Тренируем мОзги

Правильные часы

Часовому мастеру принесли трое часов и попросили выверить их ход. Мастер включил секундомер и посмотрел на часы № 1 и № 2. За 11 минут хода часов № 1 часы № 2 отсчитали 10 минут. Потом он сравнил часы № 2 и № 3: за 12,5 минуты хода часов № 2 часы № 3 прошли 12 минут.

Посмотрев затем в течение 8,25 минуты на часы № 1, мастер остановил секундомер и впервые взглянул на него – он отсчитал ровно 30 минут. Определите, какие часы идут точно?

Сумерки: закат или рассвет

Норман Бронштейн, увлеченный спортсмен-одиночка, вечно пробовал что-нибудь новое, что бросало вызов его смелости и выносливости. На этот раз это был рафтинг (экстремальный сплав по бурной воде реки Амазонка).

Однажды зимним утром он один отправился из Манауса. Сначала все шло хорошо, но днем его плот попал в водоворот и ударился о скалу. Норман был выброшен на берег. Его плот и все веши, включая карманные часы, потерялись. В результате полученных травм он много дней пролежал без сознания. Когда он пришел в себя, были предзакатные сумерки.

Хоть Норман все еще находился под впечатлением событий, он все же понял, что сумерки предзакатные, и что он должен будет провести еще ночь, прежде чем будет спасен. Как же он узнал, что это был закат, а не рассвет?

  1. SH@M@N

    Про часы- тебе надо считать….
    а про реку- амазонка течет с юго-востока на северо-запад. соответственно если посмотреть на течение можно понять где запад а где восток и, следовательно по солнцу понять восход это или закат.

  2. SH@M@N

    посчитал часы:).
    Получилось:
    1. спешат на 9% (в полчаса проходят 33 минуты);
    2. спешат на 0,4% (в полчаса проходят 30,01 минут);
    3. отстают на 4,1% (в полчаса проходят 28,81 минут).

  3. Раздолбай

    Спортсмен по фамили Бронштейн! Гыыы! Вы ещё сантехника такой фамилией наградите. Часовой мастер который часы проверял мог быть Бронштейном, портной хороший может быть Бронштейном, но никак не спортсмен.

  4. Виталий

    У нас в полку был топограф, старший лейтенант Андрюша Гринберг. ХЗ как он определял когда, где и кто бухает. Но всегда приходил ко второму тосту.

Добавить комментарий