоном. Шопинговый кретинизм в основном бабская стезя…

Добавить комментарий