Отцы и дети

Интересно, где проходит водораздел между начальниками и подчиненными? В какой момент человек, вчера еще ругающий самодура-босса, вдруг резко становится таким сам? Как так получается, что у начальников все подчиненные – идиоты, которые ничего не соображают и за которыми все приходится переделывать по сто раз, а у этих самых подчиненных за идиотов уже идут как раз начальники?

Нет, бывают, конечно, исключения. Вот, к примеру, у меня идеальная начальница – я сама. И подчиненная просто прекрасная – тоже я сама. У меня конфликт идиотов и самодуров перенесен куда-то глубоко в подсознание, как у любого фрилансера, и ни на одну из этих своих субличностей – босса и работягу – я не жалуюсь. Но большинство моих нормально работающих знакомых нормально же вписываются в эту концепцию. Подруга-босс жалуется на тупость и ленивость персонала. Не хотят, поганцы, вовремя на работу проходить – клиенты звонят, а офис пустой! И не хочется быть тираном, но все демократические методы, включая мягкое психологическое давление в виде неодобрительной рожи и выразительного взгляда на часы при встрече опаздывающих, уже испробованы. И даже уже озвучены последние китайские предупреждения. И посажена секретарша-цербер. А они все равно опаздывают, понимаешь? А клиенты звонят. И начальственное рявкание работает первые три дня, после чего все возвращается на круги своя. Ленивые, недисциплинированные идиоты!

По-хорошему народ наш не понимает – закрываешь глаза на 5 минут опоздания сегодня, получишь 30 завтра, стопроцентно. Как у нас, начальников, говорится – «куда подчиненного не целуй, все равно в задницу попадешь!» Ну и приходится к ногтю, штрафы, объяснительные заставлять писать – «почему я опоздал», лишать премий и даже вешать позорные флажки над столами злостно опаздывающих. Воздействовать на них с помощью социального неодобрения, так сказать. А что делать? Люди у нас такие…

Подруга-подчиненная жалуется на тупость и ленивость начальника – не фига, поганец, сам не делает, валит все на них, сотрудников! Только и знает, что дрючить за опоздания, козел, из пяти минут трагедию делает! Пашешь как вол весь месяц, пару раз проспишь потому что накануне засиделась допоздна, а он, скотина, еще и штрафует за это! Объясняешь ему, что ты человек ответственный, и что клиенты все знают твой мобильный, и что вопросы ты все закрываешь сама и что ты вообще сотрудник вполне самостоятельный, мешать не надо и все будет отлично. А он, идиот, лезет со своим «рабочий день начинается в девять!..» – спрашивается, заняться, что ли больше нечем, кроме как воевать с народом по этому тупому поводу?! И офис-менеджера посадил с часами на входе, сидит вздрюченная баба и замеряет – приходишь на работу на 3 минуты позже, получаешь свой скандал и рабочее настроение летит псу под хвост. Силы остаются только на саботаж и антиправительственные трепыхания в курилке – «не, ну ваще оборзел, идиот проклятый!» А что делать? Начальники у нас такие…

И нет этой извечной вражде конца и края, из массы униженного и оскорбленного офисного планктона штампуются его эволюционировавшие формы – начальники, впитавшие формулу «все идиоты!» с первых дней своего рабочего существования. И лишь счастливые единицы останавливают это колесо офисной сансары: помня свою прежнюю подчиненную жизнь, становятся они адекватными боссами и взращивают в своих огородах не ленивых и не идиотов-сотрудников. Мне повезло в свое время с таким. А вам?

Добавить комментарий