Зверюга…

КАПИБАРА (Hydrochaeris hydrochaeris)

# Длина тела этого животного достигает 1,5 м, а высота в холке – 60 см. Самцы весят 34 – 63 кг, а самки 36 – 65 кг.
# Как яркий представитель грызунов, капибара имеет 2 больших желтых резца. На передних лапах у капибары по 4 пальца, на задних – по 3.
# Передние ноги капибары немного короче, чем задние. Между пальцами имеются плавательные перепонки. На передних лапах у капибары по 4 пальца, на задних – по 3.
# Шерсть у капибары довольно жесткая и длинная. Цвет – от красновато-коричневого до серого вверху и желтовато-коричневая внизу. Иногда встречаются черные пятна на морде, коленках и крестце.

# У капибары маленькие ушки. Глазки и ноздри расположены в верхней части головы, так что они находятся над водой, когда сама капибара под водой.
# Хвост у капибары настолько короток, что можно сказать, его вообще нет.
# У самцов на верху морды располагается обонятельная железа (“morrillo” – “моррильо”). Она выглядит как темная овальная выпуклость, лишенная волосяного покрова.
# Капибара обитает в Южной Америке: в Панаме и восточных Андах – от Колумбии до Уругвая и северо-востока Аргентины.
# Капибара населяет тропический влажный лес, тропический лиственный лес, тропический кустарниковый лес, тропическую саванну и луга.
# Капибара часто наведывается в поросшие растительностью водоемы: пруды, озера, реки и болота.
Будучи травоядным пасущимся животным, капибара питается в основном травой, но также ест водные растения, зерно, дыни и кабачки.
# Капибара активна по утрам и вечерам. Во время дневной жары она отдыхает в неглубоких укрытиях или затененных водных участках. Капибара может также быть и ночным животным, чтобы избежать охоты.
# Капибары – стадные животные, они живут группами примерно по 20 особей, состоящих из доминирующего самца, нескольких взрослых самок (со своей внутренней иерархией подчинения), детеныши и подчиненные самцы. Самцы, не относящиеся к какой-либо семейной группе, могут жить сами по себе. Капибара прячется в зарослях в воде
# Общаются животные при помощи свиста, щелкающих звуков, а также запаха секреции обонятельной железы. Капибары урчат, показывая подчинение, и лают, когда встревожены.
# Будучи наполовину водным животным, капибара прячется в воде, но отдыхать предпочитает на земле, уходя от края воды в поисках заросших травой пастбищ, где она могла бы пастись.
# Когда капибара напугана, она стремительно бежит и прячется в воде. Она также может прятаться в зарослях в воде, оставляя на поверхности только свои ноздри.
# Половозрелыми капибары становятся в возрасте 15-18 месяцев.
# Капибары могут размножаться круглый год, хотя в основном спаривание происходит в апреле-мае. Спаривание происходит в воде
# Спаривание происходит в воде, беременность длится около 150 дней.
# Роды происходят на земле на открытой местности (а не в норах или различных укрытиях). Рождается 2-8 детенышей, в среднем помете 4. Вес новорожденного – около 1,5 кг. Обычно самки приносят приплод 1 раз в год.
# Малыши рождаются с шерстью, открытыми глазами и всеми зубами.
# Сразу вскоре после рождения малыши уже могут следовать за матерью и есть траву; однако, мать кормит их до 16 недель.
# Все самки в группе ухаживают и нянчат новорожденных.
# Капибары живут 9-10 лет, в неволе этот срок достигает 12 лет.
# Капибара очень легко одомашнивается и приручается. Она быстро и легко привыкает к человеку. Ее даже можно научить выполнять различные трюки.
# Капибару можно выгуливать на поводке.
# Это чрезвычайно чистоплотные животные.
# Содержа в неволе, самцов лучше кастрировать, иначе по достижении половозрелости они начинают воспринимать хозяина как объект ухаживаний.
# Вдобавок к обычному рациону капибаре необходимо давать нетоксичные предметы для изгрызания, например, ветки ивы или березы, чтобы стачивать постоянно растущие зубы.
# Часто капибары кладут голову на колени хозяину, выпрашивая ласку, а потом переворачиваются на спину и “просят” почесать им живот. Во время этого действа они часто засыпают.
# Капибара является самым крупным грызуном в мире.
# Капибара – единственный вид в семействе Hydrochoeridae.
# В прошлом существовали и другие виды, гораздо крупнее капибар: размером они были с большого медведя гризли!
# Во времена конкистадоров Папа объявил капибару рыбой, что разрешало употреблять ее в пищу по четвергам.
# Слово “капибара” означает “хозяин трав” (“master of the grasses”) на языке индейцев Гуарани.

