Загадка дня

Сегодня историки и галеристы трех стран — России, Австрии и Великобритании — бурно обсуждали казалось бы абсурдный вопрос, встречались ли когда-нибудь Владимир Ленин и Адольф Гитлер. Поводом для дискуссии стала статья, опубликованная в британской «Дэйли телеграф».

В ней сообщается, что некий гражданин — выходец из богатой венской семьи — собирается продать на аукционе рисунок, запечатлевший будущего фюрера за игрой в шахматы с будущем вождем пролетариата. Владелец эскиза уверяет, что он выполнен с натуры в Вене в 1909 году.


То, что эксперт так просто кладет на стол, оценивают в 400 тысяч фунтов стерлингов. Аукцион представляет это как гравюру Эммы Ловенштрамм, учительницы рисования, у которой брал уроки молодой Адольф.

Работа 1909 года вроде изображает игру в шахматы Гитлера и Ленина. Она даже подписана ими обоими на оборотной стороне. Но действительно ли это те самые люди, за которых их выдают?

Ричард Вествуд-Брукс, эксперт аукциона по историческим документам: «Мы знаем, что Гитлер в 1909 году подрабатывал художником в Вене. Что же касается Ленина, то о его передвижениях можно судить лишь с некоторой степенью точности. И достоверно знать, где он был в тот или иной день, мы не можем».

Утверждается, что гравюр было пять. Судьба четырех неизвестна, а эта принадлежала еврейской семье в Вене, в чьем доме и происходила игра. Перед Второй мировой войной семья бежала из города, оставив многие вещи, в том числе гравюру, своему дворецкому. А уже его правнук подготовил 300-страничный документ с доказательствами подлинности, а праправнук продает работу на аукционе.

Ричард Вествуд-Брукс, эксперт аукциона по историческим документам: «В этой работе очень научный подход, и он допускает, что есть определенные сомнения в достоверности этой гравюры. Но тот факт, что он готов доказать ее подлинность при всех существующих косвенных доказательствах, — достоин всяческого уважения».

Гитлер — слева, Ленин — справа. Адольф задумался, а Владимир делает ход черными, причем левой рукой, а левшой Ленин не был. Ленин с молодости был известен глубокой залысиной, а здесь у него еще приличная шевелюра. Для сравнения к лоту прилагаются его фото 1900 и 1910 годов. К продаже предлагают и якобы те самые шахматы, что видны на гравюре.

В шахматы оба и вправду играли. Известно как минимум одно фото Ленина за шахматной доской, где он играет с писателем Максимом Горьким. Но главное все-таки в данном случае — это вероятность встречи Ленина и Гитлера.

Владимир Лавров, доктор исторических наук, автор книги «Имя Россия. В. И. Ленин»: «Это были очень разные люди. Гитлер — антибольшевик, Лернин — первый и главный большевик. Гитлер — крайний, ярый националист, Ленин — интернационалист. Гитлер — антисемит, Ленин — интернационалист, и в нем самом текла еврейская кровь. Им встречаться было бы очень неприятно».

«Было бы» — в этом все и дело. Никто же не доказал, что встречи не было, а значит, она могла бы быть. Крупнейшие исторические фигуры, еще мало кому неизвестные, сошлись лоб в лоб. В этом и главный интерес.

В галерее ужасов XX века Гитлера обычно сравнивают со Сталиным, так что связка Гитлер — Ленин выглядит даже как-то свежее. Они ведь и родились рядом, 20 и 22 апреля, правда, Ленин был на 19 лет старше. И продают гравюру ровно через 100 лет после якобы даты ее появления. И те самые шахматы можно купить и поиграть

В общем, если не относиться к этому как к продаже исторического документа, получается такой интерактивный арт-проект, современное искусство. А цену, то есть интерес к такому искусству, узнать можно будет меньше чем через месяц, 1 октября.

  1. Зябл

    Нда уж.. Кем был Гитлер в 1909 году, чтобы Ленину не то что приспичило, а вообще угораздило с ним встретиться?

  2. Аноним

    Это просто очередной ход западных дерьмократов по демонизации СССР. Сталина они к Гитлеру приравняли, теперь Ленин на очереди.

Добавить комментарий