Ни в какие ворота

Ни в какие ворота…
Строительство гаражей должно начинаться с ворот. Если не верите, поинтересуйтесь у специалистов. На пустом месте устанавливается рама и обкладывается со всех сторон кирпичом. Затем уже возводятся стены.
Очень рискует тот, кто сначала строит гараж, а потом к нему подбирает ворота. Если они получатся хоть на полсантиметра длиннее или выше, то не впишутся в проём, для них оставленный. Если короче или ниже -в щели осенью будет затекать вода, зимой забиваться снег. Поэтому, когда на ОАО «Комплект» поступает заказ на сооружение ворот под готовый гараж, работу поручают Константинычу, сварщику экстра-класса. У него опыт 30 лет и десятки гаражей на счету. И не единой жалобы на плохую работу.
Однажды на предприятие обратился ветеран. Точнее, деду было лет 75, понюхать пороху он не успел, но представился гордо:
– Я – ветеран. Константиныч съездил с ним к гаражу, вымерял проём рулеткой, записал размеры. Через неделю ворота были готовы. Сварщик звякнул дедушке, забирайте, мол, товар.

Ветеран приехал, придирчиво осмотрел заказ, остался доволен, но задал Константинычу неосторожный вопрос:
– А они в проём встанут?
Константиныч – душа-человек. Обижается, только когда сомневаются в его профессионализме. Сварщик тут же отомстил ветерану.
– Не волнуйся, отец, я же профи! Вот гляди! – он демонстративно раздвинул большой и указательный пальцы на правой руке и получившейся «меркой» стал вымерять ворота. – Раз, два, три, четыре… Всё точно! Теперь высота! Раз, два, три, четыре… Сколько там? – заглянул в бумажку. – Тоже, как в аптеке!
Ветеран был осведомлён, что ошибка даже в несколько миллиметров приведёт к тому, что ворота можно будет разве что сдать в металлолом. Увидев, как меряет их Константиныч, старик заистерил и потребовал мастера.
Мастер Вася Дубинский, молодой парнишка, весельчак и шутник, понимающе ухмыльнулся и сунул нос в бумажку с расчётами.
– Ладно, дедунь! Я сам проверю.
Подошёл к лежащим на земле воротам и стал измерять их ступнями.
– Раз! – поставил правую ногу у самого края. – Два! – пятка левой ноги легла впритык к носку правой. – Три! – и так далее, до конца. – Вот это да! Молодец, Олег Константинович! До миллиметра! Всё в порядке, дедушка! Забирайте ворота и даже не сомневайтесь.
У ветерана волосы встали дыбом. Происходило что-то недоступное его пониманию. Он потребовал руководителя повыше. Появился Михаил Михайлович, начальник цеха. Возраст около сорока, но серьёзный человек, чувство юмора в зачаточном состоянии. Долго не мог понять суть конфликта, пока подчинённые из-за спины не стали усиленно ему подмигивать.
Михаил Михайлович тяжко вздохнул. Ему был противен розыгрыш, жалко ветерана. Но корпоративная этика требовала не выдавать Константиныча с Васей и даже поддержать их. К счастью, начальник цеха быстро сообразил, что надо сделать.
– Тоже мне спецы! Кто так меряет? Длина какая? А высота? Не боись, отец, сейчас выведу этих обалдуев на чистую воду!
Михаил Михайлович сел на корточки и стал измерять ворота локтями.
– Раз, два, три, четыре… всё! И длина, и ширина согласно размерам! В чём проблема?
На лице ветерана ужас. Действия работников предприятия логике не поддавались.
– А ещё выше руководителя нет? – промямлил старик.
– Есть, – ответил Вася Дубинский. – Генеральный директор. Ну и хозяин фирмы. Он самый главный! Но я вам не советую к ним обращаться.
– Почему?
– Да у нас чем больше начальник, тем шире у него мерка! По нарастающей! Видели бы вы, как хозяин длину и высоту измеряет! Ваших ворот даже на одну мерку не хватит!
Тут Константиныч не выдержал и заржал. Расхохотался Вася, сдержанно улыбнулся солидный Михаил Михайлович. Дедушка, поняв, что его разыгрывают, щедро, от души обложил всех троих матом.
А на следующий день притаранил бутылку дорогого коньяка, два лимона и рассыпался в благодарностях. Ворота вписались в проём тютелька в тютельку. Как там и стояли.

Добавить комментарий