Памятники исчезнувшим или редким профессиям

1. Памятники уличным фотографам.

Памятник фотографу установлен в Петербурге в 2001 году по инициативе историка Сергея Лебедева. Скульптор – Б. Петров. Адрес – Малая Садовая улица,3. Именно в этом доме в 19 веке располагалось фотоателье знаменитой династии фотомастеров Буллов.



Фотограф из Нижнего Новгорода, ул. Покровка.

Фотограф из Перми.

Фотограф из Минска.

2. Памятники трубочистам.

Прообразом скульптуры является потомственый трубочист, генеральный директор ООО «Петербургский трубочист» Сергей Павлович Курносов. Материал: облегченный пластик. Высота ок. 2 м. Санкт-Петербург, Большая Московская ул. 1/3 (двор). Установлен в октябре 2006 г. Скульптор А. В. Васильев. Материал: облегченный пластик. Высота ок. 2 м.

Трубочист и каменщик из Риги.

3. Памятники чистильщикам обуви.

Чистильщик обуви, Челябинск.

Чистильщик обуви (местоположение неизвестно)

4. Памятники шарманщикам.

Шарманщик у Детского кукольного театра в Киеве

Шарманщик из Ньюпорта, (штат Род-Айленд), США.

5. Памятник постовому.

в Ярославле был установлен памятник постовому. Фигура появилась на перекрестке проспектов Ленина и Октября. Именно на этом месте, на въезде в город, в 1778 году находилась Романовская застава. Образ памятника собирательный: расторопный мужичок с рапирой, а рядом забавная ворона и костерок. Установили его к 230-летию утверждения регулярного плана Ярославля.

6. Памятники водовозам.

29 августа 2006 года в Казани на улице Горького провели церемонию открытия памятника, посвященного истории водоснабжения – установили памятник водовозу.

До середины XIX века в Санкт-Петербурге не было централизованного водопровода, его роль выполняли водовозы. По булыжным мостовым они катили деревянные бочки на двух колесах. Воду брали из рек, в то время еще чистых, а затем развозили по городу. 10 октября 1858 года Александр Второй подписал устав “Акционерного общества Санкт-Петербургских водопроводов”. А через пять лет на улице Шпалерной, против Таврического дворца появилась первая городская водонапорная башня.

Водонос из Китая.

7. Памятники фонарщикам.

Фонарщик из Германии.

Брест, ул.Фоминых. Памятник фонарщику изготовлен брестским кузнецом Александром Чумаковым.

Памятник фонарщику установлен в Петербурге в 1998 году. Скульпторы – Б.М.Сергеев, О.Н. Панкратова . Адрес – Одесская улица. Именно на этой улице в 1873 году впервые зажегся электрический фонарь, изобретенный Лодыгиным В Санкт-Петербурге в 1870-е годы на Одесской улице находилась мастерская известного русского электротехника Лодыгина Александра Николаевича, изобретателя лампы накаливания. На этом же месте 11 сентября 1873 года им был установлен первый в мире уличный электрический фонарь. Увековечили это место памятной доской. А в 1998 году появился и памятник фонарщику, потерявшему работу в результате изобретения Лодыгина.

8. Памятники купцам.

21 июля 2006 года в Екатеринбурге на улице Вайнера появился двухметровый “Коробейник”.

Ростов-на-Дону крупный промышленно-торговый центр и одним из символов города считается купец-коробейник, памятник которому установили в 2006 году около парка имени Горького.

9. Памятник золотоискателю.

Золотоискатель из Финляндии.

10. Памятник ямщику.

ямщик из Челябинска

  1. Виталий

    Ну да… Фаст-фуд, такси, вендинг и т.д. сделали своё дело. Лучшее – враг хорошего, хуле там спорить.
    Быть может, скоро точно так же выйдет в последний тираж профессия президента страны, например.
    ЗЫ.. Метранпажи есть ещё?

  2. Hipoza

    К.К.Булла- Буллов, Буре-Буров..
    ню-ню.
    Первое фотоателье К.К.Булла открыл на Садовой, а не на Малой Садовой (где стоит памятник) а вот рядом уже ателье на Невском 54, но это уже второй его салон.. 😐

Добавить комментарий