ЗабВО (на посошок)…

Если я не буду этого делать, то рано или поздно будут искать его …совсем другие люди… если я не найду этого мальчика, за которым я сейчас иду. Может, я и не прав в своей ненависти к нохчам… Чёрт с ними… но я знаю, что если я этого не сделаю, я так и буду с этим жить. Для меня этот мальчик сейчас, как потерянный сын. Мой сын. И если Родина их, сыновей, не считает, то я считаю…. Хотя бы этого… и, держите меня семеро – я его найду.
Пьянка была, в общем-то, незамысловатой. Стол был забит продуктами, купленными и выменянными у местных. Барана зарезали. Шашлык из баранины, да ещё и свежайшей, не далее как утром блеющий, безусловно – вкуснятина. Лаваш – непременный атрибут местного застолья. Не та муть, что в наших булочных – блин хлеборезиновый, который ни прожевать, ни отгрызть, а свежайший, мягкий запеченный хлеб, безумно вкусный.
Кота за хвост тянуть не стали, и Серега, выдав причитающуюся фразу:
– Товарищи офицеры…- въебал кружку водки.
Держится молодцом… картинно занюхивает рукавом, и, чуть сбиваясь голосом, на откате, сообщает собравшимся, что стал капитаном. Собравшихся, надо сказать, не много. Управление роты, да пара представителей соседей, с которыми взаимодействует рота.
Отставив кружку, Серёга явно не стремится вливаться в общее тостирование… оно и понятно… на войне-то пить никто особо не мешает господам офицерам, да дорого обернуться может. А тут сразу на грудь кружку водки – поболе положенного стакана выходит.

