О бедных стоматологах

Ну вот, наверняка многие только прочли заголовок и сразу усмехнулись. Дескать, нашли бедняков.

И врачи других специальностей относятся к ним несколько снисходительно. И учат их меньше, 5 лет вместо 6. Многие дисциплины они проходят в усеченном виде. Например, анатомия – зачем стоматологу знать, где там какие борозды и нафиг человеку мозжечок, ведь зубы там не растут? И работа у них более однообразная, в частности, очень редко возникают проблемы с диагностикой. Так что различия действительно есть. Так, стоматологи не любят сериал «доктор Хаус», от которого лечебники просто тащутся.

Нет, есть, конечно, стоматологи, которые делают тяжелые операции. Те же челюстно-лицевые, например, ликвидация врожденной расщелины верхнего неба – это что-то, и по тяжести, и по «кровавости». Но здесь я буду говорить об основной массе – рабочих лошадках, борцах с кариесом.

Однако работа и у них крайне тяжелая. Например, у стоматологов сильно, даже по сравнению с другими врачебными специальностями, сокращена продолжительность рабочей недели. Сами понимаете, просто так это не делают. И дело тут не только в том, что им приходится работать с химическими или физическими вредностями – сама работа очень напряженная. Как и хирургам, им постоянно приходится копаться в человеке, но если хирурги непосредственно на операции проводят лишь часть рабочего времени, с перерывами между ними, то стоматологи – большую часть приема.

Опять же, пациент – в сознании, пугается, переживает, смотрит умоляющими глазами. Хорошо хоть сказать ничего не может, но все-таки хирургам с клиентом в отключке проще. А тут – все время во рту или бор, или всякие острые штуковины. Чуть дернешься – десну пропорешь или язык…

Боятся не только пациенты – боятся и врачи. Во-первых, бывают кусачие пациенты. Во-вторых, во временя лечения из пациента, бывает, кровь брызжет. А анализы на ВИЧ, гепатит и пр. пациенты стоматологов не сдают.

Да и в любом случае – постоянно делать тяжелую, кропотливую работы на живом пациенте, боясь сделать ему больно…

Также работу стоматолога не назовешь приятной – держать голову у распахнутой пасти пациента с гнилыми зубами, от которых дыхание пахнет отнюдь не розами. А уж если он еще и хорошо пообедал…

В результате по имеющейся статистике из всех врачебных специальностей стоматологи меньше всего живут. Кроме того, у них еще и самый высокий уровень самоубийств.

Те, кто занимались этой тематикой, рассказывали, что тут есть еще одно травмирующее обстоятельство – нарушение личного пространства. У каждого человека есть небольшая область, что-то вроде расстояния вытянутой руки, появление в которой других он рассматривает как прямую агрессию. А стоматологу приходится постоянно работать с клиентами на близком расстоянии, голова к голове, внутри этого пространства, что жутко напрягает.

Из-за этих особенностей у стоматологов и хирургов и разные способы снятия напряжения. Хирурги просто и тупо напиваются, а стоматологи становятся «пофигистами». Психологическая реакция на имеющуюся проблему в форме отрицания ее существования – это реакция распространенная, примитивная, но очень деструктивная. Проблема не решается, а от ее кажущегося игнорирования «загоняется» на подсознательный уровень, вызывая постоянное напряжение.

Также не стоит считать, что все стоматологи хорошо зарабатывают. Основная «рабочая лошадка» сидит на бюджетной ставке или за весьма скромное вознаграждение пашет на хозяина. Про всякие подношения… «съесть то-он съесть, да кто ж ему дасть?». Зарабатывают блатные или уже состоятельные, имеющие свое дело.

И еще один тонкий момент. Работа у стоматологов узкоспециализированная, сильно связанная с качеством технологий и материалов. В результате из-за хороших зубных паст и долго держащихся пломб надобность в стоматологах постепенно снижается. В ряде западноевропейских стран вообще в последние годы нет подготовки стоматологов. Тех, кто есть, девать некуда. В крайнем случае за границей учатся.

А вот теперь возьмем, например, Москву. В конце советского периода имелся некоторый дефицит «бесплатных» стоматологов, которых готовил 3-ий мед. С тех пор Москва, конечно, сильно выросла по численности, но среди приехавших и стоматологов тоже немало. Еще стоматологи перестали выходить на законную льготную пенсию, а продолжают трудиться, пока бор из рук не выпадет. Кроме того, 3-ий мед увеличил прием. Как же – столько желающих. Кроме того, 1-ый мед тоже завел себе стоматологический факультет. Прошло уже несколько выпусков, прием – полтораста человек.

Где вся эта орава работать будет?

Так что, мамашки и папашки, если вы не чрезмерно блатные и у вас нет своей частной стоматологической клиники, а уж тем более если вы не стопроцентно уверены в крайней психологической устойчивости своих дитяточек – не пытайтесть всеми правдами и неправдами поступить их учиться на стоматологов. А то, блин, совсем задолбали…

  1. Жаркая

    А еще есть клиенты, которые кусают стоматологам пальцы во время лечения зубов 😀
    С наступающим Днём Медработника! Второй день отмечаю 😐

  2. SKN

    Вот такие басни и вселяют страх в людей, пользующихся облисполкомскими "бесплатными" стомотологическими кабинетами, находящимися в районых поликлиниках. Уж слишком преукрасили процес работы стомотологов, предлогаю завести рубрику под названием " все работы хороши…", в которой будут описываться все – и + той или иной професии. Хотя бы раз в неделю, но систематически.

  3. Раздолбай

    Пусть каждый сам расскажет о своей профессии. 😐

  4. ДИР

    Пишу кандидатскую "Формирование экономического механизма функционирования предприятии строительной индустрии в современных условиях" Работа связана с производством и поставкой строительных материалов, гражданским и промышленным проектированием. На форуме заводил тему "Перлы на работе".

  5. ДИР

    😐 я тоже специализируюсь на прочистке мозгов людям )))

  6. Аноним

    Хороший стоматолог не пропадет. Раньше отбор был на кафедре, теперь будет по закону рынка. Хотя во многих платных клиниках такие халтурщики работают. Маме зубы недавно делали и надо было удалить зуб, который в другой клинике лечили – так вот штифт в этом зубе был сделан из канцелярской СКРЕПКИ. А большая напряженность при работе компенсируется неплохой зарплатой.

  7. masusenn

    Да во всех платных клиниках такое случается, т.к. врачи- то одни и те же институты заканчивали, и зачастую совмещают работу в платной и "бесплатной" медицине 😉

  8. Эльз

    masusenn, +1.
    Последний мой дантист-протезист работает в районной и двух частных стоматологических клиниках. Не знаю, случайность или нет… Но прошлым летом скоты какие-то ограбить его решили, ничего сами не нашли, супругу пытали, требовали сказать, где у них деньги-золото спрятаны, замучали, убили… Наверное, у большинства постсоветских людей вырабатывается стереотип, что стоматологи немеряно богаты.
    Кстати, родители пытались меня уговорить поступать на стоматолога в только что открывшийся факультет в вузе, но там прямым текстом сказали, что только зачисление на оный равно стоимости новой "девятины". Это не учитывая официальную стоимость обучения. И ведь набирали студентов… А теперь в каждой местной газете объявления "Требуются туда-то стоматологи… Выпускников (вышеупомянутого продажного) вуза – просьба не беспокоить" 😐
    Хорошо, что мои не стали взятки такие давать ❗

Добавить комментарий