Помоги Тупому Устроиться?

Для поколения моих родителей институтский диплом был такой же «нормой ГТО», как и отдельная квартира, чешская стенка и польский сервиз. Соответственно, даже мысль о том, что дитятко не будет поступать в вуз, была нелепой. Как это — не будет? Почему это — не будет?

И когда я вслух обдумал перспективу получить среднее, а не высшее медицинское образование, меня чуть не съели в три глотки. Мама, папа и бабушка были оскорблены подобным поползновением, ибо «не для того сыночек рощен».

Впрочем, я — сын своих родителей, и четко понимал социальную грань между фельдшером и врачом. И поступил в институт, который «научил меня учиться», дал хорошую образовательную базу, сожрал 8 лет моей жизни и… так и не пригодился. Врачом я работать не стал. Потому что решил: отечественное здравоохранение развалится и без меня: медсестры на тот момент получали больше, чем врачи, а кафедральный доцент, работающий на две ставки, со всеми надбавками — около ста долларов.

Понимал ли я, что трачу довольно большой кусок жизни на образование, которое мне не пригодится? Понимал. Но также я помнил, как расшифровывали аббревиатуру ПТУ школьные учителя, да и все мое окружение: «Помоги тупому устроиться».

Престиж среднего специального образования стремился к нулю, ПТУ было страшилкой для нерадивых школьников. Люди поступали в вузы любой ценой, не в этот — так в тот, не на дневное отделение — так на вечернее.

В итоге новые, хорошо оплачиваемые профессии, появились раньше, чем на них начали учить, а те вузовские специальности, которые казались гарантией куска хлеба с маслом, на момент получения диплома гарантировали лишь сложности трудоустройства. Потому что экономике сегодняшнего дня не нужно столько юристов, финансистов, управленцев и… что там еще было востребованным в 90-х годах?

В итоге мы имеем то, что имеем: девальвацию высшей школы как социально-экономического института. Перепроизводство соискателей с высшим образованием приводит к тому, что секретарями и референтами работают лингвисты, продавцами запчастей — выпускники технических вузов, и практически на любую позицию среднего звена работодатель ищет человека с высшим образованием.

На 2009 год 22% населения России имели среднее специальное образование. О чем говорит нам эта цифра? О том, что рынок труда перевернут с ног на голову: в учебных заведения Петербурга учится в 6 раз больше молодых людей, чем в средних специальных. При этом, согласно статистике службы занятости, первые семь позиций в топе вакансий — специальности, которые готовят средние учебные заведения: от медсестры до каменщика.

О нехватке квалифицированных рабочих, медсестер, технических специалистов говорят давно. Престиж среднего профессионально образования начал медленно расти: после нескольких кризисов в массовом сознании забрезжило — высшее образование не гарантирует ничего, а руки, растущие из нужного места, всегда прокормят. Не престижно? Это на рынке стоять с высшим образованием не престижно.

Но абитуриенты продолжают штурмовать вузы, четко понимая, что оконченное романо-германское отделение филфака не предполагает зачастую никакой иной работы, кроме работы секретаря-референта. А ведь проще было за 2 года окончить колледж, который дает знание английского, делопроизводства и азов бухгалтерии. Сэкономили бы 3 года жизни.

Правда, для этого нужно другое общественное отношение к колледжам и иным средним специальным учебным заведениям, пришедшим на смену советским ПТУ. А на это уйдут десятилетия.

А пока… у моей домработницы — высшее биологическое образование. У моего безработного брата — ровно такое же. Моя подруга-лингвист, знающая несколько европейских языков, включая мертвые, работает на должности, где они не пригодятся никогда. Одна дочь моих знакомых, экономист, ставит пластиковые окна. Другая, юрист, — торгует тряпьем на рынке.

Зато я знаю успешных писателей, художников по интерьеру, стилистов, собачьих парикмахеров и барменов, которые высшего образования не имеют. И иметь не собираются. Им некогда — они успешно зарабатывают деньги. И незачем — они состоявшиеся уважаемые профессионалы.

http://immoralist.f5.ru/

  1. John73

    Неужели хоть до кого-то доходить начинает?

  2. Garret

    Ну да, начинает… То что аффтар дурак…

  3. John73

    Один из вышеописанных "специалистов"?Понты дороже жизни?

