Обида, как русская национальная идея

“Таксист был очень разговорчив. Времени в пути хватило на длинную, с подробностями, историю из его жизни — историю, которую я вспоминаю до сих пор.

«Был у меня друг Леха, и жили мы тогда в бараках в Бескудниково. Потом моим родителям дали квартиру там же, а Лехиным — где-то в Черемушках. Потом армия, после началась перестройка, кооперативы разные, тут мы и начали как-то отдаляться. Узнаю, что Леха вдруг женится. На дочке какого-то секретаря партийного. На свадьбу Леха меня не позвал. Ее папаша ему бизнес какой-то подарил, деньги посыпались. Много времени прошло, мы не виделись ни разу. А ведь друзья были! И решил я Леху найти, поговорить. Узнал телефон, позвонил. Поднимает трубку мать его, тетя Галя. Она обрадовалась, все про Леху рассказала. Потом говорит: «Миша, ты телефон свой оставь, Леша придет и позвонит тебе!» Ну и я тут так замолчал и говорю: «Знаете что, я вот захотел с Лехой поговорить и телефончик его нашел. Так вот. Если я ему нужен, пусть и он мой телефон сам найдет». И трубочку-то и положил. Не перезвонил мне никто. Обидно, друзьями ведь были».

Этот сюжет выглядит совершенно патологическим, но, если вдуматься, всем нам в той или иной степени свойственна именно такая реакция. Мы невероятно обидчивы — как никто. Вероятность кого-то случайно обидеть в России всегда очень высока. Возможно, именно по этой причине люди подчеркивают: «не в обиду будет сказано», «без обид» даже в безукоризненно корректных ситуациях.

Эта обидчивость проявляется повсюду. Масса наших туристов возмущается и обижается на медлительность официантов и служащих отелей вне России, будучи уверенными, что игнорируют только их исключительно потому, что сразу узнают в них русских или — это уже типично столичная фобия — москвичей.

В переполненном вагоне метро несложно встретить пассажира, который искренне возмущается «наглости» человека, которого толпа прижала к нему. Я видел в метро тетушку, которая громко восклицала: «Вам удобно так стоять? Вот интересно даже, что вы обо мне думаете?» И когда услышала в ответ недоуменное «Женщина, да я о вас вообще не думала», то совершенно искренне не поверила — ей казалось, что к ней прижались специально. Потому что она не так одета, не так выглядит и просто чем-то не понравилась соседке.

Никто не подсчитывал в отечественных блогах процентную часть постов, пышущих обидой и раздражением, но их доля очевидно велика. Многие настолько срослись с тем, что они делают, что любой вопрос, высказанное сомнение и тем более критика плодов их труда может быть причиной глубочайшего расстройства и уверенности в том, что их просто хотели обидеть, причинить боль. Их, именно их лично.

Сложность заключается в том, что не так-то просто мгновенно поставить диагноз: «обидели»/«наезжают» или все же «ничего личного». У людей есть масса примеров в жизни, когда даже в рамках концепции «ничего личного» их именно что обижали. Опыт обиды и унижения есть почти у всех. Неудивительно, что среди русских пословиц, собранных Далем, множество тех, в которых осуждаются обидчики. При этом в каноническом издании словаря я не нашел ни одной пословицы, в которой содержалось бы поучение не обижаться. Хотя все мы знаем как минимум две: «на обиженных воду возят» (или же много чего кладут), «умные не обижаются, а делают выводы». Означает ли это, что мы не так давно приобрели эту дурную привычку — обижаться?

Взрослые люди должны не обижаться на законы природы и общества, а как-то их учитывать и адекватно реагировать. У нас же обижаются все, на всех и на все: Россия — страна вечных обид. Обижаются водители, родители, пенсионеры, школьники и кремлевское начальство. Как говорит профессор социологии Европейского университета Вадим Волков, вся наша страна и ее высшее руководство пребывают в «болезненной зависимости от внешней оценки и требуют уважения, часто опережающего заслуги». Он называет это «статусной иглой».

Что делать, чтобы научиться не обижаться, я не знаю. Блестящий ответ, по крайней мере для людей творческих я вспомнил, слушая, как моя дочь наизусть учит стихотворение А.С.Пушкина «Памятник». Мы все это проходили когда-то, но кого я ни спрашивал — никто не мог вспомнить финала: «Веленью Божию, о муза, будь послушна/Обиды не страшась, не требуя венца,/Хвалу и клевету приемли равнодушно/И не оспоривай глупца».
Если вы всегда помнили эти слова, простите — никого не хотел обидеть.

