Интересные факты

В супермаркетах Англии появились тележки для покупок, превращающие процесс закупки продуктов в сеанс физической тренировки. Пятое колесо под дном тележки (см. фото) тормозит ее движение, создавая дополнительную нагрузку на покупателя, причем степень торможения можно регулировать от 1 до 10. Датчик в ручке тележки измеряет частоту пульса, бортовой компьютер рассчитывает по ней расход энергии и показывает результат на дисплее. При максимальной степени торможения двадцатиминутная прогулка вдоль полок заставляет потратить 120 килокалорий, что равноценно 10 минутам плавания.

Группа французских компьютерщиков создала программу, позволяющую наглядно реконструировать облик древних сооружений и исчезнувших городов. Турист, вооруженный портативным компьютером с этой программой и специальными полупрозрачными проекционными очками (см. фото), может видеть вокруг себя на фоне руин живой город и даже разговаривать с его обитателями.

Одна из американских фирм начала выпускать шагомеры для собак. Приборчик укрепляется на ошейнике и показывает расстояние, пройденное собакой. Но сначала в микрокомпьютер шагомера надо ввести вес пса и длину его шага.

Английская фирма с очень подходящим названием “Омлет” за 500 фунтов стерлингов высылает по почте любителям свежего яичка к завтраку мини-курятник с двумя несушками, который можно установить даже в квартире.

Английский рыбак Роберт Дэвис выловил в заливе Суонси у юго-западного побережья Англии осетра длиной 275 сантиметров и весом 120 килограммов. Зная, что по закону XIV века все английские осетры объявлены “королевской рыбой”, он предложил свой улов в Букингемский дворец, но получил факс с отказом и разрешением распоряжаться рыбой самостоятельно. Тогда Дэвис выставил осетра на аукцион в Плимуте, но полиция конфисковала рыбу: оказывается, так как осетр – редкий вид, его можно съесть самому или подарить кому-то, но продать нельзя. В итоге рыбу передали в Музей естественной истории. В Англии ежегодно ловят 5-6 осетров.

Сотовые телефоны называют еще мобильными. Самый большой в мире сотовый телефон, хотя он и создан для передвижной выставки, вряд ли можно считать мобильным. Высота его три метра, вес – 160 килограммов. Он вполне работоспособен, по нему можно звонить, посылать СМС-сообщения, а встроенная в него цифровая фотокамера позволяет делать снимки. Телефон, попавший в Книгу рекордов Гиннесса, изготовлен в Германии.

комсомолка

Добавить комментарий