В мире животных

Общество защиты животных было организовано в США в 1866, а Общество защиты детей – только восемью годами позже.

Затратив двадцать лет, собаководы Германии, Франции, Швейцарии и Голландии объединенными усилиями вывели новую породу собак – белую овчарку. С первого января 2003 года она внесена под номером 347 в официальный список собачьих пород Международной кинологической ассоциации.

В Израиле вывели породу кур без перьев. Селекционеры полагают, что таким курам легче жить в жарком климате.

Наблюдения за львами в Серенгети показали, что львицам больше нравятся львы с темной гривой, чем блондины. Длина гривы роли не играет.

В Австралии, по подсчетам зоологов, кенгуру почти вдвое больше, чем людей.

На острове Борнео обитает самый большой вид тараканов. Длина этого внушительного насекомого превышает 10 сантиметров. До открытия этого гиганта самым большим считался таракан из Центральной Америки мегалоблатта, длина которого чуть менее 10 сантиметров.

Как показали исследования английских и канадских ученых, белухи могут проплывать сотни километров подо льдом. Этот арктический представитель семейства дельфинов способен находиться под водой 20 минут, а затем ищет отверстие во льду, чтобы подышать. Предполагается, что для поиска отдушин белуха использует гидролокатор.

У серых американских белок память в семь раз хуже, чем у рыжих европейских. Это обнаружили зоологи, сравнив количество спрятанных “на черный день” и забытых американскими и европейскими белками орехов и желудей.

Радиомаяки для слежения за перемещениями белых медведей могут применяться только на медведицах. Дело в том, что их крепят к животному на ошейнике, но шеи самцов толще головы, и ошейник с них просто соскальзывает.

Взрослая панда съедает в день около 40 килограммов побегов бамбука. Так как они мало питательны, усваивается лишь одна пятая часть поглощенной массы. Чтобы не умереть с голоду, панде приходится питаться 16 часов в сутки.

Миниатюрный амазонский геккон, живущий в опавших листьях под деревьями тропического леса, во взрослом состоянии весит полграмма. Сквозь брюшко самки просвечивает яйцо.

  1. Garrik

    Откуда берёте эту инфу? Если бы белуха могла проплывать подо льдом за 20 минут сотни километров, то она бы превысила скорость звука. Проверяй стиль журналюги. Они ж по части специальностей- тупые.

  2. Раздолбай

    Garrik, а где написано что они сотню за 20 минут проплывают? А вот у америкосовских белок память может быть не хуже, просто у них жратвы больше и ныкать ничего не надо.

  3. GreenAspid

    Garrik, проверяй правильность чтения.
    "способен находиться под водой 20 минут, а затем ищет отверстие во льду, чтобы подышать".
    внимательный ты наш…

  4. GreenAspid

    Garrik, иль ты искренне веришь, што утки на юг безпосадочно летают, преодолевая не одну сотню верст?

Добавить комментарий