А. Новиков, Большой Город

  1. J7k

    А ведь так оно и есть, мы ненаучились еще прощать (в основной массе)…
    😐

  2. GreenAspid

    Шелли Перси Биши
    Изменчивость
    Мы, словно облака вокруг луны, –
    Летим сквозь ночь, трепещем и блистаем.
    Сомкнется тьма – и вмиг поглощены,
    Мы навсегда бесследно исчезаем.
    Мы точно звуки несогласных лир –
    Ответ наш разный разным дуновеньям.
    Не повторит на хрупких струнах мир
    То, что с прошедшим отошло мгновеньем.
    Мы спим – расстроен сновиденьем сон.
    Встаем – мелькнувшей мыслью день отравлен.
    Веселье, плач, надежда, смех и стон –
    Что постоянно в мире? Кто избавлен
    От вечных смен? – Для них свободен путь.
    Ни радость, ни печаль не знают плена.
    И день вчерашний завтра не вернуть.
    Изменчивость – одна лишь неизменна.

  3. FoxFoxFox

    а чо, в других странах ваще не обижаются штоль?
    при чом тут Россия? такое по всему миру, по всем странам в таком количестве, что хоть жопой жуй.
    я тоже обиделась тут недавно на незнакомово человека 😆 иду значит по аллейке, которая сантиметров 60 наверно шириной, и стоит там жопа раком кверху – какая то мамашенцыя своему отпрыску што то привязывала к игрушке. ну я остановилась, вокруг прыгать по грязи чота неахота, вежливо попросила разрешение пройти, на што получила "хочу и стою, ибо нех меня тревожить и пшли все нах" чота типа этова. ну и как тут ниабидица? пездец, она б там еще легла 😆
    вот. я тож абидчивая. да кто не абидчивый? в америке вон садики децкие расстреливают, палестинцы на евреев дуются, ирак на клинтона или как там ево…

  4. Аноним

    Ну блин, ей надо было там стоять, тебе идти дальше. Она встала первой, ты подошла второй, вот и все. Хочешь жди, хочешь обходи. А из за вас в грязь никто не полезет.
    Это как мне тут один дяденька заявил, что мол я свою машину на его место поставил, на которое он 30 лет машину ставил – ну я ему сказал, чтобы искал себе другое место или бумажку показал, что это место его. Вот и все. У постсоветских людей не обида развита, а чувство, что им все должны что то.

  5. FoxFoxFox

    чота ты загнул. с машинкой прав, а с дорогой нет.

  6. Хомяк Автор записи

    Лёлик мне дядечкой с машиной эпизод один прошлогодний напомнил 😀
    У нас прошлой весной типа программа "обустройства двора" была, ну и сделали площадку для стоянки. Ну народ как ставил машины в гаражи или на платную – так и ставил, а нашлась одна тётя (соседка с пятого этажа), так она как увидела сие асфальтовое покрытие у себя под балконом, так то ли рассудком помутилась, или ещё по какой причине, но твердо решила, что сие предназначено ей одной и послано свыше в дар. Короче если бы она тихо и мирно ставила свой цивик у себя под окнами – ей бы как и слова плохого не сказал бы, но она за это место начала просто войну – сначала обнесла колышками с проволкой то место, потом когда колышки выкинули нахуй, стала ставить принципиально раком на два места, после прокола шин, а стала просто нещадно обкладывать хуями любого, кто так или иначе встал на "её" место – при чём хоть на десять минут, хоть на час – не ебёт… ну короче поругалась со всеми, включая безлошадных дворников и прочих ремонтников. Ну продолжалось сие действие до того момента, пока на том месте не припарковался один не местный мужичок – самого начала конфликта я щас точно не помню, но беседовали они минут сорок – мужичок права качал типа – "предьявите документы на участок!!", она как обычно упорно твердила "отдайте мою родину"… ну картина короче понятна – финала я просто себе и представить не мог – мужик садится, отъезжает, ждет пока она заедет на своё место, и когда она победно вошла в подъезд со всей дури ебашит задом этот цивик в бочину, впечатывая его в берёзу…. и бодренько посигналив, скрывается из виду… вот теперь у нас есть рядом с домом всегда ничейное место – кто хочет – всегда может припарковаться….

  7. Аноним

    Ну это из серии "парад уродов". У нас во дворе все ракушки снесли (у меня ракушки не было, я, так сказать, пролетариат), так эти товарищи свои места бывшие обнесли какими то хуйнями железными с замками. Но потом эти хуевины тоже спилили – и все довольны, и никто мне не говорит, что мол я на его место ставлю, а если скажет – будет послан нах.
    Так что я всем скажу – увидели у себя во дворе такие блокираторы – пишите в управу – снесут за неделю без вопросов, а потом еще и над хозяевами поглумитесь))

Добавить комментарий