Можно ли вместо личной подписи в паспорте использовать смайлик?

Управляющим Филиалами, ДО,
Главным бухгалтерам, Началь-
никам кассовых узлов
АКБ МБРР» (ОАО)

Уважаемые коллеги!

Довожу до Вашего сведения информацию о факте, имевшем место в одном из банков г. Москвы.
В Банк для оформления кредита пришёл клиент и предъявил Паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя Батищева Евгения <…> УВД г. Ухты Республики Коми xx.xx.2007 года, в котором вместо личной подписи владельца Паспорта от руки чернилами чёрного цвета нарисован «смайлик». По имеющимся данным в УФМС г. Ухты на бланке ф. № 1 имеется аналогичный «смайлик».
К сожалению, ни в одном законодательном акте определение, что из се-бя представляет личная подпись, не дано.
У экспертов-почерковедов под «подписью понимается вид рукописи, имеющей удостоверительное назначение и отражающее фамилию (иногда имя и отчество) лица в виде букв, условных письменных знаков и (или) безбуквенных штрихов».

При устном обращении в Управление Паспортной работы и регистра-ции учёта населения ФМС России был получен следующий ответ:
1 – если «смайлик» проставлен в Паспорте с помощью печати (клише), Паспорт является недействительным;
2 – если «смайлик» нарисован от руки чернилами чёрного цвета, ни-чего сделать нельзя, поскольку, таким образом, владелец Паспорта изображает свою подпись. Причём этот «смайлик» должен быть нарисован и на бланке соответствующей формы, которая остаётся у сотрудника подразделения ФМС, выдавшего Паспорт.
Юристы ничего противозаконного в этом не находят.
Случай не ординарный и может иметь непредсказуемые последствия. Поэтому в адрес Начальника Управления Паспортной работы и регистрации учёта населения ФМС России нами был сделан запрос с целью получить разъяснение, является ли такой Паспорт гражданина РФ действительным /не-действительным или он всё же подлежит замене.
26 ноября 2009 года ответ был получен, о чём я Вас и информирую. Текст ответного письма и ксерокопия Паспорта прилагаются.
Прошу Вас ознакомить всех сотрудников, связанных с приёмом документов, удостоверяющих личность, с содержанием данного письма и предупредить их о возможности повторения такого случая.

Начальник Отдела Экспертиз
УВБ ДЭБ АКБ «МБРР» (ОАО) Данилович В.Б.

Копия Паспорта клиента, предъявленного им в одном из Банков г. Москвы, при попытке оформить кредит:


Копия официального ответа ФМС России:

http://noon-ksa.livejournal.com/

  1. bes_paniky

    Я не согласен с ответом. Лично меня с раннего детства пугала необходимость придумывания подписи. И до сих пор для меня остаётся загадкой, как у людей она появляется. Я просто фамилию свою пишу полностью. В этом документе говорится о том, что должно быть несколько букв (!), причём ясно читающихся, т.е. подписи многих классиков, состоящие из одной буквы, подписями мы перестаём считать? И всё то, что у обывателя ассоциируется со словом "подпись", а именно что-то заковыристое и малопонятное, тоже не подпись – буквы же не разберёшь? Почём они знают, может и тут буква Б изображена, просто сильно погнутая? Хотя чего это я, должно же быть как минимум 2 символа…
    P.S. А ещё я вспомнил, что ещё в дошкольном возрасте папа мне рассказывал про одного своего сотрудника, который расписывался, рисуя рожицу, и гнева ни у кого не вызывал; понятно, что слова "смайлик" в Союзе в то время никто не знал…

  2. bliahanahrenoza

    Ну,наверное,смайлик это уже лучше,чем крестик :D.Это уже шаг вперед,прогресс.

  3. Sova

    моя подпись тоже незаконна. ни одна буква не угадывается! 🙁

  4. Sova

    а еще я встречала подпись, на елку похожа. да, красиво! но ведь елка!

  5. Аноним

    Отупение идет семимильными шагами по стране. Хочешь, не хочешь, а мозг иногда надо включать, хотя бы ради кредита.

  6. Санёк

    Согласен с Лёликом. Товарищу захотелось быть оригинальным – нет пробем! Но и кредита тоже нет. Мне тяжело понять людей, которые в стремлении не по делу выглядеть неповторимыми наживают себе кучу геморроя.
    У нас на работе одна из сотрудниц просто пишет полностью свою фамилию, а ещё одна расписывается по-разному в официальных документах (когда сравнивают подпись с подписью в паспорте), и на внутренних документах. Мне лично приходилось визировать каждую страницу 500-страничного договора, причём в 4-х экземплярах. В таких случаях короткая подпись сильно облегчает жизнь.

Добавить комментарий