  4. Nick_PS

    Не понял аффтора… 🙂
    Че то умное о глупом… 😐

  5. dobrjaha

    Провокация!У меня в подчинении, люди(со средним образованием), которые еще год назад получали от 700 до 1000 грн в ДЕНЬ, наруки, в конверте, без учета, с оффициальной зарплатой в 700 грн в МЕСЯЦ! Только сейчас они ВКАЛЫВАЮТ за 2000 грн в МЕСЯЦ, и всю жизнь будут ВКАЛЫВАТЬ с переменным успехом! А челове с высшим образованием, пускай не каждый, может выбиться в ЛЮДИ и зарабатывать МОЗГАМИ, сидя в кабинете(дорогу в который ему дало высшее образование)!
    😐
    Вот така х..ня, малята!А впрочем это моя личная точка зрения, дело каждого- что ему лучше! 😐

  6. Garret

    Nick PS 😐
    А аффтар, повторяю – дурак, причём, вдвойне, ибо описывает таких же долбоёбов как он сам. Ну долбоёб он… И даже обосновывать почему он долбоёб не буду. Хотя, вроде, немного обосновал. Ибо не в настроении. Но тезис: "петеушник круче инженера!" может льсить только на инженера не выучившегося.

  7. Nick_PS

    Блин, думал промолчать…
    ДА КАКОЕ В. О. В НАШЕЙ СТРАНЕ? С 1991 ГОДА 80-85% ОБРАЗОВАНИЯ КУПЛЕНО ЗА САЛО ИЛИ МИНЕТЫ. Я С 18 ЛЕТ РАБОТАЛ В БАНКАХ И СТРАХОВЫХ КОМПАНИЯ И БЫЛ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ СПЕЦОМ СРЕДНЕНГО УРОВНЯ И БЕЗ СПРАВКИ О В.О.
    ЕСТЬ ЛЮДИ КУПИВШИЕ СЕБЕ ДИПЛОМ И СТАВШИЕ КЕМ ТО. ЕСТЬ НАОБОРОТ. ЕСЛИ У ЧЕЛОВЕКА НЕТ МОЗГОВ-ХОТЬ 3 В.О. ОН ИМЕЕТ-ВСЕ ОДНО НИЧЕГО НЕ ДОБЪЕТСЯ!!!
    ВЫ ЗАБЫЛИ БАЙКИ 90-тых О ДВОРНИКАХ ДОКТОРАХ НАУК?
    А УРОВЕНЬ З/П… ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ СИТУАЦИИ. Я РАНЬШЕ ПОЛУЧАЛ ЗА РАБОТУ ДО 1000 у.е. В МЕСЯЦ. СЕЙЧАС ЗА ТО ЖЕ ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ МАКСИМУМ 200 у.е. ТАКОВЫ РАСЦЕНКИ.

  8. Garret

    Придурки, которые "учились", но не выучились, не нужны никому нахуй, буть они "магистры", "бакалавры", иль инженера… Рулят мозги + образование. Аффтару – убиться об угол стены. Медик из него не вышел… до клавиатуры, блять, дорвался….

  9. adsky

    ебланы. ВО это обяз. хули ебать вас в жопу.
    пидары без ВО проиграют в долгосрочной перспективе. моск не разовьют.

  10. LёLя

    вот именно что где – то, каким то краем.
    высшее образование оно на то и "высшее" оно больше дает,обширнее, а не только обтесывать на танке детальки, но вот ели мозги и на детальки не тянут, то увольте…

  11. Виталий

    Да ладно вам.
    Я думаю, что как бы имеется в виду классическое ВО, обладатель которого должен обладать энциклопедическими знаниями от "Эдиты Пьехи до иди ты нахуй"..
    А у нас в последнее время в ВО вкладывается только "иди ты нахуй".. Не, даже вот так: "идитынахуй"!!

