Не целуйте жаб

Эта история началась одним прохладным утром, когда жаркое летнее солнце еще не взошло и ночная прохлада не покинула Велеевой поляны. Деревянные дома небольшой деревушки еще не осветились солнечными лучами, однако жители межлесья уже давно проснулись и, как всегда, занимались своими повседневными делами.
-Опять ты своих коров над моим огородом прогнал! – кричала баба Дуся пастуху Ваньке.
-Баб Дусь, дак они сами полетели!

-Полетели… А ты на что? Следить должен! Твои буренки мне все помидоры загадили!
-Да ладно тебе, бабуль… Буду следить, буду! – оправдывался Ванька. – А ну, Севка, пошел! – пастух пришпорил летающего коня и полетел догонять стадо.
Бабушка поставила полные ведра воды у порога и, сев на заваленку, глубоко вздохнула:
-Подумать только, коровы летают… Магия ента. Вот оно как все изменилось… А ведь помню я времена, когда и не было то этих чудес. Уж двадцать лет прошло как…
-Дуська, жрать давай! – послышался крик деда Никодима.
-Жрать ему… Ты только и умеешь, что жрать! У всех мужики нормальные, а мне “жрать” достался! – возмущалась бабка – Щас подам! Дров наколи иди!

@ @ @
Уж солнце в зените. А деревня все еще как муравейник. Осень скоро – надо готовиться собирать урожай. В этом году туго придется, погибают звери магические. Как ты за ними не ухаживай, а старость свое берет. Пять лет уж прошло с того момента, как перестали рождаться на свет божий волшебные существа. А уж если родится зверушка какая, так праздник всей деревней устраивают. Нынче, коли человек живностью магической владеет, зажиточным признается. Редкость большая, да и время уже не то.
@ @ @
-Ну продай ты мне корову, Мазай. – жалобным голосом просил Никодим.
-Нет, я сказал, и не проси больше! – отвечал ему торговец.
-Так я заплачу тебе, назови цену.
-Не нужно мне твое золото! У меня курицы все золотыми яйцами несутся!
-Ну проси тогда что хочешь! – разочарованно вздохнул дед.
-Ваньку своего под арест мне на месяц отдай!
-Да ты что? Бог с тобой! Это ж сын мой… Как я могу? Да и вообще что он тебе сделал то?
-Секрет знает, неугомонный пастух твой! Или он сам от этой идеи откажется, или я его так откажу, что потом сын твой сидеть два месяца не сможет!
Дед Никодим, закрыл глаза и медленно промолвил:
-Не судьба, видно, нам торг совместный вести. – старик встал из-за стола – Здрав буди, боярен!
@ @ @
-Проходи, Акакий. Садись.
-Спасибо, Ивашка, мил буду!
Друзья сели за стол в деревянной горнице.
-Щас я самовар поставлю. – предложил Иван. – Елки-палки, ящерицы кончаются, надо новых ловить идти.
-Так где ж их теперь взять, редкость ведь большая.
-А я, Акакий, места хорошие знаю. Там ящериц этих полно, так что без огня этим летом не останемся, в тепле жить будем.
-Вань, у тебя квас есть, а то что-то мне пить охота.
Пастух открыл ящик с лягушками и достал кувшин с квасом.
-Возьми, вот. – Иван налил напиток в кружку друга – тебе со льдом?
Акакий кивнул. Ваня вытащил из ящика лягушку, перевернул ее вниз головой и немного надавил. Тут же у нее изо рта в кружку Акакия упал небольшой кусочек льда.
-Да, хорошая вещь! – одобрительно кивнул приятель.
-Только плохо, что летом в пруду не искупаешься. Как начнется у этих квакалок брачный сезон, вода коркой ледяной покрывается.

Действительно много чудес на свете. Вот скажем, Акакий… Вроде нормальный человек, а вещи творит странные. Мазаю, к примеру, отару овец продал. Купец купил, а овца одна оказалась. Дело в том, что нашел Акакий овцу в деревне волшебную, которая могла себеподобные иллюзии создавать. Мазай было разозлился да и выгнал ее со двора. Но не долго овца по улицам плутала. Свинья в деревне была сумасшедшая, как начнет порталы в параллельные миры рыть, так ее не остановишь. Нароет бывало, а мужикам потом ходи закапывай. Вот и овца та в портал то один угодила, хозяин спохватился, а ее и след простыл. Да, пытленый ум у Акакия! Дружину сельскую прошлой весной предлогал снарядить кошками огнедышащими – пусть, говорит, на врага идут, зажав в левой руке задние кошачьи лапы, а в правой передние. Хороша, конечно идея, но народу не приглянулась. Все же живое существо, а не ружье какое-нибудь. Провальным также оказалось предложение с электрическими змеями, уж больно хлысты из них получаются опасные для владельца, того и гляди рукоядь-голова за руку укусит.

-Так чего ж от тебя Мазаю то надобно? – возмущался Акакий, глядя на своего друга пастуха.
-Да прознал я секрет один… – ответил Иван. – легенду услышал, мол есть в лесу одна жаба, которая в красну девицу превращается. А коли ты женишься на ней, то сам магической силой обладать станешь.
-Ах вот значит почему Мазай все леса обходил. Волшебником заделаться решил! – догадался Акакий.
-Ага, и мне мстит уже второй месяц, не ищи мол жабу магическую. А чего ее искать? Когда она уже вторую неделю со мной живет!
-Да ты что? И как стал волшебником?
-Нет конечно… – вздохнул Иван.
-Эх, руки бы оторвать тому, кто легенды такие придумывает.
-Так она сама этот слух и пустила! Не устраивают ее, видишь ли, лягушата зеленые. Мужика настоящего захотела, вот и выдумала такую сказку!
-Да, история… – протянул Акакий – А Мазай то знает?
-Куда ему? Он меня и слушать не хочет, совсем на своей власти помешался. Ну ничего, я ему тоже расправу придумал – зайца-всеедца к нему подослал!
@ @ @
-Ах ты гнида ушастая! – вопил купец. – Все золото мое сожрал! Ну я тебя сейчас…
Мазай побежал за прыгающим зайцем, заяц в яму, а купец от жадности своей за ним… А яму ту свинья вырыла и, естественно, очередной портал нашла…
@ @ @
Вот так и закончилась эта правдивая история. И домыслов множество породила на свет ее концовка. Говорят, что свинья та нарыла еще черт знает сколько таких порталов… И что попала однажды в одну из таких ям курица бабкина, и нарекли ее мол в другой реальности Рябой… Слухи ходят, что до сих пор передаются из уст в уста россказни про эту птицу златоносную.
Но самая интересная история произошла с овцой Акакия. Знают люди, что нашли ее чудаки какие-то, да Долли нарекли, и денег заработали на таланте овечьем немеренно.
А Мазай то и по сей день зайца этого ищет. Уж стар стал, а за зайцами охоту ведет. Бывало, притащит в сарай, особенно по весне, с десяток тушек, животы поразрезает, а золота все нет. Вот так и мучается… Не знает старый, что заяц тот уже давно на запад эмигрировал, подружку себе там нашел… Алису какую-то, да и не думает вспоминать о том золоте проклятом.

Добавить комментарий