Прежде чем судить, попробуй сам

Когда я была замужем, у меня в доме жил муж. Муж имел привычку с понедельника по пятницу ходить на работу и возвращаться вечером уставшим и голодным. Ту же привычку имела и я. Со временем это стало единственным, что нас объединяло.
А еще у меня была подруга. Незамужняя. Несмотря на такие обстоятельства, дальше душераздирающего рассказа о любви, измене и предательстве не будет. Будет о другом.
Так вот, эта подруга, приходя к нам по вечерам в гости, часто заставала такую картину:
в ответ на вопрос мужа «что на ужин» он получал следующие вариации:
– в холодильнике посмотри;
– вчерашний суп разогрей;
– макароны и отбивные, которые надо еще приготовить;
– сосиски/пельмени;
– надо в магазин сходить.

Ох, как она меня гнобила! Солью посыпала мою воспаленную совесть, каленым железом взывала к моему понятию семейного очага и Женского Предназначения:
– Как ты можешь, это же твой МУЖ! Ты ДОЛЖНА о нем заботиться, ты ДОЛЖНА быть хорошей женой и хозяйкой. А ну встала, и приготовила. И не надо мне говорить, что ты тоже уставшая.
И глядя на мой пристыженный вид, добивала последним аргументом:
– Зачем тогда замуж выходила, если не можешь быть хорошей женой?
Как мне было стыдно, как мне было совестно! Я была полностью с ней согласна, готова была сама себя принести в жертву на огне семейного очага, потому что в слова ДОЛГ и ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ я верила свято.
А потом подруга вышла замуж. Сначала гражданским способом, а потом и несомненным. И вот, приходя ко мне по вечерам домой, в квартиру, где уже не жил мой муж, она больше не обращала внимание на мою совесть. Она жаловалась на свою жизнь. На то, что она устает, приходя с работы. И не может найти сил встать у плиты и 2 часа готовить ужин. О том, что ее муж ей не помогает, а без нее даже еду из холодильника не может разогреть. Что она не ДОЛЖНА ему ничего, а тоже имеет ПРАВО полежать на диване. И вообще, у него тоже есть 2 руки и 2 ноги, сосиски/пельмени может сам себе приготовить…
Когда это услышала впервые, это, не преувеличиваю, был один из лучших моментов в моей жизни. Сразу спало воспаление с моей совести, а чувство вины за женскую несостоятельность посмеялось над самой собой. Я, конечно, из вредности воспользовалась моментом, и сказала с максимальным ехидством:
– А помнишь, как ты мне говорила….как ты меня стыдила…
Это был мой маленький момент торжества.
И отрезвления.

http://ovsianka.livejournal.com/106097.html?style=mine&mode=reply

  1. Аноним

    "Сначала гражданским способом, а потом и несомненным." это че за способы такие? "Несомненный" это как???
    В России есть два "способа" а точнее типа брака – ГРАЖДАНСКИЙ – это когда произведена регистрация в ЗАГСе (Запись Актов ГРАЖДАНСКОГО Состояния) и церковный – обряд венчания. Все остальное называется по-церковному – блуд, по-гражданскму – сожительство.
    Термин "гражданский брак" в виде сожительства введен нашей "богемой" при помощи СМИ чтобы не очень позорно смотрелось, что мол какая нибудь Пугачева сожительствует с Галкиным – гражданский брак, хули.
    а по теме: Такие тупые пёзды как правило и не готовят, и не разговаривают и ебуться только "в награду" – не поймешь – то ли фригидная, то ли мастурбирует, то ли с любовником долбится пока муж на работе. У меня дружбан сейчас с такой разошелся – а на хер она ему нужна? Готовит он сам, квартиру убирает сам, денег и своих хватает, трахаться она не умеет и не хочет.

  2. Виталий

    2 часа готовить ужин? Это либо рукожопая какая-то жена, либо фантазёрка, готовящая к приходу мужа мнею из 19-ти блюд.

  3. Pilgrim

    Меня терзают смутные сомнения (с)
    Что обе они дуры. Походу, набитые.

  4. Виталий

    Pilgrim, я полностью с тобой солидарен…

  5. helenforester

    Видимо тетке просто не терпелось поплакаться в бездонную жилетку инета… дура она или не дура, но описанная история банальна до жути. Моя любимая цитата Фоменко – это "Апофеоз эмансипации – женщина-пидор"… вот так мы и живем: а я, а мне, а он(она)… Такое впечатление, что все до свадьбы играли так, что Голливуд нервно курит, а после свадьбы сбросили маски.. или люди перестали разбираться в своих близких. А если все не так, то хуле плакаться инету?

  6. Phoenix

    Моя жена ужин готовит в обязательном порядке, причем привлекает меня в качестве бесплатной рабочей силы. В результате получается в два раза быстрее и никому не обидно))). Да и как откажешься помочь: Любимая для меня же и старается.В браке, в первую очередь, надо быть лицом друг к другу, а не к телевизору (компьютеру, маме, друзьям….)

Добавить комментарий