  12. Раздолбай

    Многое могу сказать, но лень, блядь! Заебало спорить. 😐

  13. Vkont

    C автором не во всём конечно согласен.Иногда сожалею что из-за определённых обстоятельств не получил высшее образование.Но всегда считал.что всё зависит от способностей человека,от его саморазвития.В свою бытность на режимных объектах встречал таких инженеров,которых уебать об угол только оставалось за их грамотность.Видел таких как вы говорите ПТУшников,которые почище инженера,и которому умное начальство приплачивало,что бы в очередной раз разгрести непонятки для тупых инженеров.Всё зависит от человека.
    Сейчас после окончания институтов.рабочих мест для выпускников нет.Всем же охота быть юристами.финансистами…Тоже очь хорошо.
    Но хлебушко то все хотят.Или вы разделяете тоже народ,на тех кто должен вам хлебушко делать,а мы тут какие вот распиздатые.менегеры яйцеголовые только и кичимся своей вышкой.
    dobrjaha,у меня в подчинении люди работают на перспективу,ну в денежном отношении.И как себя каждый из них проявит.столько и получит.Дело в том человек кто управляет,и кто им платит.И они зарабатывают мозгами,а не ануслизингом,как в последнее время в основном принято в большинстве контор.Дайте им перспективу,а не пизди: "Как вкалывали так и будут вкалывать."
    Даже своему ребёнку давая высшее образование,я уже заранее знаю,куда он пойдёт после окончания института.Ибо друзей есть много.И не надо кичиться высшим образованием.:-|
    Считаешь себя умным,но помни может и найтись поумнее тебя.Вот живите так,да пребудет с Вами уважение к окружающим.

    😐 😐 😐 😐

  14. John73

    Автор имеет ввиду,что связь "ВО – высококвалифицированный СПЕЦИАЛИСТ" заменилась на связь "ВО – статус,понты,возможность присосаться к кормушке и т.д.".А в хозяйстве нужны СПЕЦИАЛИСТЫ,а их нет,есть много халявщиков с ВО.Плюс денежка налогоплательщиков ушедшая на "обучение" этих "специалистов" пущена на ветер.Впрочем,рациональность и практичность сейчас не в моде в России.

  15. dobrjaha

    Vkont, а ни кто и не говорит, что он самый охуенный, т к имеет вышку, не спорю даже с вышкой, но без мозгов далеко не уйдешь, хотя с мозгами и без вышки можно попробовать! Но лично я очень рад, что родители дали высшее, хоть работаю и не совсем поспециальности, зату универ научил как, что и где искать когда надо! И своим детям я, по возможности тоже его дам!!! 😐
    Сейчас даже на продавца тапок в отделе на рынке нужен "пятилетний стаж продавца тапок и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ВО"
    😀

  16. Vkont

    dobrjaha,вот то то и оно,что в основном на продавца тапок,в наше время и нужно высшеее…Учаться учаться и учаться,отучился,а работы нет… 😐
    А меня вот жизнь научила искать где что и когда надо… 😐 😐

  17. dobrjaha

    "А меня вот жизнь научила искать где что и когда надо…"- хочешь жить умей вертеться! 😐
    С рабочими местами напряг, но ведь так будет не всегда!!!
    А даже по общению люди с ВО отличаються от остальных, в семье не без урода, но в большинстве своем так и есть!
    Универ- это не только корочка, это маленькая жизнь, опыт общения, знакомства и как писал выше тебя научат самому принципу получения знаний:где найти, как отсортировать и тд!

  18. Vkont

    dobrjaha,может быть по поводу рабочих мест твой оптимизм и оправдается,но таких специалистов.какие были на производстве до 90х,уже не будет.Это я сужу только по предприятию с которым имел дело.Опыт передавать некому.Так что всё верным ходом движется в жопу…
    А по поводу общения,могу сказать такое,
    что получив высшее образование,
    некоторые индивидумы,начинают мнить из себя ну как минимум управляющим компанией.(ну это только конечно он так считает),потому что с таким гондурасами приходилось сталкиваться,непрошибаемые до охуения.Ну так вот такой типпозо считает для себя не удостаивать вниманием,а тем более разговором,со специалистом который намного умнее и тем более старше его.Ну это всё из жизни,понятно,я ни в коем случае не противлюсь высшему образованию,сам хотел бы,но как писал,обстоятельства,а сейчас уже некогда.Не кажется ли что происходит какое то деление.Институт-сила,ПТУ-могила.Каждый должен заниматься свим делом,но при этом уважать друг друга…
    😐 😐 😐

  19. dobrjaha

    "Так что всё верным ходом движется в жопу…"- СОГЛАСЕН, был воспитателем в лагерях(детских оздоровительных :)) воспитывал молодежь, если мы в свое время и не думали"как это можно не пойти в универ", то сейчас им все до сраки,"а зачем???Папа-мама кормят, поют и денег дают, а если мало, то ведь можно гопнуть кого-нить"!Спрашиваешь их что дальше, а в ответ, максимум технарь после 9 класса!!Деградация!Хотя зачем такой стране специалисты, если она их не ценит, а если появиться самородок,то на западе все равно платят больше, и ценят, а тут ты нах никому не нужен!
    🙁 🙂
    "а сейчас уже некогда"- никогда не поздно! 💡 😀

