Подземелья института мерзлотоведения

Под институтом мерзлотоведения, расположенном на окраине Якутска, есть подземелье. Оно используется в основном как склад – там можно найти керны (колонки грунта, полученные при бурении), различные приборы и даже запасы брусники. В этом подземелье давно ничего не замеряют, но изредка туда приносят приборы для проверки и калибровки: все-таки при -8 это делать проще чем при -48.
Несколько лет назад возникла идея расчистить часть подземелья и водить туда экскурсии – показывать школьникам и редким заезжим туристам вечную мерзлоту.






























  1. Sova

    так вот где живет Дед Мороз! а нам парят: Углич, Углич 🙂

  2. bes_paniky

    А разве Дед Мороз не из Великого Устюга???

  3. Sova

    точно!!! а я пишу и чувствую: что-то не то!

  4. SNIKERS

    А как такие кристалики квадратные получить? О_о

  5. крон

    Сколько труда, чтобы ЭТО выкопать, причем тут деньги СССР, наверняка заключенные рыли…

  6. Зябл Автор записи

    Ой не знаю насчёт заключённых на БАМе. У нас народ толпами на БАМ пёр. Да я сам в детстве на БАМ хотел уехать. Это же почётно было, БАМовцем быть. Так что если и заключённые чего построили на БАМе, то не больше, чем ещё где либо. На той же Магнитке или Днепрогэсе. В основном на людях доброй воле строилось. Ну да, заключённые тоже были. Но врут демократы. Не так уж их и много было, чтобы отгрохать то, что построили. Тут "дополнительная" сила нужна была. Ну та, что кроме заключённых

  7. Зябл Автор записи

    Ну да, на БАМ народ ехал за "длинным рублём". Ну а разве это плохо? Кому длинный рубль не нужен? Ну те же гастарбайтеры сегодня..

  8. Kreck

    Заключённые много что построили, но всё таки даже их всех не хватило бы все строительства бывшего СССР. ГЭС, АЭС, БАМ, заводы, не забудем и про военку и т.д… Да к тому же без инженеров ну никак не обойтись.

  9. Зябл Автор записи

    Да бля.. Задуматься если.. Ну по данным демократов на севере были 10 миллионов заключённых. Жрать они хотели? Кормить их надо было? Надо. Значит, поставлять жратву им надо было. А теперь вспомним блокадный Ленинград. Там было 3 миллиона человек. Была "дорога жизни", по которой на грузовиках еду в город доставляли. Ну да, бомбили её, но тем не менее, поставка не прекращалась. И всё равно город голодал, не могли всех едой обеспечить. А тут не 3 миллиона, а 10 миллионов, и хавчик им везти не через Ладожское озеро, а за сотни, тысячи километров. На каком хую? 40-тонных грузовиков тогда не было, железной дороги туда до сих пор нет. Это что, на "полуторках" их снабжали? Откуда? Да это не дорога жизни должна была быть, а пиздец движение в сторону севера. Там трасса грузовиков до сих пор травой не должна была зарасти. Ну возможно такое было в то время? Да и машин тогда столько не было. Ну и как это понимать? А понимать так, что это всё хуйня. Наёбка. Это ещё Геббельс в фашистской Германии придумал. Обнародовать такую большую цифру, что народ от такого числа просто охуеет и способность думать и размышлять у него исчезнет. Просто от охренения. Вот и демократы русские этот метод используют.

