Эволюция…

iD Software являются общепризнанными королями как жанра first person shooter в целом, так и движков к нему (хотя, на первый титул претендентов в наши дни немало). Своё победоносное шествие по миру компьютерных игр iD (iD Software они начали называться позднее) начали в 1990 году, выпустив игру под названием The Catacomb. Джон Кармарк написал её примерно за месяц.

Далее следовал Commander Keen: Invasion of the Vorticons со своими продолжениями и абсолютнейший шедевр, котрый мне довелось испытать на свой собственной шкуре, Dangerous Dave and the Haunted Mansion. История жанра fps началась же с простого безобидного танкового симулятора/стрелялки Hovertank 3D, вышедшего в 1991 году и являвшимся первейшим пришествием 3D в мир PC-игр. Его разработка заняла почти год, что по тем временам являлось очень большим сроком (в те времена практически никто не делал игры дольше полугода).

Трёхмерная графика требовала немалых, по тем временам, аппаратных ресурсов, так что Кармарку пришлось пойти на некоторые ухищрения. Например, не прорисовывая пол или потолок, можно было сэкономить немало ресурсов.

Затем, в том же 1991, на его улучшенном движке была выпущена игра Catacomb 3D. От Hovertank 3D она отличалась более приятной графикой и текстурированными стенами. Затем, уже вместе с компанией Apogee Software iD начали работу над новым проектом, который в последствии перевернёт мир. Я говорю о Wolfenstein 3D, вышедшем 5 Мая 1992 года (а по некоторым источникам аж 31 Декабря 1991). Конечно, он мало чемпох одил на fps наших дней (зачаточный стрэйф, неудобное управление мышью, углы только по 90 градусов и “плоскость” мира), но это был прорыв. Он был одной из первых игр, использовавших звуковые карты вместо встроенного PC-speaker”а, а в качестве движка использовал модифицированное ядро Catacomb 3D.

Wolfenstein 3D взлетел в свое время на самую вершину. Фашисты, зомби и даже зомби-фашисты орали на ломаном немецком, когда их отправляли к праотцам (большая часть звуков была сделана Холлом и Ромеро, играющими и орущими в микрофон: “Ахтунг! Аииеее!”).

Гниющие скелеты таращились на вас из подвешенных к потолку клеток, а если у игрока оставалось мало хелсов, можно было пожевать немного собачьей еды, чтобы восстановиться. К слову о собаках, немецкие овчарки атаковали со всех углов, и их можно было (и нужно было!) скашивать под корень, как, впрочем, и любого встречного в игре. Самое забавное, что id и Apogee получили больше жалоб на убийство животных в игре, чем на всю прочую жестокость вместе взятую. Видимо, мочить людей – нормально… если они фашисты.

По всем показателям Wolfenstein имел громадный успех, и это вдохновило разработчиков на продолжение. Им являлся Spear of Destiny. От оригинального вульфа он отличался только новыми картами и малой продолжительностью самой игры.

Приблизительно тогда же и приключился первый случай лицензирования движка сторонними разработчиками. Шутер Blake Stone: Aliens of Gold был выпущен 5 Декабря 1993 года компанией 3D Realms и использовал сильно модифицированный движок Wolfenstein 3D. В игре было уже пять видов оружия (против трёх вульфовских) и более полтора десятка различных монстров (благо, в то время они все были спрайтовыми). Впервые для 3D action здесь появились мирные NPC (дружелюбные доктора, называемые здесь informant”ами), а также карта, показывающая запертые двери, выход с уровня и прочие полезные вещи.

Не стояли на месте и ребята из iD. Следующей их работой стал великий Doom, вышедший в 1993 году. Сюжет его был полностью фантастичен и не привязан к реальности. Сперва он был задуман как игра по фильму “Чужой”, но потом что-то там у них сорвалось, и Джон Кармарк на пару с Джоном Ромэро (дизайнер уровней) сделали свою самостоятельную игру.
Геймплей был прост до гениальности: сумашедшие скорости, орды врагов, и минимум раздумий. Впоследствии это направление игр было с успехом продолжено Serious Sam”ами и Will Rock”ом.
Разумеется, он не мог не привнести ничего нового в жанр fps. Во-первых, появилась многоуровневость (не путать с многоэтажностью, которой там не было) и углы не равные 90 градусам. Во-вторых, добавился такой аспект, как освещённость. И третье, самое главное, появился мультиплеер. Он-то и стал самым революционным новшеством первого Doom”а. Хотя, конечно, это был мультиплеер в первом, так сказать, приближении: максимум – четыре игрока, и всем нужно заходить в игру одновременно. Помню, даже мы в школе рубились в него по линку (какие локальные сети? забудьте!).