  20. Garret

    "Зато я знаю успешных писателей, художников по интерьеру, стилистов, собачьих парикмахеров и барменов, которые высшего образования не имеют. И иметь не собираются. Им некогда — они успешно зарабатывают деньги. И незачем — они состоявшиеся уважаемые профессионалы."
    Заебатый пример "успешных людей"… видимо, наиболее востребованных на просторах Родины…

    "Неужели хоть до кого-то доходить начинает?"
    😀 😀 😀

  21. Garret

    Раздолбай, 😐 😐
    Да некогда было, сессию вот только сдал… 😀

  22. helenforester

    А может тогда несогласные с автором статьи расскажут, где у нас в России в настоящее время можно получить НАСТОЯЩЕЕ высшее образование?

  23. Vkont

    Посмотрите вокруг.Сколько процентов выпускников работают по специальности,которую приобрели в ВУЗе?
    Идти учиться на инженера.что бы тапки продавать…Зачем действительно…Гробить время иди да так продавай.Везде как и прежде связи,деньги…Окончил ВУЗ,заплатил и работай.А в ПТУ не хотят идти,рабочий класс принизили до плинтуса.С 8до 17.00 пашут.7000-12000 тыс.руб зарплата.Кому на хуй надо самолёты собирать за такие деньги,лучше тапки с высшим,а вось повезёт и наволочками торговать поставют.Поэтому вот и нет слесарей,шлифовщиков,токарей и т.д.А есть бармены,парикмахеры собачьи.Ну это так моё мнение… 😐 😐

  24. Garret

    helenforetser, уточни, пожалуйста, что ты имеешь в виду под "настоящим" ВО?

  25. helenforester

    Garret, вот ты сказал, что не согласен с автором (мягко говоря). Я вот лично с автором согласна хотя бы потому, что, работая в ВУЗе, знаю истинную цену современного высшего образования. А ты вот говоришь (если я правильно поняла твою точку зрения) что ВО рулит… Вот я и спросила, где щас дают настоящее ВО, я, глядишь и рвану туда, получу себе третье высшее…

  26. Раздолбай

    А я по специальности работаю, по первой, ПТУшной. Хотя у меня есть и второе образование. Но ПТУшное меня больше кормит.

  27. Vkont

    А мне чот не довелось ПТУшную продолжить.Переквалифицировался.Ну тоже аналог ПТУшной ток по самолётам.А потом дядя Горбачёв с Борей и фсё в пизду.Теперь совсем другой профиль.Высшего не довелось иметь, а так живём не кашляем… 😐

  28. Garret

    Вот препод разговаривал с нами по поводу системы обучения. Деталей не помню, слушал вполуха, но тем не менее. Институт нефтегазовой промышленности (вроде бы новосибирский) запросил у отрасли какие им нужны кадры с ВО: узкоспециализированные или шорокого профиля? Ответ был таков: подготовьте нам максимально "расширенных", а "под специальность" мы их за полгода "заточим"! Здраво?!

  29. Garret

    Вот препод разговаривал с нами по поводу системы обучения. Деталей не помню, слушал вполуха, но тем не менее. Институт нефтегазовой промышленности (вроде бы новосибирский) запросил у отрасли какие им нужны кадры с ВО: узкоспециализированные или шорокого профиля? Ответ был таков: подготовьте нам максимально "расширенных", а "под специальность" мы их за полгода "заточим"! Здраво?!

  30. шило

    да кто его, образование, ДОЛЖЕН давать то? 😯 Дают вам корку, а образовываемся мы САМИ 😐
    Vkont, а я ещё менеджеров не люблю! 🙂 😐

  31. шило

    Garret, здрАво! 😐 ибо – практика рулит…

  32. Vkont

    шило,да бля ну чуствовал я где то под мышкой,не наш ты не марсианский….Кхе-кхе-кхе 😐

  33. Раздолбай

    А рабочих высококвалифицированных нет- факт! Заебёшься искать пиздатого токаря, сварщика, каменщика. А те кто есть, все старики.

  34. Vkont

    Праильно Раздолбай,и не будет…
    За такие копейки молодёжь и не смотрит в будущее…Там в их будущем нет таких специальностей….

