Орнитология

Нынче не то, что давеча.
Моя говорит: – В мире кризис, надо экономить на питании. У нас на фирме уже некоторые переходят на дошерак.
Оно конечно, говорю, чего не перейти. Но только если я мясца жаренного с лучком да петрушечкой не поем, то будет тебе ночью от меня дощерак, вялый и склизкий. Наморщила лобик, вроде как задумалась. Ладно, говорит, супротив политики партии и правительства не пойду. У нас сейчас финансирование нацпроектов под особым контролем. Значит и мы социально важные статьи нашего семейного бюджета сиквестировать не будем. И расходы на мясо, гель для душа и контрацептивы оставляем на прежнем уровне. А по возможности даже индексируем с учётом размеров инфляции и бивалютной корзины. В которой храним наши (читай – мои) яйца.
Так что я теперь вот со спокойной душой иду на ближайший базарчик за свининкой да редисочкой.

Моросит небольшой дождик, но уже тепло. Или ещё. У нас на югах и морозов то считай не было. Снег за всю зиму кажется один раз шёл. Или нет. Не, точно шёл. Нет, шёл, но не этой зимой. Или этой. Или не шёл, но не этой.
Короче – сейчас идёт дождик. И я иду к рынку и чувствую какой-то дискомфорт, как-то неуверенно иду. Сбиваюсь с шага на пути к рынку. Впрочем, не я один. И тут соображаю, что это я значит ногами такие кренделя выписываю, чтобы на червей не наступить. Дождик, тепло, вся тротуарная плитка дождевыми червями усыпана. Видно воды нахлебались и глотнуть кислороду выползли. Да все здоровые такие, жирные. А может с тёплых краёв прилетели, весна ведь. Хотя нет. Там бы их, таких здоровых и жирных давно бы сожрали. Аборигены.
Помню в давние времена отстоя, как водится ночью, смотрел по видику кассету ‘Америка – как она есть”. Про всяких дуриков. А среди прочих была там семейка с завидным аппетитом жрущая червей. Ещё делились рецептами приготовления. И вот не прошло и двадцати пяти лет и у нас тоже капитализм на дворе и фкусно жрать на экране. Но дождевые черви афтарами как-то не охвачены. Может цензор не пропускает? А может капитализм ещё не тот – олигархи уже есть, червей но народ ещё не ест. Пока.
А то вон весь тротуар завален продуктом и всем до лампочки. Я пернатых наших имею ввиду. Ни тебе грачей с воронами, ни прочих птах малых.
Это в прошлую эпоху каждый сверчок знал свой шесток. Грачи по полям за трактором бродили – где червяка, где жука склюют. Голуби на площадях на дедушке Ленине амуры разводили. Синички и прочие снегири у пионеров на кормушках сальцой подкармливались.

Но с приходом капитализма с нечеловеческим лицом потянулись пернатые на свалки и помойки. А вместе с ними кстати и народ. Таким количеством и разнообразием пернатых, как у мусорного бака, не каждый зоопарк может похвастаться. Даже редкие для наших краёв попугаи и прочие канарейки встречаются.
А в приморских городах вообще полный беспредел. Чайки и примкнувшие к ним бакланы начисто выжили с прибрежных помоек завсегдатаев – ворон и сорок.

Так что в нынешнее время бывшие символы свободы чайка и мира голубь прочно ассоциируются с помойкой и мусорным баком. И в современной версии чеховская Чайка должна быть пьесой про бомжей на городской свалке. Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы и те, которых нельзя видеть глазом, – совершив печальный круг, угасли на помойке.
А там ведь сплошная химия – колбаса без мяса, сметана без молока, не гниющая картошка, яблоко без червяка. Потому как в отличие от людей червяку подавай натуральный продукт. Сделанный в колхозе Красное орало, а не на комбинате нефтеоргсинтез. И вот все мы, и люди и звери–птицы, подсели на химию. И в макдональдсе и на помойке.
Только вот с червяками незадача. Их перестали клевать птицы, они перестали жрать нонешних покойников. Вороне подавай дошерак с бульонным кубиком, червяк генномодифицированного новопреставленного на дух не переносит. И лежат в могилках покойнички, румяные как кукла Барби. А черви вон выползли наружу, сбиваются в стаи и рванут видно куда-нибудь на Амазонку или в Антарктиду.

А нам останутся бройлерные цыплята, пластилиновые вороны и силиконовые тёлки. С инструкцией по эксплуатации. Руками за мягкие места сильно не тискать, а уж зубами в экстазе тем более ни-ни. Так что лучше резиновая. Если лопнет, то хоть силикон по стенам не разлетается.
И птичьи болезни. Давече вон куриная слепота или там триппер. Куда им до нонешнего птичьего гриппа у мальчика в голубом.

Л.Г.Синичкин (с)

  1. Раздолбай

    Эт, да! К нам по весне чайки прилетают, им река нах, не нужна, все на помойках сидят! Вот нахера за тысячи километров на север лететь на три месяца и обратно пиздовать? На юге что, помоек нет?

Добавить комментарий