Да его и не затягивают особо, чем я и намерен воспользоваться. Это Витька вон – в своей стихии… уже нашёл свободные уши, и рассказывает, «как мы там в горах…». А мне интересно, что да как там с Серёгой.
У него всё тривиально оказалось. Я как с Борзи свалил, так его жена прижала, мол, давай, шевелись, и поехали из этой жопы. Уходил тоже по звонку. Как у него там, что срасталось, непонятно, но не срослось. Швырнули из одного угла задницы в другой, но с конкретным повышением в должности. Дали роту и сказали – будь благодарен, старлей. Ну, Серега-то, естественно, убиваться не стал, но и служить особо рваться перестал. Роту подмял, конечно, а дальше только за сохранностью и следил. Ну, а потом вот в Чечню звать стали. Конечно, посулили после командировки местечко поближе к цивилизации и всё такое.
Добровольно-принудительно, так сказать, рекомендовали съездить, впрочем, как и мне. В армии вообще добровольцев любят, только кто-то бездумно добровольцем к чёрту на рога, а кто-то чётко понимает, что делает. Первых, конечно, любят больше, но, как правило, выживают вторые.
В семье у него вроде как прибавление наметилось перед его убытием. Отправил жену к родителям, а сам бабло колотить да карьеру строить. Альтернатива – служба в жопе, и там же – рождение ребёнка в чёрт знает каких условиях. Потом, опять таки, ни садика, ни условий. Да что говорить?? Не нужда крайняя, так ехал бы кто сюда?? Только такие идеалисты, как я, да и то из-под палки. Вон, контрабасов как набирали – половина бичи и отребье спивающееся, да с отсидок вышедшее. Не все, конечно, но до хуища таких. Поговорили и о них. Те же истории. Хребты им ломать приходилось, будьте-нате. Тоже ведь думали, что на прогулку с автоматом приехали, и по понятиям, а не по уставу жить будут. Да война быстро дурь вышибает. Тоже стреляли некоторых, с отписыванием о геройской гибели на родину героя. Ну, а как по другому? Если невменяемое мурло получает в руки оружие и мародерствует беспредельно? Только валить, чтобы другим неповадно было. Ну, конечно, это крайности – но было. Да и потом, ничто так не сближает, как общая опасность получить дырку в шкурке. Поневоле дружба крепнет с каждой пулей над головой. Не прикроешь своего – и тебя уже некому прикрывать будет.
Разговоры-то у нас одни и те же. Все истории очень похожи, ну, оно и понятно, одно дело делаем – одним воздухом дышим. Дошли до баек – ржём. Серега рванулся было влиться в тостование, да удержался… молоток. Налить-то налили бы, однако мозг терять, да ещё на ночь глядя, явно не стоит. Да и мне пора прекращать, а-то я, похоже, уже…
Вот тут и рвануло… не дошли мы до разговоров тяжких и песен про «Чёрного ворона».
Все вскакивают и бегут куда-то. Ну, у них, понятно, всяк свой манёвр знает, а нам-то?? Мы с Витькой дуем к Серёгиной палатке – оружие там. Палатка, в которой пили, так же стоит под защитой стен этого то ли цеха, то ли склада. Так что зигзаги изображать нехуя. Лупят где-то во вне. Там охранение, похоже, бой держит. Долетаем до своей палатки, экипируемся. Смотрим друг на дружку.
Снаружи палатки вырубают и без того неяркий свет.
– Ну, чо??
– Давай Серегу искать… он скажет, чо да как…
– Да где мы его щя искать-то будем??
– Ну не тут же сидеть!!
Выскакиваем. Натыкаемся на Серёгу. Он с калашом без разгрузки… увидел нас. Так бы мимо проскочил, а тут тормознул…
– А вы куда??
– Куда скажешь…
– Отставить, не хватало ещё, чтобы вас тут…
– Товарищ старший лейтенант… сигналка с территории, – орёт боец у бойницы метрах в тридцати от нас. Серега для них в горячке боя опять старлей – не привыкли ещё.
– Черт, – цедит Серёга.
Тут же к нам подбегает запыхавшийся другой боец.
– Товарищ старший лейтенант… там замполит на дальнем охранении… по ним чем-то серьёзным влупили… «муху» просит…
– Какая ему, блядь, «муха»??
У Серёги дел и без нас хватает, разворачиваюсь и несусь к бойцу, что о сигналке доложил.
– Скворин… аккуратней токо… не вылазь, – в спину инструктаж по мерам безопасности. Боец лупит в бойницу короткими. Подбегаю. Рядом с бойцом такая же бойница – дырка, пробитая ломом в стене.
Выглядываю. Не видно ни хрена. Освещения на улице не столько, сколько в палатке, явно.
– Боец, где сигналка была??
– Левее вона той будки… если идти и там за корпусом…
– А лупишь куда??
– Дык левее и луплю!! Дорога-то тут по заводу одна. И там снаружи охранение… туда ж стреляют…
Охранение, похоже, решило туда выпустить весь б/к.
– А по тебе стреляли??
– Не знаю… вроде нет, однако…
– Понятно. – На сигналку мы всегда отвечали, отвечаем и отвечать будем морем огня. По кому?? Куда?? Но на войне не до правил «не вижу – не стреляю!!». Иногда лучше уж врезать длинной по кустам для собственного успокоения, чем дождаться, пока тебя успокоит тот, кого ты чуял, но не заметил.
А вот с другой стороны вроде стрельба нешуточная разгорается… это где Серега…
– Слышь! Боец, так ведь у вас там сортир… а мне сказали, дальше растяжки…
– Ага, мины тама… туда за дровами незя…
– Вить, я к Сереге…
– Куда, бля!!?? Ебанулся?? Сказали, ж не высовываться…
– Витя… блядь, у них там колотня… слышишь??
И, как подтверждение, там что-то ухает. Я, даже не заканчивая мысль о том, что Серёга мне сейчас важен… важно рядом быть… не помешаю… да и лишний ствол… мало ли помощь нужна… Рвусь.
А оттуда опять:
Тах-тах-тах-тах.
Что-то поболе автомата работает. Мишка ловит за рукав.
– Куда, бля!!??
Вырываю руку.
– Туда, бля, – бегу к противоположной стене. Там выход на парапет. Подбегаю к выходу. Присаживаюсь. Бой за стеной. Выход чист. Ложусь. Грязь, пыль похуй. Шкура дороже формы, выглядываю за угол. Вот он, пост охранения… метров двадцать. Стена – тёмный кирпич. Я на её фоне, в темноте, да в комке с разгрузкой, не такая уж и мишень… решаюсь и бегу. Точнее, не бегу. Сзади удерживают.
– Куда, дурак?? Щяс так, я прикрываю – ты бежишь. Потом я пойду, смотри, если увидишь, откуда отсвет – мочи туда… – хлопает по спине, – пошёл!!!
Я бегу, пригнувшись. Так быстро вряд ли когда бегал, да пуля, она один хрен быстрее, если что. Сзади молчок, а вот впереди колотня, и опять:
Тах-тах-тах-тах. Так вот что тут… это АГС работает. Неплохая машинка для противопехотных действий. Разлёт осколков там нормальный. А вот и первый сполох с той стороны. Привстаю и луплю в ответ, примерно в ту точку, что засёк. Тут же сажусь – в ответ прилетает привет. Это уже по моему сполоху сдачи дали. И опять АГС-ом в ответку. Нас тут шестеро. Включая нас с Витей. За АГС-ом Серёга. Тесновато, вообще-то. Различаю стоны.
– Серёга, ранен что ли кто??
Оглядывается. Я его почти не узнаю.
– Блядь, сказал же – сидеть… сука…
– Да там сингалка… лупят в темноту, а в ответ нихуя… отвлекали, што ль, – я сижу и говорю это в спину Серёге – не воюю. А вот бойцы с Витей периодически дают очереди, провоцируя ответ. И туда уже Серёга работает АГС-ом, да с крыши ещё одиночные идут… кажись, снайпер. Беда в том, что и там может быть снайпер. И не школяр вчерашний, а профи, как обычно.
– Надо Муравья уносить, да и Сабурова… Наливайко, сука, мне что, блядь, на колени встать, чтобы ты их отсюда утащил… Муравей истечёт…
В этот момент к нам прибывает ещё больше народа, да и бой, в общем-то, вроде утих. То ли мы пристрелялись и та сторона позицию меняет, то ли что, только ответки прекратились. Уносят двухсотого Сабурова и трёхсотого Муравья. Они-то тут бой и приняли. Сабурову сразу, в башку курящую, прилетело, а Муравья потом уже достало. К утру отошёл.
Посидели ещё минут пять, вроде бы тихо.
– Так, Травкин, давай заступай… смотри у меня… будешь дымить, я тебе в жопу сигарету горящую вставлю, бля… понял?? Бери Наливайко, Свиста ещё пришлю в усиление с Подкоряжным.
– Товарищ старший… капитан, нахуя мне тут Каряга?? Он же, блядь, тут заебёт всех каску на палке выставлять, мудак!! – возмущается Травкин.
И мы сидим, ржём, как идиоты, над званием «старший капитан».