На сильно перераб отанном движке Doom было выпущено ещё две игры: Heretic (1994) и Hexen (1995). Обе переносили игрока в фэнтезийный мир.
Движок Doom”а хранил всю графику и звуки в файле .wad, который по совместительству был и редактором карт. Самое интересное, что wad-файлы из разных игр были совместимы. Например, мне доводилось играть в Heretic с монстрами и текстурами из Doom.
Doom 2 был выпущен в 1995-м и сегодня считался бы всего лишь адд-оном, а не полноценным сиквелом. Но в то время дополнений к играм не делали, делали их продолжения. От первого дума он оличался лишь несколькими новыми монстрами и видами оружия.
Годом позднее, в 1996-м, iD Software вновь показали миру, кто в жанре FPS хозяин – они выпустили Quake. Сильнейшим его конкурентом стал Duke Nukem 3D от всё той же 3D Realms. Во всём игры были сопоставимы, кроме одного – Duke всё ещё имел некоторые элементы двухмерности (спрайтовые монстры, оружие, призы и все спецэффекты), а Quake был трёхмерным на все 100%. Но не только это сделало Quake одной из самых прославленных игр за всю историю. Была ещё серьёзно доработана работа с освещением и мультиплеер (максимальное количество игроков увеличилось до 16 и появилась игра на выделенных серверах). Ещё игра имела просто фантастическую по тем временам физику. Но самое главное в Quake – его движок, имевший “открытую” архитектуру. Quake был первой игрой, открытой для вмешательства и “издевательства” широких масс. Т.е. была консоль и своя система команд. И работа кустарей (хотя называть так некоторых из них просто язык не поворачивается) закипела!
Выход Quake возвестил о начале новой эры в королевстве компьютерных игр: фактически сторонние программисты и дизайнеры-любители со всего мира полноценно участвовали в развитии игры, они делали свой вклад в успех Quake и, в то же время, учились непростому ремеслу создания компьютерных шедевров, становясь впоследствии профи. Так появился особый жанр игр в этом королевстве, в котором мультиплеер стал королем. Но Quake так же можно считать, в каком-то смысле, концом эпохи любительских игр. С этой игрой iD Software перешли от формы компании, в которой один программист мог полностью слепить игру за месяц, к компании, в которой десятки разработчиков по два года работали над одной единственной игрой. И, пожалуй, последний раз в истории столь небольшая компания смогла оказать огромное влияние на обстановку в игровом мире. Позднее будут появляться все более крутые технологии, но таких огромных скачков, как Wolfenstein – DOOM – Quake, которые заставили другие компании цепляться за уходящий поезд, больше не будет…
Разумеется, движок Quake не остался без дела, на нём были сделаны фэнтезийный Hexen 2 и кровавый Soldier of Fortune, а так же ещё одна игра, но об этом позднее.
Всю графику и звуки этот движок (как и вся линейка Quake”овских движков) держал в файлах .pak, причём лоялность iD в плане моддеров зашла настолько далеко, что pak-файлы Quake3 открывались WinRAR”ом.
Через год вышел и Quake 2. Он почти не содержал новшеств в техническом плане, так как разработчики целиком и полностью сосредоточились на сингл-плеере. Игра не была столь успешна, как первый Quake, но (вот ведь парадокс) по количеству продаж и по сей день превосходит все остальные игры от iD. На его движке были сделаны: Kingpin: Life of Crime, имевший такое восхитительное пламя, что переплюнуть его удалось только спустя определённое время, замороченно-нудная Daikatana и Sin, продолжения которого ждут и по сей день.
Многие считают, что и Half-Life был сделан на этом движке, но это не так. Half-Life был сделан на сильно модифицированном движке первого Quake (говорят даже, что Valve купили его как полуфабрикат специально на переделку). Одним из ярчайших доказательств этого служит комманда для запуска модов под HL: “- game папка_с_модом”, в то время, как под игры на движке Q2 игры запускаются так: “+set game папка_с_модом”.
Quake 3 вышел в конце 1999-го. Синглу здесь было уделено, хм…, не слишком много внимания. Да, Quake3 был чисто мультиплеерной игрой, сингл присутствовал только в виде иммитации сетевой игры с ботами. А чтоб непонятливых совсем не осталось, в название было ещё добавлено слово “Arena”. Мультиплеер был сработан на славу (доказательством может служить популярность игры и по сей день).

