Долина Death Valley

Долина Death Valley также известна природным феноменом: самостоятельно перемещающимися по гладкой пустынной поверхности камнями, которые называют Dancing Rocks.

Нечто сверхъестественное творится в Долине Смерти. Огромные валуны сами собой ползут по дну сухого озера. К ним никто не прикасается, а они ползут и ползут. Никто не видел, как они движутся. И всё ж они упорно ползут, будто живые, изредка переворачиваясь с боку на бок, оставляя за собой следы, тянущиеся на десятки метров. Что надо этим камням? Куда они ползут? Зачем?

В Долине Смерти в штате Калифорния есть озеро Рейстрэк-Плайя (Racetrack Playa). Его название произошло от двух, казалось бы, мало сочетающихся слов: английского racetrack — “гоночная трасса” и испанского playa — “берег”.


Глинистое дно Рейстрэк-Плайя почти всё время сухое, и ничего на нём не растёт. Оно покрыто почти равномерным узором из трещин, образующих неправильные шестиугольные ячейки. Но там есть ещё кое-что, намного более интересное.

На дне валяются камни — увесистые глыбы массой до тридцати килограммов. Но на самом деле они там не лежат неподвижно: временами они сами движутся, оставляя за собой на земле неглубокие (не больше пары сантиметров), но очень длинные (до нескольких десятков метров) борозды.
Пока, правда, движение этих камней ещё никто не видел и не снял на плёнку. Но в том, что камни перемещаются, сомнений нет — борозды тянутся практически от каждого из них.

Историки рассказывают, что первыми жителями “Долины Смерти” были племена американских индейцев Шошони (Shoshone). В 1849 году в долине впервые появилась группа белых колониств. Они думали, что путь через эту долину будет самой короткой дорогой до Калифорнии. Их ожидания обернулись трагедией. Измотанные тяжелейшим путешествием, немногие выжившие путники, пересекшие долину, назвали ее “Долиной смерти”. Остались только “призраки”

  1. masusenn

    Вот что- то не верится, что при наличии современной аппаратуры и заинтересованных людей никто не сподобился изучить этот феномен… или пытались, но ничего не смогли? А то что это- "никто не видел", а камеры там всякие, датчики движения и т.п.?

  2. Виталий

    А мне кажется что всё это пиздёж для американских домохозяек :-|.

  3. Раздолбай

    Ну и куда они "ползают" за выпивкой?

Добавить комментарий