  1. Зябл

    какая нах капибара? Калибара!!! Вот этого придурка знаю. Был я в седьмом классе. Пошли мы на нашу общерайонную горку зимой кататься. Ну а у нас правила строгие были. Только вышел за пределы района, зашёл то есть в чужой район, тебя местные тут же на столбе повесят. Так и было. Был у нас один смельчак, он на сто метров на чужую территорию внедрялся и опять назад убегал. Это был подвиг!! Ну а мы вообще неугомонные были, заходили на чужую территорию. Ну главное, нас гнали оттуда, но как только мы пересекали границу нашей территории, то преследование прекращалось. За ту условную линию наши враги не смели переступить, хотя их было большинство. Ну камнями ещё кидали в нашу сторону и всё. Ну так вот, наступил канун Нового Года. Праздник, хуле.. А горку поставили в железнодорожном районе, который был нам самый враждебный. Ну одним словом, собрались мы там на горке покататься, не смотря ни на что, хули, праздник. Ну катаемся, а тут Калибар появился, ну тот что в заглавии, но с ошибкой написан. Тут пиздец, все прихуели.. Калебар пришёл!!! Ну и что.. Нас не возмёшь… Ну не знаю, как бы мы с ним справились, но в этот раз инициатива нихуя была ненаказуема. Парнишка, лет 12-ти, Сашка Клепиков, забежал в ближайший дом и попросил ножик, типа колбасу порезать. И они ему дали ножик. Ну понятно, Калебара зарезали в тот раз. Ну сеанс фильма в кинотеатре в тот раз на 40 минут отложили, понятно.. Я там шапку свою потерял, но потом нашёл…. Но главное, на горке мы потом все каникулы катались вволю. Только вы никому об этом не рассказывайте.

  2. Зябл

    Да нет, конечно, я наврал, Калибара не зарезали в тот раз. Это позже было. Ну история с ножиком правда, пацан постучался в дом ночью, попросил ножик, порезать колбасу, ему дали. Ну а вот потом, тот, кто этот нож получил и был послан зарезать Калибара, ссыкнул, получил понятно по морде. Ну Калибар ему настучал. А потом драка была. Это правда. Мы их на выходе из кинотеатра встретили и так отмутузили… Меня там чуть не застрелили, у них пистолеты самодельные были.. Ну да не об этом. Короче, Рассказ и название – всё брехня!!

  3. Зябл

    Я как вспомню свои 17 лет, раз в три месяца в драке участвовал. Так это фигня.. Мой братан старший за одну перемену в школе три раза подраться успевал. Ну так он и шишку над школой держал в своё время. Я тоже в 11-классе главным был в школе. А сука, приятное чувство, когда на линейке директор говорит, вот мол, так и так.. А ты знаешь, что тут будет так, как ты скажешь. Ну в смысле, да, подпольно, за углом школьного здания, можешь наказывать кого-то, по морде дать, можешь наоборот, сигаретой угостить. А главное, никто не обязывает. Ну кто заставит тебя на перемене идти за угол школы и жить по тем законам? Получать пизды неизвестно за что? А ведь, бля, жили. Да и до сих пор живут.. В туалетах прячутся, за углами… Лучше бы в библиотеку сходили. А я ведь начинал с библиотеки. Читал всё, что есть. Но тут завёлся какой-то уебан, кто из журналов вырывал листы с фотографиями певцов. Не бля, это отдельный коммент, щас покурю и расскажу, как судьба моя сложилась