До утра ничего интересного не было. Одиночные выстрелы, да дальняя колотня. Ночь – время чехов. Пошли, там постреляли, пошли, сям постреляли… что-то где-то заминировали, а утром – добропорядочные торговцы и несчастное мирное население, воевавшее ночью, будут жестоко страдать от оккупации под камерами журналистов. Да опять где-нибудь рванёт одна из машин федералов. Вот такая война… постреляли и разбежались. По расписанию – мир до вечера.

Мы с Витьком увалились спать и продрыхли часов эдак пять. Продираю глаза, выползаю из палатки. Зябко. Пиздую к умывальнику – вода есть, слава богу. Умываю с вчера неумытую морду лица. Суюсь в штабную палатку. Серега спит за столом. Уронив голову на руки. Бужу – время 7. Шлёт меня на хуй, ему к 8-ми надо – ночь не спал, глаза соловые. Гоню его на койку, обещаю поднять через 40 минут. На том и расходимся. Витька спит.
Зачем я это пишу?? А хрен его знает, если честно. Может быть, если уж мы никому не нужны, то хоть эти записи потом для чего-то пригодятся?? Или кому-то…
Ивану.

Из дневной сводки.
…при проведении спец. операции произошло боестолкновение на улице Одесская в Октябрьском районе г. Грозный. Потери составили пять военнослужащих ВС РФ комендантской роты Ленинского района. По уточнённым данным пропали без вести ст. л-т Скворин А. В. и ряд. Кожемякин И. П.
Список погибших прилагается…

– Вот, тут его офицерская сумка, там всё…
Подтянутый, в ладно сидящем комуфляже, капитан протянул Светлане сумку.
Она взяла её машинально… потом, спохватившись:
– Ой, да вы проходите… может…чаю…
– Извините… не могу, у меня поезд через два часа… Простите, – капитан сделал шаг назад… как-то деревянно, и ткнул кнопку лифта, пряча глаза. Лифт открылся тут же – не успел уехать ещё.
– Скажите… а вы его знали?? – Свете хотелось задержать этого человека, явно крепкого и отнюдь не робкого, но почему-то сейчас прямо-таки бегущего отсюда.
Капитан, уже наполовину зайдя в лифт, повернул голову и встретился с ней глазами. Прятал их с того момента, как она открыла двери. За время короткого разговора и передачи личных вещей пропавшего в Чечне Алексея она так и не видела их. А теперь вот увидела – серые. С прищуром, полные чего-то такого, о чём лучше не спрашивать, глаза, живущие отдельно от почти лишённого мимики обветренного лица.
Капитан отвёл взгляд под ноги, потом опять взглянул на Светлану и утвердительно кивнув, сказал:
– Ещё раз – простите… прощайте.
Двери лифта закрылись, а Светлана все стояла в холле, теребя ремешок офицерской сумки, невидяще глядя перед собой.

Конец.

  1. Хомяк Автор записи

    армейскую тему добили… про планетарный ужос попиздели… чё следующие? Глотать или нет – обсудим бап?

  2. PersonalLook

    Давайте обсудим. Интересно, какие насущные проблемы есть у бап, ну кроме быта..

  3. maks

    Всем привет! Хомяк, где взять это чтиво? Ессно в электронном варианте. Я сам (как уже писал в коментах), живой участник службы в ЗабВО в те года, и тем более Ясная – Безречная – Борзя. Кто автор и прочее? Кинь ссылку, либо всю тему – большой тебе СПСБ будет от местных ветеранов службы в ЗабВО! Читал со слезами на глазах… Тебе лично – респект за материал. Если созреешь инфу кидай сюда: max_3535@inbox.ru

  4. Хомяк Автор записи

    volmic, тебе тоже лень просмотреть немаров с 12го по 14 число?

  5. djeek75

    начало и основная часть отличные,читалось легко.а окончание уже какое то слишком политизированное и скучное.впечатление будто автора поменяли.в любом случае спасибо за поднятую армейскую тему. 😐

  6. Эльз

    Ну ё-моё… Народ, гугль не работает ни у кого? Читайте Немаров, тут часто бывает полезная информация ❗ Зябл не так давно гуглить учил…

  7. maks

    Хомяку благодарность! А вот уроки гугления я прогулял! 😀 (я не тормоз. ИМХО.) 8)

Добавить комментарий