  35. шило

    Раздолбай, мне повезло – у меня есть и токарь, и сварщик 🙂

  36. Garret

    helenforetser, я написал "Рулят мозги + образование." Мозги я поставил впереди. Кто-то хочет это оспорить? И чтобы быть правильно понятым, под образованием я понимаю знание, которое дают специалисты. Самообразование это хорошо, но пример: единоборства. Как вы считаете, в поединке у кого будет больше шансов, у самоучки или бойца, прошедшего школу?! Пример нарочито упрощённый, поэтому не стОит… дискутировать 🙂

  37. Раздолбай

    Шило, а я сам и токарь и сварщик, мне тоже повезло. А про "копейки", не пиздите. Охуенно зарабатывать можно, а молодёжь напрягаться не хочет, им просто приятнее сотовыми в салонах торговать.

  38. Garret

    В том то и проблема ВО… Пытаются готовить специалистов которые нужны сегодня(а зачастую и сегодня уже не нужны), а выпустятся эти спецы только через пять лет. Плюс учатся девочки-мальчики, зачастую не знающие, зачем они вообще учаться. Потому что родители сказали. А тут ещё долбоёб написал, что они учатся зря. Чего же вы от них хотите? helenforetser, ты на ниве высшего работаешь? К слову спросить кем?

  39. Vkont

    Я про тех кто в заводе работает,а не про вольных стрелков.Там планочка и хуй перепрыгнешь… :-|Если 8000т.руб это охуенно,то тады ой… :-|А работают они не хуёвее токарей в частных компашках.где есть возможность,может быть,подчёркиваю,может быть,охуительно зарабатывать… 😐 😐
    А вопрос еси чо про образование,так вот вышку получил и микроволновками торговать.О как… 😐

  40. Раздолбай

    Garret, вот скажи, а тебе зачем второе высшее? Ты же запчастями торгуешь, На "грушу" ездишь, зачем? Самолюбию польстить? Ты же для себя живёшь. И нахуя? 😐

  41. Garret

    "Даже своему ребёнку давая высшее образование,я уже заранее знаю,куда он пойдёт после окончания института.Ибо друзей есть много.И не надо кичиться высшим образованием.
    Считаешь себя умным,но помни может и найтись поумнее тебя.Вот живите так,да пребудет с Вами уважение к окружающим."
    "А вопрос еси чо про образование,так вот вышку получил и микроволновками торговать.О как…"
    У него просто не было папы с "друзьями". Пошёл пробивать себе в жизни дорогу сам. Не факт, что всю жизнь будет "торговать микроволновками".

  42. Раздолбай

    Vkont, у меня пиздатый товарищ в "нефтянке" сварщиком работает. Капиталюги его работу на камеру снимали. Для них он гуру сварки! А ещё другой друг в Шелл работает. Послал тупо резюме, приехал на собеседование в Масква и сказал что хочу зарабатывать не менее………, а его на хуй послали, мягко, типа мы за такие бабки из Канады спеца выпишем. Он их тоже мягко послал. А у него опыт в бурении лет 20 в наших северных условиях. Короче взяли они его, на его же условиях. 😐

  43. Garret

    В том то и дело, Раздолбай… Второе высшее – это уже для себя, для души скорее… Никак не пойму, при чём здесь понты. Мне нравится. Просто поймал себя на мысли, что всё одно и то же. Работа-дом(гараж), зимой мозги закисают. Я просто приятно был изумлён, насколько умные преподы в нашем универе. Прям учиться в радость. Тяжеловато правда 😀 Сагитыч меня поймёт, наверное. 😀

  44. Vkont

    Garret Папа с друзьями,да это праильно,микроволновками не будет торговать.А ты своего ребёнка как будешь учить.Мы за них в ответе.И это одно лишь из того,чего не было у меня,это я обязан дать своим детям.Иначе не хуй жить.Или как.А спрашиваю я с ребёнка не по детски,поверь мне.Я так воспитан.И трёп про папу не заводи,не надо себя обожествлять.пиздить всяк горазд.Ты тоже всё сделаешь для своего чада или я не прав? А…Так что по грани не ходи,не ври мне… 😐 😐

  45. Garret

    Жена сейчас как раз пела под гитару старую студенческую песню:
    "….но я знаю немало трезвых умов,
    что сумели по жизни пройти
    от родильных домов, до могильных холмов – ни одной остановки в пути.
    Им не надо искать оправданий своей судьбе, не жалеть ни о чём, ни о ком…"

  46. Раздолбай

    Garret, что для себя- молодца! Люблю себя физически и умственно в работе подрючить. Не хуй дебилами быть. Vkont, моей старшей 19, а младшей чуть больше года. За большенькую уже не боюсь, нормальный человек вырос, а малявку подниму не хуже. 😐 😐

Добавить комментарий