  4. Зябл

    Так вот, мы когда в классе 8-м учились, у нас кроме как покурить за углом школы было развлечение прийти в библиотеку и почитать там чего-нибудь. А надо понимать, что это было как раз во время перестройки, в журналах печатали Билли Джоуля, Мадонну.. Мы тогда узнали, что Мадонна, это не то, о чём поёт Александр Серов, а это певица такая.. Ну да, это всё в нашей библиотеке было. Ну и тут повадился кто-то вырывать страницы с изображениями певцов. И библиотекарша, в рот её ебать как звать, это на меня всё причислила. Ну да, хули, я самый посещаемый ученик библиотеки был. Ну я конечно, отрицал всё. Но не ебёт. Тут выходит стенная газета, ну вы знаете, что такое стенная газета, и там чётко написано, что ученик Саша Костин вырывает страницы из библиотечных журналов и таким образом их портит. Я конечно, протестовал по этому поводу. Но это хуйня. Однажды эта газета, которая висела на стене, естесственно, была сорвана и утоплена в туалете. Её обнаружили в таком неприглядном виде, торчащей из унитаза, ну понятно, что это сделал я. А это сделал не я!! Ну не я!! Нах мне это надо было, моё имя среди учащихся даже после этого газетного пасквиля оставалось непоколебимым. Короче, кто-то из моих поклонников эту газету изорвал и спустил в унитаз.
    Ну а тут педсовет, вся хуйня, вызвали меня и моих родителей. И бля, я не ожидал, что учителя такие уебаны на самомо деле. Ну предъявляют мне главную претензию: Ты вырвал фотографию Билли Джоуля! Я говорю, не делал я такого. Да как ты не делал? Вот ведь библиотекарша, она точно знает, что ты это делал. Все взоры на неё.. Ну вопрос к ней, что и когда я вырывал. Она говорит, я сама конечно не видела, я же не могу усмотреть за всеми, но вот одна девочка мне сказала, что Костин вырвал портрет знаменитого американского певца из журнала.
    Кто эта девочка???
    А вот хуй, я не скажу, кто она. И её имени я не назову. Ибо ты, Костин, расправишься с ней по-свойски, а я бля, болею за её дальнейшую судбьу.
    Ну короче, она перед всем педсоветом так и не назвала источник этой информации, эта девочка так и осталась инкогнито, но зато меня взъебли по полной. Но я уверяю, что я эти долбаные журналы не рвал. Ну следующий учебный год я начал в другой школе, так её и закончил. А когда закончил ин.яз, и в районе был дефицит преподавателей английского языка, меня в эту школу слёзно звали вести уроки английского… Ну да, вы скажете, не такой Зябл, чтобы забыть всю хуйню.. А вот такой! Я работал там и вёл уроки английского языка..

  5. Зябл

    О бля, как я там работал!!! Были дети нормальные, а были такие, что конкретно отказывались учиться, а говорил, я после школу в мафию пойду. Рекэтиром буду. Нах мне английский?? И не ебёт. Хоть ты что ему говори, бесполезно. А главное, можно было бы на него забить, типа, ну уебан ты, ну и хуй с тобой, так тут же ещё 15 нормальных детей сидят и следят за этим диалогом, так всё-таки, надо учить английский или нет.. Это бля, каким самообладанием надо владеть, чтобы спокойно внушать, что знание иностраных языков полезно всем.. А когда вёл уроки в деревенской школе, то там конкретно мотивации не было. Отец – скотник, мать – доярка, нахуя их ребёнку английский язык?? И такие конкретные вопросы мне задавались. Ну я не дурак, ставил им всем тройки. А хули, нахуя аттестат портить, от которго всё равно толку нет?
    А ещё был у меня ученик, числился в классе, но я его только один раз видел. Ну не ходил он в школу.. Я прихожу к его родителям, спрашиваю, что за хуйня, почему ваш сын в школу не ходит? И вообще где он? А они говорят, а хуй его знает, давно его не видели.. А сами бухие… Я нашёл адрес бабушки, прихожу туда, он там, бабушка плачет, ничего поделать не может со своими детьми, внук не подчиняется… Да я уже рассказывал об этом. Ну я в РОНО, сообщаю об этом.. И хули, тишина.. Я в Германию уехал, а воз так и не сдвинулся.

  6. Зябл

    А ещё прихожу в учительскую, учителя, те самые, что меня учили, говорят про учеников: Да ты на них хоть выспись!
    Спичку в замок кабинета истории вставили, историк приходит, видит это и говорит: Ну не суки ли они?
    А когда каникулы, детей нет, но есть колбаса и водка в учительской. Как бухнёшь, какие там планы уроков.. Планы одни.. Во бухали.. А самые развратные это учительницы музыки…

Добавить комментарий