Движок Quake3 – пожалуй самый успешный во всех отношениях движок из уже существующих. Такого количества консольных команд и настроек ещё никогда не было! Помимо этого появились искривлённые поверхности, динамические тени, новая технология затенения и невиданные доселе спецэффекты. Большинство шедевров жанра action, сделанных за последние пару лет, используют именно его. На нём написаны: Soldier of Fortune II: Double Helix, Return To Castle Wolfenstein, Medal of Honor: Allied Assault (а так же оба его адд-она), Jedi Knight 2: Jedi Outcast и Jedi Knight: Jedi Academy, Star Trek: Elite Force 2, Heavy Metal F.A.K.K.2, Call of Duty.

  1. Nick_PS

    Дум, Еретик, Вульф- о как много в этом. Помню ДОС, Помню Винду 95… Пентиумы 2-3-4…
    До сих про с удовольствием играю в Дум 2…
    Юность вспоминаю… 😐

  2. Раздолбай

    Это читать смешно… :"Помню, даже мы в школе рубились в него по линку (какие локальные сети? забудьте!).".. Вот у меня был калькулятор с памятью, это было круто.
    😐 😐

  3. Vkont

    Какой там калькулятор.В классе третьем припёрли в школу мы вместо счёт,бухгалтерскую счётную машинку,может кто помнит.Выставляешь цифры, крутишь ручку,она звенит и о чудо 2*2=4,вот это движха была… 😐

  4. Nick_PS

    А у нас калькуляторы забирали… 🙂
    За то я сейчас в любом состоянии здачу в умк считаю быстрее кассиров! Старая школа! 😐 😐 😐

  5. Vkont

    Три рубля рублями, рубль пятаками, три копейки по копейке, рубль и пятак. (скороговорка) 😛

  6. Condom

    Отсебятины в статье выше крыши.
    к примеру *.pak файлы от Quake могли открываться винраром не потому что винрар их там сильно хорошо знал, а потому что это были *.zip
    Duke 3D никоем образом не было конкурентом Q1 т.к. были созданы в разное время и как справедливо замечено один был полностью растровым, а дургой первым векторным.
    Замечательно звучит что Q2 был не особенно-то популярен, только вот что-то ингр на его движке потом очень много понаделали.
    Ну и т.д.

  7. Syoga

    1 Condom
    Квэйк и Дюк 3Д вышли 22.06.1996 и 29.01.1996г соответственно. Помница был такой журнал Страна игр. Так там была статья-таблица сравнение этих 2 фпс. Так раз уж они вышли с разницей в полгода и их сравнивают – чем не конкуренция? Будучи студентом в кабинете информатики, мы срались во что будем играть по сетке в Кваку иль Дюка. …А там рокетджамп работает, а тут джетпак есть, а там карты нет, а тут режима КэпчуЗэФлэг нет… Вот и играли после занятий 50/50 одни в Q другие в DN3D. А вот по части Q2… Его (как сетевой, а не сингл шутер)через полтора года убил CS. Так что опять соглашусь с автором. Не шипко то и популярен был Q2 всего если Я не ошибаюсь 3 дополнения, 5 игр созданных на его движке.
    2 Не слова не нашёл о том, что Кармак и Ромеро разосрались. Ромеро основал ION Storm.
    3 А ещё видел такую игру вроде на движке w3d. Чёрно-белая, ходиш и половой член дрочиш, спермой врагов убиваеш, гандон (condom не чего личного) служит бронёй, а если пелотка до гг добираеца – трепература иль простудифилис обеспечен, и почему то член уменьшался

Добавить комментарий