О богах…

На многих приморских галечных пляжах по всему миру в ранние часы, особенно после шторма, можно наблюдать странную картину. Десятки людей медленно бредут вдоль полосы прибоя, пристально глядя себе под ноги. Периодически то один, то другой наклоняется, поднимает обычные камешки и осматривает их со всех сторон, издавая порой радостные возгласы. Они ищут «куриного бога». Так называются камни со сквозной дырой. Они считаются талисманом, приносящим удачу.

Наши предки куриным (или курячьим) богом называли не только такой камушек, а и многие предметы, совершенно на него непохожие. Старый лапоть, кувшин или горшок с отбитым донышком. Их полагалось повесить в курятнике и под стрехой дома, чтобы обезопасить, прежде всего, поголовье домашней птицы, а заодно и семью хозяина от проделок домового и кикиморы, да чтобы лучше неслись.

Куриный Бог — у русских название ритуального предмета, оберега домашней птицы. Роль Куриного Бога могли выполнять камешки со сквозными отверстиями, горшок, кринка или глиняный рукомойник без дна, горлышко от разбитого кувшина, изношенный лапоть и др. Обычно их помещали в курятнике около насеста или над ним, под стрехами хлевов, вешали на кол во дворе и г. д. Делали это, чтобы куры хорошо неслись и были целы, чтобы домовой и кикимора не пугали, не давили и не воровали их.
Вообще всякий камень сам по себе ярко воплощает прочную стихию земли, а дыра, природная «пещера» в нем, символизирует проход сквозь материю, преодоление земных невзгод и тягот. «Куриный бог» приносит удачу своему владельцу, внушает оптимизм, помогает справляться с физическими недугами и даже охраняет от финансовых трудностей.
Не важно, какого камень размера, какая у него форма. Несущественна и конфигурация отверстия в нем. Непременное условие одно: камень нужно найти самой. «Куриный бог», полученный в подарок, будет бесполезным предметом, если только он не найден близким тебе человеком, который в минуту его находки думал о тебе только хорошее.
И уж, конечно, бессмысленно проделывать искусственное отверстие в приглянувшемся тебе цельном камешке. Хотя бы даже он был драгоценным. Отверстие должно быть природным, именно в этом и заключается магическая сила талисмана.

  1. paley

    Блин, ну зачем такое делать!!! На МОРЕ ХОЧУУУ!!!!!

  2. Карман

    У меня с детства целая коллеция. На море жил с 10 до 15 лет. Камней под сотню. Один диаметром сантиметров 17

Добавить комментарий