  10. Зябл Автор записи

    А ещё я Петросяна уважаю. Ну кто выбрал пепси, тот не помнит, а я помню, как все там Хазановы обсирали прошлое страны, ну и так же своё прошлое.
    А вот когда правил Горбачёв, он употреблял слово "консенсус", ну если кто помнит. Так вот у Петросяна была сценка, там он изображал генсека, а ему задавали вопросы, мол, почему у нас всё так хреново.. А он им пел: "Всё в порядке! Есть консенсус!" Ну кривлялся при этом, да, как положено Петросяну. Потом, когда правил Ельцин, у него была программа "Дураки мы все". И там в самом начале выходил человек на сцену и говорил: Это оскорбление президента! Петросян спрашивает: Почему?
    А потому что если дураки мы все, то значит, и президент дурак, а это оскорбление личности президента. И тут Петросян говорит: Дураки мы все, кроме президента!
    А при Путине, у него была сцена на новый год, когда он говорил, вот мол, мужик нас по телеку поздравлял, желал нам счастья. Спасибо ему, чтоб и он так жил, как мы..
    Так вот кто из юмористов ещё такое делал? Жопу лизали и лижут. А Петросяна я уважаю.

  11. Зябл Автор записи

    Возможно поэтому и травлю на него в интернете начали. Неугоден. А технологии позволяют. Только начни.. А я не поддаюсь технологиям, я помню…

  12. Sova

    по поводу транспорта на север: поставки осуществлялись морским путем порт Ванино, Магадан (вспомни песни). во время войны заключенные тоже голодали, впрочем, как и мирное время. в Магадане, на сегодняшний день, осталось много построек заключенных. а еще в Магадане строили дома пленные японцы. ничего домики: красивые, прочные. еще долго простоят. а Колымская трасса, действительно, стоит на костях зеков. про Магадан могу долго разговаривать – родина моя.

  13. Зябл Автор записи

    Sova, вот ты как раз и можешь это подтвердить. Никто не спорит. Лагеря были. Бабушка моей жены в лагере была ни за что. За это время у неё дети (двое) и муж умерли. Она по пояс в воде брёвна таскала. Она потом снова замуж вышла, оттуда и жена моя. Никто не спорит, были репрессии, были лагеря. Но не в таком масштабе, как нам преподают..

  14. Зябл Автор записи

    А ещё, бабушка рассказывала. Их когда колонной вели, ну немцев то есть. Ну понятно, не тех немцев, что воевали, пленные, а российских немцев, которые в России тогда жили, а их как врагов на всякий случай в концлагеря отправили, где они как мухи мёрли. Ну так вот идут они, а тут русские на это смотрят как на зрелище. Ну да фигня, говорит, главное, что русские думали, что у немцев рога на голове. И вот они толпились, когда немцев вели, и всё рога разглядывали, где же они там.. Нам смешно.. А им в ту пору не до смеха было…

  15. Зябл Автор записи

    Особенно помирает человек. А дело зимой. А он перед смертью, простите, описался. Ну а когда сообразили, что он умер, он уже примёрз к земле. Ну и понимаете, отделять его как-то надо от земли. Покойника брать и отрывать от льда, созданного его мочой. Ситуация вполне тривиальная для тех времён была.

  16. Зябл Автор записи

    да ладно, что мы о смерти.. Нам жить надо.. Вот Раздолбай надысь про сон рассказывал. А уж у меня сны… Постоянно какие-то придурки являются, я им регулярно морды бью. Да вот только незадача… Ну бывает, в стенку кулаком зафигачу или в спинку кровати. Ну а бывает, что и жене прилетает. Ну рядом спит, понятно, а у меня тут драка.. Ну вот как? Я же не вижу, куда на самом деле бью.. Тут дело доходит, чтобы спать отдельно. Меня это не устраивает.. С женой уютно засыпать.. Мож таблетки какие есть? Посоветуйте!

  17. Sova

    сны вещь мутная и не поддающаяся изучению. а заключенных было очень много, точную цифру не знаю, ведь я не Хомяк, но посморите на карту Магаданской области, все эти населенные пункты были построены заключенными. стране нужно было золото, край с суровым климатом нужно осваивать. а кого не жалко? Зеков! да и еще даром! а умерших на дорогах никто не поднимал и никуда не перемещал. где умер там и оставляли. животным на съедение. у животных это, наверно, в генетической памяти отложилось. медведи, в особо неурожайные годы, до сих пор приходят на кладбища, выкапывают похороненных и съедают. 🙂 от таки дела…

Добавить комментарий