Мириады поросят

Есть такой журнал – “Приусадебное Хозяйство”. У нас его бабушка читает. В журнале бывают любопытные заметки, особенно насчет домашних животных.

Так вот, некий старенький дедушка делится там опытом откармливания поросят. Как известно, свинка – довольно ленивое существо, поэтому когда поросенок один, он кушает немного, вяло, с неохотой – и вес набирает медленно. Если же поросят трое, то среди них неизбежно выделяется лидер, который сам жрет много и жадно, а двух же других от корыта отгоняет. В результате получается один упитанный поросенок и двое теней, жмущихся в страхе по углам.

Оптимальный вариант – откармливать двоих поросят. При этом никто никого не гнобит, но едят они очень хорошо: жадно, торопливо глотают, чавкают, косятся друг на друга с подозрением – не сожрал ли сосед больше?

Так вот, сообщает дедушка, по его старческому слабосилию он не может держать двоих, и вынужден откармливать только одного поросенка. А чтобы тот кушал хорошо, он установил ему по обоим торцам корыта два зеркала. Поросенок тянется к еде, видит мириады других поросят, волнуется, и все быстро и хорошо съедает.

Дедушкина идея, несомненно, богата. Боюсь одного – как бы наши работодатели не додумались как-то ловко приспособить ее к нам самим.

  1. дядя Миша

    "Когда богиня Аматерасу обиделась на богов, то заперлась в своей пещере и отказалась выходить. Все бы ничего, но утро ж без нее не наступает! Напрасны были все мольбы и уговоры. Тогда самый хитрый бог установил напротив входа в пещеру зеркало, и стал восхищаться красотой смертной, якобы зашедшей "на огонек" :D. Мол красота этой смертной выше даже красы Аматерасу омиками. Аматерасу осторожно выглянула (не проведешь!) и увидела некий прекрасный лик напротив входа. И тут же выскочила "на разборки". Боги привалили вход в пещеру валуном (шоб не удрала обратно) и совместными усилиями уговорили не лишать смертных света…"

  2. Sova

    дядя Миша, богиня Аматерасу из какой мифологии? оч люблю мифы, много перечитала, но это имя вижу впервые.

  3. дядя Миша

    Сова
    Из японской. Одна из самых известных богинь синто.

  4. Sova

    ясно, спасибо. а по звучанию имя "Аматерасу" на индейское, инковское.

Добавить комментарий